90 + 1′
Дардер С.
90 + 4′
Геззаль Р.

В матче четвертого тура группового этапа Лиги Чемпионов «Ювентус» на своем поле сыграл вничью с «Лионом» - 1:1. Игра очень сильно напоминала то, что мы увидели две недели назад, за парой исключений – было забито больше голов, и первый не пришлось ждать почти всю встречу. Уже на 13-й минуте в ворота «ткачей» за то, что Дьяхаби толкнул Стураро, был назначен одиннадцатиметровый удар. Спорное решение арбитра, но формальный повод указать на «точку» был. Игуаин развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:0! В последующие 70 минут игра была равной с небольшим преимуществом «зебр» в первом тайме и при абсолютном равенстве в тайме втором. «Лион» же смотрелся неплохо, но ему не удавалось довести ни одну свою атаку до ума. Д 85-й минуте, когда подача Геззаля со стандарта нашла голову Толиссо в штрафной, а тот с близкого расстояния расстрелял ворота Буффона – 1:1! Этот счёт и остался на табло. Впрочем, обо всём по порядку.

Первый тайм.

По первым минутам встречи показалось, что «Ювентус» хочет задавить соперника, решив все вопросы здесь и сейчас. Очень активно «бьянконери» насели на ворота «Лиона», не ждавшего такой прыти от «Старой Синьоры». Как итог – два неприятных для гостей момента в течение очень короткого промежутка времени. Сначала Пьянич со стандарта исполнил хороший полунавес-полуудар, заставив Энтони Лопеша выбивать мяч кулаками. Спустя пару минут прошла передача по левой бровке в штрафную на Пьянича, босниец и открылся хорошо, и пробил мягонько в створ, но оказался в офсайде. Может быть, Миралема утешило то, что защитник всё равно вынес снаряд с ленточки.

Ближе к десятой минуте напор «зебр» начал угасать, а «Лион», почувствовав, что противник решил сделать послабление, начал ловить хозяев на позиционных ошибках. За одну из них «ткачи» могли жестоко наказать: Ляказетт послал сферу на левый край штрафной на Рыбуса, поляк сместился в центр и пробил – Буффон вновь продемонстрировал, почему он Буффонище. Ответ «Ювентуса» последовал незамедлительно: Бонуччи запустил вперёд Хедиру, тот мягким касанием вывел Манджукича почти на рандеву с Лопешем, но реализовать момент хорват не сумел – кипер был на высоте.

На 13-й минуте Игуаин после небольшого сольного прохода сделал попытку подключить к атаке ворвавшегося в штрафную Стураро. Стефано принять снаряд в этом эпизоде не довелось: Дьяхаби цепанул молодого хавбека. Причем таким образом, что ничего серьезного и не было, просто Стураро упал, находясь в неустойчивом положении. Судья принял решение поставить на «точку», хотя, наверное, делать этого в такой ситуации не нужно. Впрочем, у арбитров нет видеоповторов, а это очень плохо – без них на первый взгляд действия защитника «Лиона» тоже тянули на одиннадцатиметровый. К отметке подошел Гонсало Игуаин, который затем развел мяч и Лопеша по разным углам.

В последующие пять минут «Ювентус» решил передохнуть, а «Лион» пытался отойти от шока. Вернувшись в игру, «ткачи» сразу же начали разыгрывать позиционные атаки у ворот «чёрно-белых», одна из которых была хороша: минуте на 20-й, при участии семи футболистов в синем, Ляказетт сделал передачу на линию одиннадцати метров, чуть левее от центра, на Рыбуса, который пытался сходу запустить снаряд под перекладину – не вышло. «Бьянконери», как показала практика, не слишком любят сегодня оставаться в должниках, поэтому ответ последовал почти моментальный – 3 минуты – это не ожидание. Клаудио Маркизио с десяти метров выстрелил рядом с левой от себя стойкой!

После этой небольшой перестрелки на поле стало скучно. То одни с мячом на чужой половине поля, то другие, а результата нет: вратари в игру не вступали. К 35-й минуте уже начала промелькивать мысль: «Не заснуть бы». Подопечные Массимилиано Аллегри на какое-то время отдали инициативу противнику, но тот знал, что с ней делать, только до середины чужой половины поля. К счастью, ближе к сороковой минуте команды постарались для того, чтобы встряхнуть зрителя.

Сначала Миралем Пьянич срубил Гоналона, за что босниец получил «желтую карточку», а «ткачи» - право на опасный штрафной. Выстрел получился смачным – Фекир выстрелил со стандарта рядом со штангой. А где-то спустя минуту оборона «Лиона» провалилась, позволив Манджукичу принять мяч на линию штрафную и тут же сделать передачу в центр на свободного Игуаина. Как аргентинец мог промазать с 12 метров по опустевшему створу с отыгранном вратарём – плохо поддаётся объяснению.

На 42-й минуте подопечные Бруно Женезио провели хорошую атаку, в которой только благодаря своей самоотверженности могли три раза пробить из опасных ситуаций, но всякий раз защитники «Ювентуса» накрывали снаряд. В этом же эпизоде Марио Манджукич в борьбе с Морелем оступился и получил болезненное повреждение. Доктора колдовали над форвардом минуты 2-3, и он, прихрамывая, всё-таки вернулся на газон. На 45-й минуте после вброса из аута мяч принял Геззаль, добрался до дужки, откуда выстрелил рядом с правой штангой. В добавленное время после стандарта Фекир навесил в штрафную на Гоналона, а капитан «Лиона» выстрелил мимо.

