76′
Рафинья Гомеш А.
Де Брюйне К. Нолито
89′

Вашему вниманию предлагается обзор матча четвертого тура группового раунда Лиги Чемпионов между «Ман Сити» и «Барселоной».

Обзор матча «Манчестер Сити» – «Барселона» 3-1

Встречи 4-го тура группового этапа ЛЧ являются своего рода ответными поединками, так как играют те же пары, что и в третьем туре. Поэтому, «Барселону» с нетерпением ждали на «Этихад Стэдиум» после разгрома на «Камп Ноу» со счетом 4-0. К положительному результату для хозяев располагало турнирное положение «Горожан», которым в спину дышала гладбахская «Боруссия», а также антирекорд Гвардиолы по количеству безвыигрышных матчей во всех турнирах, правда, прерванный в игре с «Вест Бромвичем» (0-3).

Каталонцы прибыли в Манчестер после минимальной победы над «Гранадой», но не в полном составе. «Сине-гранатовые» не могли рассчитывать сразу на трех основных футболистов: Пике, Иньесту и Альбу. Также у гостей получили повреждения дисквалифицированный Матье и глубокий резервист Видаль. Правда, Луис Энрике летом сумел укрепить скамейку запасных, поэтому испанцам было кем заменить своих основных исполнителей.

Хосеп Гвардиола не мог рассчитывать на дисквалифицированного первого номера Клаудио Браво, а также на травмированных Санья и Делфа.

«Блауграна», как и полагается, прибыла на Туманный Альбион за очками, так как испанцы знали, что даже в случае ничьей они получают путевку в плей-офф, а вот англичане немного зависели от результата «Боруссии М», поэтому им нежелательно было терять очки.

После того, как Виктор Кашшаи дал стартовый свисток, «Горожане» пошли прессинговать, но делали это не очень высоко, поэтому «Барселоне» без труда удавалось нащупывать свой футбол в чужих стенах.

После десятка минут довольно равной борьбы, «Сити» немного прижал гостей, но, в итоге, хозяева пропустили контратаку. Мяч на своей половине поля подобрал Месси, который именно оттуда начал атаку, отпасовав налево на Неймара. Бразилец немного покружил защитников, протащив игровой снаряд к штрафной, а затем выдал на врывающегося Лионеля, который первым движением пробросил круглого вперед, а вторым метров с 14-ти оставил Кабальеро не у дел.

Хозяева кинулись отыгрываться и после подачи с углового мог забивать Гюндоган, но его выстрел с 22-ух метров под перекладину с трудом, но таки вытащил тер Штеген.

После этой атаки каталонцы дважды могли расстраивать манчестерцев, но сначала Кабальеро взял удар Неймара с левого угла вратарской, а затем Стоунз заблокировал удар Андре Гомеша, пробивавшего метров с 15-ти, после чего Суарес не смог головой замкнуть навес Месси.

В результате англичане наказали «сине-гранатовых» за такую расточительность. Ошибка Серхи Роберто, который с правой бровки пытался найти Бускетса, позволила Серхио Агуэро перехватить мяч и выкатить на Стерлинга. Рахим, ворвавшийся в штрафную тер Штегена, прострелил на левый угол вратарской, откуда Гюндоган вогнал мяч в пустой угол ворот немца.

Под самый перерыв все тот же Серхи Роберто снова ошибся на своей половине поля, чем воспользовался Фернандиньо. Бразилец перехватил мяч, отдал на Давида Сильву, который вернул ему на 11-тиметровую отметку, но экс-игрок «Шахтера» неуклюже направил круглого на правую штангу, где Агуэро не смог разобраться с ситуацией.

Вторая половина началась с атак «Сити» и буквально сразу мог забивать Стерлинг. Хозяева осуществили очередной перехват на половине поля соперника, в результате чего Фернандиньо отдал на Агуэро, который выкатил на правый край штрафной, однако Рахим, оказавшийся на мяче, не стал бить первым касанием, а замедлил и пытался создать момент уже острого угла, но упустил хороший шанс.

Но «Горожане» таки довели дело до логического конца. Де Брюйне красиво пробил со штрафного во вратарский угол метров с 24-ех. Тер Штеген сделал шаг в сторону в момент удара и был пойман на этой ошибке, пропустив второй гол.

Подопечные Гвардиолы продолжали давить. Давид Сильва с Коларовым разыграли комбинацию на левом фланге, после чего Александар выполнял прострел во вратарскую, который пытался замкнуть в подкате де Брюйне, но пролетел мимо, оставив шанс для Агуэро, однако и аргентинец угодил в Умтити.

Буквально в ответ обязан был забивать Андре Гомеш. Джон Стоунз ошибся, отдавая передачу назад, и подарил круглого Суаресу. Луис ворвался в штрафную и выкатил мяч в центр португальцу, Гомеш расстреливал полупустые ворота, но каким-то образом попал с 15-ти метров в перекладину.

На «Этихаде» качели не прекращались и почти сразу последовал ответ от «Горожан». Рахим Стерлинг прострелил с правого края на де Брюйне, который сходу пробивал, обводя соперника в правый угол, но мяч лишь лизнул штангу.

В итоге, англичане сумели сообразить и третий мяч. Агуэро сыграл на де Брюйне, бельгиец вывел в штрафную Наваса, и тот прострелил во вратарскую назад на аргентинца, который и должен был забивать, но каким-то чудесным образом не попал по мячу, после чего Гюндоган сумел исправить ошибку партнера, обеспечив комфортный задел.

Таким образом, «Ман Сити» и Гвардиола не только смогли отомстить «Барселоне», но и занять чистую вторую строчку в своем квартете, подарив нам шикарное шоу. Каталонцы могли снимать все вопросы ещё в первой половине, затем имели шанс вернуться в игру во втором тайме, но не воспользовались своими шансами, поэтому первый раз в истории проиграли «Горожанам».