Ермаков Р.
90′
Нобоа К.

Первый тайм.

По первой сорокапятиминутке «Ростов» оставил скорее даже негативное впечатление, чем позитивное. Непозволительно сильно «жёлто-синие» прижимались к собственным воротам, причём чем дело шло дальше, тем более напряженной становилась ситуация у ворот Джанаева. Начиналась игра достаточно спокойно: «Ростов» ожидаемо избрал тактику вторым номером, а «Аякс» не сразу устремился к чужим воротам. Было время у голландцев на то, чтобы примерно понять, что из себя представляет самобытный коллектив из России.

Проблемы у Петера Боша могли возникнуть на пять минут раньше, потому как минуте на седьмой Ерохин жёстко срубил Митчелла Дейкса. Хавбек «жёлто-синих» получил «горчичник», а игрок хозяйского коллектива стал кандидатом на замену, но всё-таки продолжил встречу. Ну а на 13-й минуте беда для нидерландцев пришла именно оттуда, откуда её должны были ждать соперники российского клуба. «Ростов» заработал мяч у левого угла штрафной, откуда Нобоа с отскоком от газона пробил в дальний от себя угол. Силлессен сначала дёрнулся в другую сторону, в результате чего он не сумел среагировать на полёт мяча – 0:1!

Такой старт был очень обнадеживающим, но то, что происходило в оставшиеся 30 минут первого тайма, не лезло просто ни в какие рамки. Подопечные Дмитрия Кириченко большими силами отошли назад. В поединке с «Андерлехтом» игра от обороны полностью себя оправдала, но «Аякс» показал, что, несмотря на молодость и неопытность, он является коллективом совершенно другого уровня.

После двадцатой минуты хозяева начали всё чаще тревожить Сослана Джанаева. Сначала это были достаточно простые удары точно по позиции голкипера, а затем «аяксиды» начали придумывать более интересные атаки. Особенно нелегко вратарю пришлось на тридцатой минуте, когда два опаснейших удара Траоре и Юнеса должны были настичь цели, но оба раза страж ворот сборной России проявил чудеса реакции.

Помимо вышеуказанных персонажей великолепно играли Классен и Базур. Что-то более опасное и серьезное у ворот ростовчан назревало, уж слишком глубоко они сели, при всём этом фланги не справлялись с нагрузкой – Терентьев и Калачёв не всегда успевали за более быстрыми игроками атаки «Аякса». Но в то, что «Ростов» пропустит именно так, не верилось совсем. Базур со средней дистанции выстрелил и, показалось, что совсем неточно. Но как показал видеоповтор и как подсказал судья за лицевой главному арбитру, снаряд попал в локоть Навасу и уже от него улетел с поля.

Обиднейшая ситуация, которая была на усмотрение рефери. Шотландцец рассудил, что нарушение правил здесь всё же было. Сложно сказать, будучи пристрастным, но, скорее да, чем нет. Эпизод разрешился довольно быстро. Классен подошёл к «точке» и мощным ударом развёл мяч и Джанаева по разным углам – 1:1. Если по факту, то подопечные Петера Боша всё же наиграли на свой гол еще в первом тайме. Слишком сильно просели «жёлто-синие».

До конца первого тайма у гостей была пара неплохих ходок к чужим владениям, по итогам одной из которой Бухаров мог забить, но Силлессен, не зафиксировавший мяч, исправил свою ошибку.

Второй тайм.

Ничего кардинальным образом не изменилось в игре россиян и после перерыва. Очень активен был Эль-Гази, который решил примерить на себя роль лидера. На 52-й минуте этот парень своим великолепным навесом на Траоре едва не оформил голевую передачу, потому как форвард «Аякса» в упор пробивал головой Джанаева, который сегодня поймал кураж и тащил всё, что летело в сторону его ворот.

Почти сразу после этого Дмитрий Кириченко сделал первую замену: вместо Бухарова вышел Азмун. Сложно сказать, насколько эта рокировка напрашивалось, но, с учётом того, что на скамейке у «Ростова» всего лишь пять полевых игроков плюс вратарь, вариантов для усиления было не так много. И выход «иранского Месси» был одним из самых ожидаемых. Эффект получился почти мгновенным: мяч стал задерживаться на чужой половине немного дольше, а любой отрезок времени, когда театр военных действий был вдалеке от ворот «Ростова» был за радость.

В начале последней трети матча игра пошла на встречных курсах, и это был, пожалуй, единственный временной промежуток, когда по владению и количеству передач команды были почти равны. Продлился он минут 6-7, но особой разницы в качестве защиты не было видно: латерали успевали возвращаться назад, а центральные всегда были готовы сыграть на подстраховке. Кириченко во время этой суматохи выпустил Эзатолахи вместо Ерохина, а Бош убрал с поля Юнеса, дав возможность проявить себя Касьерре. К слову, с уходом Юнеса дончанам стало намного проще сдерживать атаки соперника.

За мгновение до замены у «Аякса» Гудель едва не вывел голландцев вперёд изящным дальним ударом, но каков же был Сослан Джанаев, исполнивший не менее фееричный прыжок и вытащивший снаряд из-под самой перекладины! Игра сама по себе была не очень жёсткой, но Уильям Коллам не скупился на жёлтые карточки. Получили к 70-й минуте по «горчичнику» Кудряшов и Классен. Затем опасные моменты практически полностью иссякли, зато началась самая настоящая рубка, причём в роли палачей выступали игроки в синей форме. Ну, собственно, «аяксидам» фолить было не за чем, а вот «жёлто-синим» было необходимо тянуть время. Так получили предупреждения Саид, Гацкан и Нобоа, на что хозяева «ответили» только нарушением со стороны Велтмана.

К слову, два лидера «Ростова» получили от судьи нагоняй уже на последних минутах основного времени, когда нервы были на пределе, а «Аякс» все силы бросил в атаку. Правда, ничего толкового, кроме двух неопасных дальних ударов у подопечных Петера Боша не получилось.

«Ростов» добыл очень важный для себя результат на выезде, однако впереди ещё домашняя игра, и как показала практика, «Аякс» очень силен в атаке. Если бы не великолепная игра Сослана Джанаева, едва ли дончане сохранили бы ничью. Посему забивать надо и в ответном матче, причём желательно не один раз. Пока «жёлто-синие» не отступают от своего стиля сыграть в атаке тогда, когда нужно, а потом сесть в оборону. Поэтому шансы на проход в групповой этап очень хорошие. Но всё равно немножечко тревожно