90 + 4′
Верратти М.
Неймар Роберто С.
90 + 5′

Более трех недель назад, в день всех влюбленных, «Пари-Сен-Жермен» на своем поле камня на камне не оставил от каталонской «Барселоны» (4:0). Символично, что ответный матч проходил в Международный женский день. «Барселона» выходила на игру, настроена переписать историю Лиги чемпионов, так как никому не удавалось отыграть такой гандикап. Интересный факт: в 11 из 22 матчей на «Камп Ноу» подопечные Луиса Энрике забивали 4 и более мячей. Относительно домашних матчей в Лиге чемпионов - 3 матча, 3 победы, 15 забитых 0 пропущенных. ПСЖ впервые за последние годы наконец расправился с «каталонцами» и ни в коем случае не собирался отдавать путевку в четвертьфинал. На матче работала немецкая бригада арбитров во главе с главным рефери Денизом Айтекином.

FC Barcelona«Барселона» - Paris Saint-Germain«Пари-Сен-Жермен» 6:1

«Барселона» сегодня вышла, играя по необычной тактике. Формально команда играла по схеме 4-3-3, но на самом деле игроки расположились по схеме 3-4-3. Отметим, что Лео Месси играл несколько глубже, а Рафинья расположился на его позиции. «Пари-Сен-Жермен» играл практически идентичным составом. Все же Унай Эмери сделал две смены. В центре обороны появился капитан Тьяго Силва, который заменил молодого Кимпембе, а Лукас Моура заменил героя парижского матча Анхеля Ди Марию.

«Каталонцы» чрезвычайно активно начали поединок, уже на 3-й минуте это вылилось в первый забитый мяч. После навеса во вратарскую ПСЖ Луис Суарес воспользовался ошибкой голкипера и головой отправил мяч в ворота. Быстрый гол предопределил дальнейшее развитие событий в матче: тотальное преимущество «Барселоны» и защита всей командой от ПСЖ. «Каталонцы» выжидали очередную возможность угрозы воротам Кевина Траппа, удалось это только на 18-й минуте. Неймар блестяще пробил в дальний угол из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом с «девяткой».

Во второй половине тайма команды продолжали играть по заданному в начале игры сценарии. Отметим, что уже с тех пор Кевин Трапп тянул время, на что Дениз Айтекин несколько раз сделал замечание своему соотечественнику. «Парижане» всячески пытались сбить темп игры, нередко прибегали к грубым нарушениям правил и провокациям, но тщетно. «Барселона» преобладала своего соперника по всем параметрам, но до опасных ударов дело не доходило. Все изменилось в конце тайма, когда французы принесли мяч в собственные ворота. Андрес Иньеста, находясь практически на лицевой линии, отдал передачу пяткой, Лейвин Курзава пытался выбить мяч, но срезал его в свои ворота.

Вторая половина встречи началась с назначенного пенальти на 48-й минуте. Томас Менье пытался догнать Неймара, но поскользнулся и завалил бразильца на газон. Сначала главный арбитр показал удар от ворот, но рефери за воротами подсказал, что следует назначить пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял вожак «сине-гранатовых» Лионель Месси, мощно пробив в левый угол, 3-0. «Парижанам» на удивление быстро удалось отыграться, произошло это на 62-й минуте. Лейвин Курзава откликнулся на передачу в штрафную, скинул головой мяч на Эдинсона Кавани, и форвард первым же касанием отправил «кожаного» в ворота. «Каталонцы» на несколько минут упали духом и едва не пропустили второй раз. На 64-й минуте Эдинсон Кавани вошел в штрафную с левого края и целил в дальний угол - только ногой Тер Штеген сумел отразить выстрел.

Время постепенно сплывало, а желаемого результата «Барселона» не могла достичь. Режиссеры телетрансляции время от времени показывали расстроенные лица каталонских фанов, но для них все только начиналось. На 76-й минуте Луис Энрике снял с игры Рафинью, выпустив Серхио Роберто. Руководитель «Барселоны» еще не знал, что именно этот тактический ход станет залогом будущего успеха. Еще одним важным фактором победы стал выход Ди Марии на рандеву с тер Штегеном, но аргентинец свою возможность не реализовал.

В заключительные минуты «блаугранас», несмотря на то, что нужно забивать целых три мяча, еще более настойчиво побежали вперед. На 88-й минуте Неймар продемонстрировал, как нужно доставлять мяч из одной точки в другую. Бразилец блестяще исполнил штрафной удар с острого угла, фактически с угла штрафной, попав прямо в «девятку», 4:1. Уже через минуту Лео Месси совершил заброс в штрафную площадь на Луиса Суареса, но уругвайца завалили на газон - пенальти. На этот раз «точку» доверили пробить Неймару, который развел Траппа и мяч по углам, 5:1. Надежда жила, Дениз Айтекин добавил к основному времени 5 минут, в течение которых «сине-гранатовые» продолжали драться. На последних минутах даже тер Штеген пошел в чужую штрафную. На 90+5-й минуте Неймар сделал заброс в штрафную, защитники ПСЖ проспали подключение Серхио Роберто, который в прыжке переправил мяч в ворота, 6:1. Надежда умирает последней - этой ночью она уцелела!

Таким образом, «Барселона» пишет новую страницу истории Лиги чемпионов. Сегодня они сражались, как единое целое, друг за друга, «каталонцы» совершили невозможное, пробив себе путь в плей-офф. «Барселона», проиграв 4:0, сумела забить 6 мячей на «Камп Ноу». Даже если Луис Энрике покинет пост главного тренера летом, он уйдет, как герой. «Пари-Сен-Жермен» по всем параметрам обыграл «блаугранас» на своем поле, но этого не хватило, чтобы удержать нужный результат на «Камп Ноу». В итоге, французский чемпион вынужден прекратить выступления в самом престижном турнире Старого Света.