3 : 1

1 : 0

Обзор матча ЦСКА 3 - 1 «Спортинг» Муса и Думбия повторяют сказку ЦСКА десятилетней давности!

26 Авг 2015
Финал

2-й тайм 3:0

3 : 1
Фернандес М. Набабкин К.
34′
36′
Гутьеррес Т. Перейра Ж.
2-й тайм  3:0
48′
Оливейра П.
Думбия С.
49′
61′
Аквилани А.
Дзагоев А.
62′
68′
Слимани И. Гутьеррес Т.
Думбия С.
69′
Муса А. Думбия С.
72′
Вернблум П.
83′
Дзагоев А. Муса А.
85′
89′
Мане Карлуш Руис Б.
Думбия С. Березуцкий А.
89′
89′
Монтеро Ф. Аквилани А.
90 + 2′
Жоау Мариу
Муса А. Миланов Г.
90 + 4′

Московский ЦСКА повторил камбэк десятилетней давности, вчистую проиграв «Спортингу» в первом тайме и забив в его ворота во втором тайме целых три гола!

Обзор матча ЦСКА - Спортинг

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Тошич, Ерёменко, Дзагоев, Муса, Думбия.

«Спортинг»: Руй Патрисиу, Сильва, Паулу Оливейра, Жоао Перейра, Налдо, Аквилани, Жоао Мариу, Каррильо, Адриен Силва, Тео Гутьеррес, Брайан Руис.

Важность очередной домашней битвы ЦСКА на домашнем стадионе в Химках невозможно было переоценить. Во-первых, на кону стояла путёвка в групповой этап Лиги Чемпионов, а это не только дополнительный престиж страны и лишние очки в еврокубковую копилку России, но и возможность заработать клубу дополнительных средств, которые, как известно, в основной сетке Лиги Чемпионов выделяются УЕФА в куда большем количестве, чем за Лигу Европы. Во-вторых, у армейцев со «Спортингом» были личные счёты 10-летней давности, собственно, как и наоборот, и спортивные взаимоотношения двух клубов ухудшились после поражения фаворитов пары в Лиссабоне при равной игре и незабитом армейцами пенальти. И третий, пожалуй, самое скрытый и мало относящийся конкретно к этому матчу дополнительный фактор - своеобразная месть россиянам за отвратительное судейство прошлого года бригады российских арбитров во главе с Карасёвым в решающем для «Спортинга» матче против «Шальке», победитель которого выходил в 1/8 Лиги Чемпионов. Напомним, что в той игре лиссабонцев устраивала ничья, которую они удерживали вплоть до 93 минуты (3:3), пока Сергей Карасёв не назначил в ворота гостей сомнительный пенальти, который после игры делегатами УЕФА был признан ошибочным. Все три мотивирующие подоплёки вкупе с заряженностью на победу и тех, и других обещали, что матч выдастся искромётным и жарким, и интрига будет витать над Ареной-Химки до последних минут. Собственно, именно так и произошло.

Гутьеррес продляет рекорд Акинфеева

Стартовый состав армейцев претерпел одно изменение относительно первой игры в Лиссабоне - вместо Кирилла Набабкина, временами позволявшего португальцам вольготно чувствовать себя на левом фланге обороны, вышел Георгий Щенников, однако выйти на поле Кириллу всё же придётся ещё до перерыва. Жорже Жезус выставил на игру предельно оборонительный состав с двумя опорниками-разрушителями и одним-единственным форвардом на острие, Теофильо Гутьерресом, который и стал героем своей команды в первом тайме. По первым минутам и вплоть до самого конца первой половины игры было совершенно незаметно, что ЦСКА старается прибирать инициативу в свои руки и действовать первым номером. Что именно это было - эффект дрогнувших коленок или установка на игру, но в первом тайме футболисты ЦСКА не создали у ворот Руя Патрисиу практически ничего, что можно было бы назвать с натяжкой голевым моментом. Да, у Думбия был хороший динамичный момент на 23-й минуте, когда после прострела с фланга от Фернандеса ивуариец нанёс удар в касание, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от ближнего угла, но этого было слишком мало для того, чтобы уйти сразу на перерыв с комфортным преимуществом. И вместо армейцев на 36-й минуте ещё более неожиданным голом отметился «Спортинг» - подловив оцепеневшую линию обороны армейцев на грани оффсайда, Гутьеррес вышел на рандеву с Акинфеевым и технично подсёк мяч над ним - 0:1, и теперь армейцам уже дважды было необходимо забивать, чтобы продолжить своё весёлое путешествие по Лиге Чемпионов.