Второй тайм.

Вторая половина встречи началась слишком спокойно, ровно так же, как и проходила половина отрезков в первом тайме. Парни с обеих сторон пытались что-то создать, и несмотря на то, что отыгрываться необходимо было «Лиону», мощнее выглядели атаки «Ювентуса». Марио Манджукич был на поле абсолютно лучшим: ни одна мало-мальски приличная задумка в нападении у хозяев не обходилась без непосредственного участия хорвата. Другое дело, что партнёры не слишком активно поддерживали Марио.

Впрочем, один момент у 17-го номера дошёл до опасного удара, но Манджукич выстрелил по воротам откровенно мимо. На 58-й минуте Бардзальи за подкат против Толиссо положил в пассив своей команды второй «горчичник». К счастью, сам пострадавший не сумел попасть в створ ворот со стандарта, но легче от этого «бьянконери» не стало – снаряд от кого-то из защитников улетел на угловой, который результата французской команде не принёс.

Примерно после этого эпизода «Лион» начал перехватывать территориальное преимущество, участвовали равномерно все, поэтому нельзя было выделить ни лидера, ни «белую ворона». «Старая синьора» уверенно отбивалась от нападок «ткачей», которые чаще всего сами не доводили свои атаки до ума. Показателен эпизод на 67-й минуте, когда Геззаль, получив мяч в метре впереди от линии штрафной, мог сразу же бить, решил пойти назад и поискать другое решение. Как итог – мяч у него отобрали. А выстрели игрок французской команды, еще неизвестно, как бы всё закончилось для Буффона и Ко.

Между делом череда травм начала откровенно выкашивать «Ювентус». Должен был появиться на поле Алекс Сандро, и, по всей видимости, первым кандидатом на уход был Патрис Эвра. Но в последний момент штаб Аллегри все переиграл, и с поля ушёл Миралем Пьянич, получивший повреждение в одном из предыдущих эпизодов. На этом проблемы хозяев не кончились: Бонуччи тоже ушел не из-за тактических перестановок и не из-за усталости. Вместо Леонардо вышел Мехди Бенатиа. К слову, у Сандро была возможность отличиться едва ли не первом касанием, но Алекс выстрелил выше ворот.

На 72-й минуте вместо Мацея Рыбуса на поле вышел Максвелл Корне. В этой десятиминутке «Лион» поддавливал, но, как и обычно сегодня, не выходило у «ткачей» ровным счётом ничего. Джанлуиджи Буффон не вступал в игру вообще. На 80-й минуте Набиль Фекир уступил своё место на поле Серхи Дардеру. На 83-й минуте Массимилиано Аллегри решил укрепить оборонительную линию, сняв Гонсало Игуаина и выпустив Куадрадо. Спустя минуту Маркизио получил жёлтую карточку за то, что въехал в ноги Гоналону. И этот момент стал для матча судьбоносным.

Вроде бы до ворот было достаточно далеко, но прошла шикарная подача Геззаля во вратарскую площадь, куда набежали сразу три парня в синем, дезориентировав Буффона. А пробил головой Корентен Толиссо, да как – точно в сетку мимо легендарного голкипера, который попросту не успел среагировать – 1:1! Если честно, то заслуженно. Туринцы играли чуть интереснее, но опасных эпизодов они создали на один больше, чем лионцы. Поэтому ничего удивительного в том, что «Лион» создал гол из ничего.

Совершил ли Аллегри ошибку, сняв Игуаина? В контексте ничьей скорее да, чем нет. Но «зебры» большими силами пошли вперёд, стараясь выгрызть победу и догнать в турнирной таблице «Севилью», а за одним обеспечить выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Главный арбитр добавил к основному времени матча четыре минуты. Несмотря на все напряжение, ситуация у одних и у других ворот была достаточно спокойно до самых последних секунд, когда один из футболистов «Лиона» ногой мягко пробросил сферу вперед на Ляказетта. Александр убежал к воротам под достаточно острым углом и пробил – может, попал бы, однако подставленная в последний момент нога Маркизио спасла «Ювентус Стэдиум» от глубочайшего шока. Впрочем, для Массимилиано Аллегри и такой результат стал ударом, судя по тому, как наставник «Ювентуса» спешно ушел в подтрибунное помещение…

Итоги матча.

«Бьянконери» упустили возможность досрочно выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, но по последним минутам они должны благодарить Госпожу Фортуну за то, что «Лион» прямо сейчас находится на расстоянии четырёх очков, а не одного. Даже при всём этом ситуация для «Ювентуса» складывается так себе: «Севилья», грохнувшая загребское «Динамо» со счётом 4:0, выходит в лидеры группы и отрывается на три пункта от «Старой синьоры». Впереди очная встреча итальянских и испанских коллективов, а «Лион» едет в столицу Хорватии. Посему команде Аллегри надо кровь из носу побеждать в Андалусии. Перед подопечными Бруно Женезио же открываются неплохие перспективы, но им нужно ждать две осечки «Ювентуса». И если в его игре с «Севильей» возможно всё, то с Загребом – вряд ли. Поэтому, вероятнее всего, «ткачи» отправятся в Лигу Европы, а для сегодняшних хозяев будет решаться, будут они первыми в группе или нет.