Коваль М. Гармаш Д.
90 + 3′
Гармаш Д. Буяльский В.
90 + 4′

Вице-чемпион Украины «Динамо Киев» начал еврокубковый путь сезона 2017/18. В первом поединке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «динамовцы» принимали швейцарский «Янг Бойз». Этот коллектив хорошо известен украинскому болельщику, так как в прошлом сезоне «пчелы» выбили из этой же стадии донецкий «Шахтер». Отметим, что на прошлой неделе оба клуба обыграли чемпионов своей страны - «Динамо» победило «Шахтер» (0-1), а «Янг Бойз» уверенно обыграл «Базель» (2-0). Сегодняшний матч проходил на самом большом стадионе Украины - «НСК Олимпийский», за порядком на поле следил шведский рефери Андреас Экберг.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - BSC Young Boys«Янг Бойз» 3:1

Наставник «киевлян» Александр Хацкевич продолжает обкатывать тактическую схему 4-4-2. При этом чистым нападающим выступает только Дьемерси Мбокани, а Денис Гармаш опускается ниже. Отметим, что в очередной раз со старта выходит 20-летний Владимир Шепелев, который выбил из основы Буяльского и Рыбалку. Тренер швейцарцев Адольф Хюттер выбрал идентичную тактику. Главная звезда «Янг Бойз» - Йорик Равет, трансферная стоимость которого составляет 3,75 Mill. €.

Начало игры было невнятным, без конструктива в атаке. Со временем «динамовцы» освоились и начали смелее действовать впереди, что принесло результат на 15-й минуте. Денис Гармаш не сумел пробросить мяч мимо соперника на подступах к штрафной, но мяч тут же подхватил Андрей Ярмоленко и пробил между ушей голкиперу швейцарцев, 1-0. После гола зрители 20 минут наблюдали за академическим футболом без опасных моментов. На 35-й минуте «Янг Бойз» снова провалился в центре поля, чем удачно воспользовалось «Динамо». Андрей Ярмоленко на краю штрафной накрутил соперника и прострелил в вдоль лицевой линии - Мбокани, будучи никем не прикрытым, эффектным ударом пяткой переправил мяч в ворота, 2-0.

Во втором тайме преимущество хозяев становилось все более заметным. На 59-й минуте Томаш Кадар пробил из-за пределов вратарской, но попал в перекладину. Швейцарцы заметно подсели в середине тайма, но оживились в эндшпиле. «Динамовцы» в заключительные минуты особое внимание уделяли своим воротам, но удержать их на замке не удалось. В компенсированное время Ассаль прострелил с левого края штрафной, а Фаснахт ударом головой прошил Макса Коваля, 2-1. Голкипер «Динамо» исправился уже через минуту. Коваль выбил мяч от своих ворот, тот перелетел всех защитников и долетел к Денису Гармашу, который с нескольких метров расстрелял голкипера «Янг Бойз».

Таким образом, «динамовцы» провели неплохой матч, обеспечили комфортное преимущество в два сухих мяча, которое растаяло в компенсированное время. Швейцарцы едут домой с гордо поднятой головой, поскольку сумели отличиться на выезде. Дома у «Янг Бойз» будет своего рода преимущество, связанное с тем, что поле стадиона «Стад де Сюисс» имеет искусственный характер. Ответный матч состоится в следующий вторник.