80′
Пасиенсиа Г. Абубакар В.
90 + 2′
Диогу Далот

«Ливерпуль» и «Порту» не хватило на два ярких матча на стадии 1/8 плей-офф Лиги Чемпионов. После уверенной победы англичан в Португалии команды решили сэкономить друг другу силы и нервы, разыграв скучные нули. Обзор встречи от Readfootball.com

Клопп, как и обещал, провел минимальную ротацию состава. На скамейке остались Ван Дейк, Салах и Окслейд-Чемберлен. В старте появились Ловрен, Лаллана и Милнер. У гостей на поле вышел основной состав. Пропустивший первый матч главный бомбардир «драконов» Абубакар появился в старте. Однако ничего нового он своей команде не принес, отметившись лишь одним неточным ударом и продемонстрировав худший процент точных передач из всех игроков на поле (56.1).

В принципе, винить кого-либо из соперников за такую игру будет несправедливо. У обеих команд сейчас важнейшие отрезки в чемпионате, поэтому тратить силы на встречу, которая не имеет никакого значения, было бы как минимум глупо.

«Ливерпуль» с первых минут действовал по-хозяйски, забрав мяч под свой контроль и откатав в спокойном темпе первые десять минут. Было видно, что «Порту» боится играть на встречных курсах. Гости явно не хотели снова пропускать по 5 мячей и до конца разрушать свою репутацию.

Самым активным в атаке «Ливерпуля» по ходу первого тайма был Садио Мане. Сенегалец забил 6 голов в 3 последних матчах Лиги Чемпионов и конечно хотел улучшить свои показатели. На 18-ой минуте Мане не смог замкнуть прострел Фирмино из-за того, что мяч подпрыгнул в самый последний момент. Через десять минут сенегалец потревожил каркас ворот Касильяса, а перед перерывом нанес неточный дальний удар.

«Ливерпуль» в итоге так и не попал по воротам за весь первый тайм, а «Порту» предпринял всего одну попытку потревожить Кариуса, которая закончилась ничем.

Никаких изменений в перерыве тренеры делать не стали. По-видимому, всех всё устраивало. После возвращения соперников на поле «Ливерпуль» продолжал владеть мячом, однако ближе к 50-ой минуте гости дважды огрызнулись. Сначала Перейра нанес неудачный удар из-за пределов штрафной, а затем Мажид все-таки угодил в створ, но Кариус выручил.

Пятиминутка активности «Порту» быстро закончилась, а вот «Ливерпуль» после истечения часа игры стал настойчивей бежать к воротам Касильяса. Конечно, хозяева хотели победить, пусть и с минимальным счетом. На 60-ой минуте Фирмино мог вывести свою команду вперед: бразилец роскошным финтом убрал одного защитника, вбежал в штрафную, однако был заблокирован Рейесом.

Лишь в концовке встречи зрители увидели отголоски игры двухнедельной давности. Команды стали действовать на встречных курсах. «Ливерпуль» здорово прибавил после выхода Саллаха и Данни Ингса, пошли первые удары в створ, однако Касильяс был надежен. За две минуты до конца регламентированного времени испанский кипер принял на себя расстрельный удар головой от Ингса. Победу мог заработать и «Порту», но экс-игрок «Атлетико» Оливер Торрес не смог воспользоваться хорошим отскоком на 85-ой минуте, пробив в соперника. В итоге Цвайер зафиксировал нулевую ничью в одном из самых простых матчей в своей карьере.

Нули, которые должны устроить всех

Конечно, после 5-0 в Порту сегодня от соперников ждали еще одной голевой перестрелки. Однако каждый из них еще перед матчем сделал свои выводы, решив взять выходной. «Ливерпуль» сохранил ворота в неприкосновенности, продлил беспроигрышную серию против «Порту» до семи матчей и что самое главное — обошелся без травм перед важнейшим выездом на «Олд Траффорд». «Порту» не потерпел второе унизительное поражение, набрав лишь в третий раз в своей истории очки на Туманном Альбионе. Кроме того, свои ворота в неприкосновенности сохранил Икер Касильяс. Великий голкипер, возможно, провел сегодня свой последний матч в главном турнире Старого Света!