89′
Ньигес С. Карраско
90 + 1′
Тиаго Гризманн А.

В матче третьего тура группового этапа Лиги Чемпионов «Ростов» на своём поле уступил «Атлетико» - 0:1. Начало для хозяев вышло нервозным, однако усилиями Джанаева удалось погасить пыл «матрасников». Второй тайм проходил в более спокойном ключе, ошибок в защите почти не было, однако одна из немногих таковых привела к забитому голу в исполнении Янника Феррейра-Карраско. До конца встречи у «Ростова» была пара шансов спасти матч, но воспользоваться ими не вышло.

Первый тайм.

Команды не стали давать друг другу времени на раскачку и пошли с места в карьер. Первым свой ход сделал «Ростов» - заброс в сторону Полозу и Азмуна дивидендов хозяевам не принес, зато для гостей открылся хороший оперативный простор, которым просто было грех не воспользоваться. Первая ходка успехом не увенчалась, зато вторая попытка едва не привела к голу в ворота Джанаева на второй минуте. Карраска  с левого угла вратарской выстрелил по позиции Джанаева, вратарь отбил мяч неудачно перед собой, и повезло, что Гризманн промазал.

Градусу не дала упасть первая желтая карточка, которой удостоился Филипе Луис за фол против Гацкана. Парадокс, ибо в чемпионате России чаще всего палачом оказывается именно капитан «Ростова». Впрочем, в этой ситуации было важно то, что на карточку был подсажен противник, а не игрок «желто-синих». «Кальчонерос» не думали ослаблять хватку. На очень высоких скоростях испанцы делали разрезающие передачи в штрафную. Оборона хозяев пожарила, но в большинстве случаев справлялась. Даже то, что «Атлетико» бил крайне неудачно – уже большая заслуга защитников, которые не давали бить из выгодных позиций.

Правда, на десятой минуте «Ростов» сплоховал. Оставили Янника Феррейра-Карраско одного с Джанаевым, тот пробил с близкой дистанции по центру, но Сослан Джанаев сумел потащить мяч, хотя шансов среагировать в такой ситуации было немного! Спустя минуту или две бельгиец опасно пробивал со стандарта, но, к счастью, сфера пролетела над перекладиной. Первый свой приличный шанс ростовчане получили на 15-й минуте, когда удалась редкая контратака. Должен был её завершать в штрафной Азмун передачей на свободного Полоза, но решил иранец пробить сам. Зря, слабенько, и Облак подстроился под мяч.

Казалось, вот, наконец-то «Атлетико» немного успокоился и позволил «Ростову» выдохнуть, как на двадцатой минуте Корреа едва не замкнул прострел с левого фланга. До ворот был метр, Джанаев не успевал полностью закрыть правую «шестёрку». Шансов уже не было, но хавбек «кальчонерос» умудрился запустить снаряд по воробьям. Потом был с правого угла штрафной хороший удар Торреса, но не стопроцентный.

Почти сразу после этого Миха Мевля за зацеп противника в центре поля получил «горчичник». «Атлетико» продолжал давить, причем действовал весьма разнообразно. То будет попытка вырезать передачу на свободного игрока, то великолепный Феррейра-Карраско оббежит половину команды вокруг штрафной площади, но потом будет остановлен обороной. Ближе к концу сорокапятиминутки ситуация в штрафной площади донского клуба и вовсе напоминала хоккей – приёмчики были разные, но все в пределах правил.

Мяч летал где-то над штрафной и около неё, но не в сторону ворот Джанаева, и это радовало. Да, пару раз снаряд попал в руки Сослану, но особой опасности удары не несли. Примерно в том же ключе прошла оставшаяся часть тайма, после чего главный арбитр отправил команды в раздевалку.

Второй тайм.

