Сеиф К. Кулибали К.
89′
90 + 2′
Путаро Л. Каус Н.

Представляем вашему вниманию обзор поединка 1/8 финала Лиги Чемпионов, в котором бельгийский «Гент» принимает на своём поле немецкий «Вольфсбург». Хоть эта пара по именам и выглядит наиболее тусклой и неинтересной из всех представленных, но это лишь поверхностное суждение, и победитель этой пары, ни много - ни мало, выйдет в четвертьфинал престижного турнира и наверняка даст бой одному из грандов. если разбирать, допустим, «Гент», то он сейчас вовсе переписывает историю еврокубка, став первой бельгийской командой, пробившейся в плей-офф с квалификационных раундов. Да и в чемпионате «Гент» в полном порядке, победивший в пяти матчах из последних семи и оставляющий гегемону прошлых лет «Андерлехту» лишь призрачные шансы на трофей. Бельгийцы играют в остроатакующий футбол, что не может не нравится зрителям. А вот «автозаводцы» сейчас здорово затормозили, а в этой игре команде Хеккинга точно не помогут бастующий «Лорд» Бендтнер и дисквалифицированный защитник-бомбардир Налдо.

Обзор матча Гент - Вольфсбург

Начало матча намечено на 22:45 по московскому времени, и портал Readfootball.com в полном объёме осветит эту игру сразу же после её окончания.

Вывеска «Гент» – «Вольфсбург» практически не привлекала нейтрального болельщика из-за скромности и во многом случайного попадания этих команд в плей-офф, но при этом поединок в Бельгии подарил крутую развязку и лихо закрученный сюжет. Из-за явно выраженного кризиса в стане «автозаводцев» выделить до игры фаворита пары было сложным занятием, в пользу Гента было достаточно много факторов - и хорошая форма в чемпионате, и сыгранность состава, и боевой характер при встречах на своём поле, но подопечным Дитера Хеккинга на удивление легко всего за час игры удалось сперва поставить скромных бельгийцев на место, а затем на ровном месте придумать для самих себя проблемы и оставить теплиться интригу до ответного матча.

Начало матча, как и предполагалось, ушло на ознакомление двух команд друг с другом без пристрелки и попыток хоть сколько-нибудь остро атаковать и лезть на рожон. Но даже при банальной игре в перепас бельгийцы внезапно показали себя очень неосторожной и даже нервной командой, порой допуская совершенно детские оплошности в коротких и средних передачах. Ближе к середине первого тайма немцы стали индивидуально переигрывать хозяев во всех компонентах, разве что кроме общекомандой самоотдачи, умело пользуясь регулярным техническим браком игроков «Гента», и в интервале от концовки первого тайма до старта второго заслужено повели в три мяча, а могли бы и больше, если бы не штанга.

44-я минута - Юлиан Дракслер здорово обыгрался с Виейриньей и ударом в дальний угол метров с пятнадцати открыл счёт. На 55-й минуте он же воспользовался самым настоящим хрестоматийным «привозом» от защитника, перехватив передачу от защитника и продавив ещё одного по центру, при сближении с вратарём с линии штрафной перебросил стража ворот, а на 60-й минуте уже Макс Крузе замкнул прострел Трёша с правого края и оформил полноценный разгром все лишь по истечении часа игры!

Казалось, что исход этого противостояния ясен, и теперь бы удержать сверхудобный гандикап и ждать бельгийцев в гости лишь как туристов. Слишком рано уверовали в это и сами игроки «Вольфсбурга», едва не поплатившиеся за это не только приятной разницей голов, но и победой.

Для начала «Генту» удалось остановить поток уходивших со стадиона болельщиков, забив гол престижа на 80-й минуте. Кумс с левого фланга вошёл в штрафную и пустил мяч в дальний угол, а через 9 минут вышедший на замену Калифа Кулибали замкнул подачу ещё одного выходца со скамейки Сайефа, и интрига противостояния получила пробудилась из забытья и стала набирать обороты с каждой последующей атакой дерзких бельгийцев, гонимых родными трибунами. Автозаводцам ещё крайне повезло, что подменявший травмированного Диего Бенальо соотечественник «Гента» Коен Кастелс поймал кураж и парировал удары Фокета и Деягере, а обводящему выстрелу Сайефа совсем чуть-чуть не хватило точности.

Таким образом, перед матчем в Германии «Вольфсбург» заработал почти не растерял серьёзного преимущества, гентцам по-прежнему необходимо забивать дважды и при этом не пропускать, однако учитывая нестабильность «волков», ни о какой выполненной задаче и решённом исходе противостояния говорить было бы неправильно. «Гент» на групповом этапе показал себя командой волевой и бьющейся, а главное, забивающей много на последних минутах, и будет делать это и в ответном матче. А особенно удачные стечения обстоятельства в Германии вроде быстрого гола гостей и вовсе обещает вдохнуть в эту пару ещё частичку интриги.

«Гент» — «Вольфсбург» - 2:3 (0:1)
Голы: Кумс, 80, Кулибали, 89 — Дракслер, 44, 54, Макс Крузе, 60

«Гент»: Селс, Асаре, Митрович, Нильсен, Деягере, Кумс, Ренато Нету, Фокет, Миличевич (Сайеф, 61), Саймон (Маттон, 61), Депуатр (Кулибали, 80).

«Вольфсбург»: Кастелс, C. Юнг (Шюррле, 45+1), Данте, Кнохе, Рикардо Родригес, Луис Густаво, Трёш, Виейринья (Шёфер, 80), Дракслер, Арнольд, Макс Крузе (Путаро, 90+2).

Предупреждения: Кумс - Луис Густаво, Виейринья.