Флоренци А. Тотти Ф.
87′
89′
Каземиро Роналду К.

Вашему вниманию предлагается обзор первого матча 1/8 финала Лиги Чемпионов «Рома» – «Реал Мадрид».

Матч между такими командами как «Рома» и «Реал» всегда привлекали огромное внимание, но в этой игре акцент делался не только на громкие имена, но ещё и на тот факт, что Зинедин Зидан впервые принимал участие в Лиге Чемпионов в качестве главного тренера, и противостоял опытнейшему специалисту. Несмотря на то, что у обоих клубов произошла замена рулевых по ходу сезона, Лучано Спалетти, обладающий огромным багажом знаний, чуть ли не уравнивал шансы «Волков» и «Сливочных».

Во-первых, с приходом Спалетти дела римлян явно пошли в гору, а во-вторых, сам «Реал» не очень удачно сыграл последние матчи на выезде. Тем более, мадридцы традиционно тяжело играли в Италии. К примеру, во встречах с «Ромой» мадридцы выиграли четыре игры в 8-ми матчах, при этом трижды проиграв.

Первая половина выдалась весьма скучной. Команды очень аккуратно действовали по всем фронтам, не создав ни одного опасного момента за треть матча. Было видно, что гостей вполне бы устраивала нулевая ничья, а именитые гости опасались пропустить первыми.

Действительно опасный эпизод возник лишь на 33-ей минуте: Роналду на левом фланге Роналду обменялся передачами с Марсело, и бразильский латераль чуть-чуть не попал в дальний угол, пробив влет левой внешней стороной стопы.

Не самый зрелищный первый тайм было богат лишь этим моментом. «Реал» действовали немного активнее, а «Рома» уделяла гораздо большее внимания безопасности собственных ворот.

Во второй половине «Волки» могли открывать счет. Флоренци выполнил передачу метров на 40-45 на левый край атаки, где Эль-Шаарави, приняв мяч, ворвался в штрафную, но не смог протолкнуть снаряд мимо бросившегося на него Наваса, который отбил мяч корпусом.

Как только игра немного открылась, мадридцы сумели извлечь с этого выгоду. Криштиану Роналду получил пас по левому флангу, обманул на финте Флоренци в штрафной площади, и пробил правой по дуге в дальнюю девятку. Щесны немного помешал рикошет, но вряд ли бы кеипер «Волков» спас бы свою команду.

Пропустив, римляне чуть не посыпались. Роналду снова ворвался в штрафную на грани офсайда, получив пас от Бензема, и с острого угла пробивал мимо вратаря, но мяч пролетел мимо дальней штанги.

«Рома» сумела ответить лишь через время. Сначала Джеко, получив мяч на левом крае штрафной, не смог разобраться в выгодной позиции, а затем Салах просто ткнул круглого в руки Наваса.

«Рома» пыталась идти вперед, а забивать мог все тот же Роналду. Португалец снова оторвался от двух защитников, убежал на левый угол вратарской, и пробил головой в противоход Щесны, однако мяч прокатится рядом с дальней штангой.
Римляне очень старались отыграться на домашней арене, однако именно испанцы были ближе ко второму голу, и даже транжирили выгодные моменты. За что и могли поплатиться. Сначала Джеко не забил с острого угла, получив пас на левый угол вратарской, пустив мяч совсем рядом со створом ворот. А затем Карвахаль опасно сыграл в подкате против Флоренци в своей штрафной, не попадая в мяч, но арбитр не поставил пенальти.

В итоге «Реал» добил хозяев. Хесе Родригес на скорости убежал с центра в чужую штрафную и пробил с правой точно между ног защитнику, пустив снаряд в левый дальний угол под рукой Щесны.

обзор первого матча 1/8 финала Лиги Чемпионов «Рома» – «Реал Мадрид»

Таким образом, «Рома» так и не смогла оказать серьезного сопротивления «Реалу» и на ответную игру на «Сантьяго Бернабеу» отправляется в качестве серьезного аутсайдера, с задачей отыграть дефицит в два гола.