Начало второй половины игры по логике вещей получилось таким же, как и окончание первой – преимущество «Атлетико» было ощутимым, но «Ростов» довольно уверенно гасил все попытки подойти к своим владениям. Многие – ценой фола, но, к счастью, Даниэле Орсато не спешил и оценивал все эпизоды на холодную голову. В итоге арбитр всегда ограничивался устными предупреждениями. На 54-й минуте состоялась первая в матче рокировка – вместо Корреа, запоровшего несколько неплохих шансов, на поле появился Кевин Гамейро.

На исходе второй трети встречи у ворот команды Бердыева-Данильянца-Кириченко вновь запахло жареным. Первый момент был очень опасен, хотя это был всего лишь первый звоночек. После навеса Хуанфрана Торрес головой с нескольких метров не попал в ворота. Ростовчане урок не усвоили и спустя две минуты пришла расплата. Причем получилось все немного обидно – снова прошла подача Хуанфрана на Торреса, но Эль Ниньо в этот раз не дотянулся до мяча. Лучше бы дотянулся, потому как сфера предательски отскочила от газона точно на ногу Карраско, который с набега расстрелял створ ворот «желто-синих» - 0:1.

После пропущенного гола «Ростов» провел пару позиционных атак, но спустя две-три минуты всё вернулось на круги своя – «матрасники» прочно завладели инициативой. Хуанфран получил желтую карточку за нарушение правил на Нобоа, а на 71-й минуте в составе хозяйского коллектива произошла первая рокировка – вместо Сердара Азмуна на поле появился Андрей Препелицэ. Никто и никогда не удивляется ситуациям, при которых «Ростов», проигрывая, меняет форварда на хавбека – это норма, тренерский штаб знает, что нужно делать.

Прошло минут пять и поле покинул второй форвард – Дмитрий Полоз, его заменил Мусса Думбия. Между всем этим подопечные Диего Симеоне провели несколько хороших выпадов, которые закончились ударами в руки Джанаеву. Игра успокоилась, «Атлетико» не бежал большими силами вперёд, и это было очень плохо для хозяев, которым нужна была именно быстрая, хлёсткая контратака. Но на 83-й минуте хозяева могли пропустить второй – после прохода Карраско чуть правее от центра последовал заброс черпачком вперед на Гризманна, Антуан с угла вратарской пробивал в «девятку». И, браво, Джанаев! Вытащил мяч из верхнего левого угла, оставив надежду своей команде.

Прошло еще две минуты, и оборона «Ростова», шедшего в атаку, провалилась. Итог – передача на Торреса, удар с не очень острого угла, и подставившийся под мяч Гранат разрядил ситуацию. На 87-й минуте Нобоа вторым ударом в створ ворот едва не сравнял счёт. Упустили эквадорца гости, тот такого невнимания не простил, проскочил к линии штрафной, откуда выстреливал будто бы в «девятку» - Облак спас. За минуту до конца основного времени испанцы забыли в своей штрафной Муссу Думбию, который исполнил потенциально очень опасный прострел – в руки вратарю, хотя мог успеть Препелицэ. Между делом вместо Карраско вышел Сауль.

Уже в компенсированное время Гризманн уступил своё место Тьяго. Был шанс на самых последних секундах, но нет, Гацкан не сумел отдать точную передачу чуть назад на Кудряшова, а затем Александр сфолил на Габи. К сожалению…

Итоги матча.

Мог, мог «Ростов» зацепиться за очки! Конечно, очень много шансов хозяева дали в первом тайме, но во втором они продемонстрировали практически образцовую игру в обороне. Один из двух провалов – и гол. И всё, шансов уже не было. Может быть, поздновато ростовчане активизировались в конце встречи, терять было нечего еще раньше. А сейчас – сохраняют за собой дончане последнее место в группе, но лишь по количеству пропущенных мячей. ПСВ сегодня проиграл на «Альянц-Арене» с чуть лучшей разницей. Как уже говорилось, основная борьба «Ростова» - за третье место с ПСВ, и она впереди. Главное – еще хоть где-нибудь, кроме очной игры с командой из Голландии набрать очки. На всякий случай.