90 + 4′
Манджукич М. Маркизио К.
Иборра В.
90 + 5′

К четвёртому туру в группе H образовались два отчётливо выдающихся лидера, которые сегодня сражались между собой на «Рамон Санчес Писхуан» за первое место в группе — андалусская «Севилья» принимала туринский «Ювентус».

Голы и лучшие моменты игры Лиги Чемпионов Севилья - Ювентус, обзор

Этот матч был ключевым для обеих команд, особенно для «Ювентуса», ведь поражение в сегодняшней игре отстававших на одно очко от испанцев туринского клуба переносило заочное выяснение отношений за право играть в плей-офф Лиги Чемпионов с «Лионом» на последний тур, а это дополнительные энергозатраты и нервы. К тому же Аллегри совершенно точно не устраивает второе место в группе и более сильный сеянный соперник в 1/8 финала.

«На бумаге» задачу итальянскому гранду усложнял тот психологический фактор, что андалусийцы ещё не пропускали в этом розыгрыше турнира, чем вновь доказывали, что если в Ла Лиге у команды не всё ладится, то в Европе они - грозная сила для всех без исключения. Гости не могли рассчитывать на Игуаина, Дибалу и Пьяцу, и в Испанию отправились только два форварда: Марио Манджукич и совсем молодой Мойзе Кин.

С первых минут смело помчались вперед испанцы, что довольно быстро принесло им свои плоды. После подачи углового вторым темпом из-за пределов штрафной площади выстрелил Николас Пареха — защитники дважды выбивали мяч из штрафной после навесов Васкеса, и во втором случае на подборе первым оказался Нико Пареха и в одно касание пробил точно в нижний угол. Бросок Буффона был бесполезен — мяч улетел точно в угол ворот — 1:0. После забитого мяча подопечные Хорхе Сампаоли некоторое время отлично контролировали игру, почти не подпуская туринцев в свои владения, однако к концу первого тайма случился переломный момент встречи атакующий хавбек Франко Васкеса дважды за 6 минут пошёл в неоправданные подкаты, и за оба эпизода был награждён по «горчичнику», что немедленно преобразовалось для новобранца из итальянского «Палермо» в красную карточку. Клаттенбург был последователен и не постеснялся наградить итальянца двумя предупреждениями за потенциально травматичные подкаты, особенно досталось Хедире во втором эпизоде, которому сыграли откровенно «в кость».

Севилья - Ювентус гол Маркизио

Удаление Васкеса тотчас же сказалось на общем рисунке игры обеих команд. «Севилья» резко перестроилась в пять номинальных защитников, «вернув» поближе к своей штрафной активных крайков Мариано Феррейру и Серхио Эскудеро, а у «Ювентуса» в созидании атак регулярно участвовал теперь даже Леонардо Бонуччи с Сами Хедирой. Именно первый и заработал переломный одиннадцатиметровый для своей команды уже в компенсированное арбитром к первому тайму время: во время подачи углового Меркадо немного завалился на могучего Бонуччи, а Клаудио Маркизио не без шансов для Рико, но реализовал пенальти — 1:1!

Итак, «горячий» первый тайм во многом был обусловлен значительным вмешательством в игровой процесс главным арбитром поединке англичанином Марком Клаттенбургом. Хэдрэф раздал ещё в первой половине игры 5 жёлтых карточек, две из них сублимировав в красную, в результате чего игроки и тренерский штаб «Севильи» не стеснялись высказывать своё недоумение рядом решений не в их пользу. Но самую главную потерю андалусийцы понесут чуть позже, и не на поле, а за его пределами. После фола Эвра на 58-й минуте, который англичанин не усмотрел, аргентинский специалист чересчур бурно отреагировал на происходящее на поле, из-за чего был вынужден отправиться досматривать игру в подтрибунное помещение...

Практически весь остаток второго тайма, а это чуть больше получаса «чистого» времени, проходил в равной борьбе. Более того, зачастую «Севилья» гораздо активнее демонстрировала нацеленность на чужие ворота, но всё же итальянцы сумели взять ситуацию под свой контроль и, реализовав численное большинство, добыли непростую победу. Совершенно не шла игра у единственного «живого» форварда Манджукича, и на 84-й минуте Аллегри отважился на дебют совсем юного, но неприлично много забивающего за молодёжную команду 16-летнего Мойзе Кина, а уже спустя минуту после его выхода Лео Бонуччи разразился ударом метров с двадцати пяти и попал точно в самый угол ворот Серхио Рико — 1:2! А уже в добавленное время счёт стал ещё большим, что было несколько несправедливо по отношению к «Севилье», заслужившей в любом другом случае с любым другим соперником если не победы, то хотя бы мирного исхода. На последней добавленной минуте хорватский гигант Марио Манджукич в чужой штрафной легко ушёл от защитника и неотразимо пробил в дальний угол своим ударом с пределов чужой штрафной, установив окончательный счёт встречи — 3:1.

Обзор, голы и статистика матча Севилья - Ювентус Лига Чемпионов сезон 2016/2017

Таким образом, «Старая синьора» практически обеспечил себе первое место в своей группе Н — её соперником в последнем туре станет главный аутсайдер загребское «Динамо». В свою очередь, «Севилье» на выезде теперь необходимо биться без Васкеса и Меркадо с французским «Лионом», который хоть пока что и отстает от андалусийцев на три очка, в случае победы французов в последнем туре, скажем, со счётом 2:0 обещает перевернуть ситуацию в группе с ног на голову, и превратить вчерашнего фаворита группы в покорителя более покорной Лиги Европы.

«Севилья» – «Ювентус» – 1:3

Голы: Пареха, 9 – Маркизио, 45+2 (с пенальти), Бонуччи, 84, Манджукич, 90+4

«Севилья»: Серхио Рико, Рами, Нзонзи, Пареха, Меркадо, Мариано (Краневиттер, 76), Иборра, Витоло, Эскудеро, Франко Васкес, Вьетто (Сарабия, 46)

«Ювентус»: Буффон, Дани Алвес, Бонуччи, Ругани, Эвра (Стураро, 72) , Хедира, Маркизио, Пьянич (Кин, 84), Куадрадо (Кьеллини, 87), Алекс Сандро, Манджукич,

Предупреждения: Франко Васкес, Меркадо, Иборра – Манджукич, Хедира, Эвра, Куадрадо

Удаление: Франко Васкес, 36 (вторая жёлтая карточка; грубая игра).