Первый тайм ЦСКА тактически и физически выглядел слабее и несобраннее португальцев, и за единственную ошибку своей обороны хозяева поля довольно неожиданно поплатились и рисковали вылететь из турнира при своих болельщиках, играя, что уж говорить, отвратительно. Совсем растворился и появлялся лишь эпизодически Роман Ерёменко, не хватало взаимопонимания во взаимодействиях между Вернблумом и Дзагоевым, а из-за травмы Марио Фернандеса Слуцкий окончательно рисковал потерять привычную остроту с правого фланга атаки. Заменивший бразильца уже на 34-й минуте Набабкин хорош лишь у своих ворот, поэтому перерыв был необходим армейцам хотя бы ради отдыха и дополнительных установок Тошичу, Мусе и Ерёменко.

Спорный гол Думбия

Едва стартовала вторая половина игры, как сразу же стала очевидна разница между двумя таймами ЦСКА - если в первом тайме вальяжные и порой нервозные действия приводили к нелепым ошибкам и неточным передачам в простых ситуациях, то с первых минут тайма второго армейцы предстали высокоорганизованной командой, и, наверное, мало кто удивился, что уже на 49-й минуте счёт был уже равным. Дзагоев неважным образом выполнил прострел со стандарта, однако на беду португальцам мяч попал в ногу Адриену Силве и полетел в ближний угол ворот. Руй Патрисиу приготовился поймать его в руки, но неожиданно перед ним появился Думбия и протолкнул мяч в сторону ворот. Игровая сфера попала в голкипера, а затем в корпус Думбие и затем оказался в сетке ворот - 1:1! Поначалу могло показаться, что ивуариец подыграл себе рукой или локтём, но на более подробных повторах было очевидно, что форвард играл чисто плечом, что в рамках правил.

Гол пришёл очень вовремя и хорошо встряхнул было приунывших игроков ЦСКА и болельщиков армейского клуба, которые, несмотря на дальность выезда в Подмосковье и вечер буднего дня, почти полностью заполнили стадион и гнали своих любимцев вперёд. Нерв напряжения и дух борьбы витал на каждом участке поля, и армейцы не собирались оставаться на достигнутом. Португальский клуб не устраивала такая активность соперника, и они принялись всеми силами сбивать нагнетающий темп игры, успевать за которым для них после энергозатратного первого тайма было всё сложнее. В такой ситуации наставник «львов» Жорже Жезус грамотно распорядился первой заменой, выпустив на 67-й минуте вместо наевшегося футболом Гутьерреса высокого Ислама Слимани в расчёте на длинные высокие передачи из глубины, за которых алжирец традиционно здорово борется.

Спустя 4 минуты армейцы сумели переломить ход игры на 360 градусов в свою пользу и без всяких замен - Муса получил передачу на ход и, избежав офсайда, с левого фланга ворвался в штрафную, а затем отдал поперечную передачу на Думбия, выведя того на пустые ворота - ничья по сумме двух матчей, и впереди замаячила перспектива дополнительного времени и серии пенальти! К величайшей радости армейцев и всех поклонников не только их футбола, но и всех российских болельщиков, переживающих за все наши клубы вне зависимости от клубных пристрастий, тянуть до дополнительных 30 минут и футбольной лотереи ЦСКА не пришлось - соперник был полностью деморализован и не способен хоть на какие-то ответные действия в атаке, тогда как у игроков группы атаки «красно-синих» словно открылось второе дыхание!

Думбия и Муса - герои матча со Спортингом

Конечно же, без ложки дёгтя и здесь не обошлось - десятью минутами позднее после второго мяча армейцев в ворота Акинфеева влетел второй мяч, но бригада арбитров сработала выше всяких похвал, заметив, что при подаче углового мяч ещё в воздухе пересёк лицевую линию до соприкосновения с головой Слимани. Но дальше торжествовал уже только ЦСКА.

Отбив очередную назойливую позиционную атаку гостей, Дзагоев проникающей передачей вывел Мусу на рандеву с Патрисиу, после чего нигериец обвёл вратаря и с острого угла отправил мяч в сетку ворот - 3:1, и впервые за всё двухматчевое противостояние теперь уже португальская команда была в роли догоняющей стороны! Гости тут же всей командой устремились в атаку. Хаотичные замены Жезуса выглядели жестом отчаяния, но никак не выбросом белого флага раньше времени, однако стоит заметить, что выйди Фреди Монтеро или неплохо отыгравший свои 20 минут в Португалии Карлуш Мане чуть ранее, шансов на столь важный гол у гостей было бы куда больше. Последние минуты игры были зеркальным отражением первых минут в исполнении ЦСКА в плане трясущихся конечностей и нервов от давления неудовлетворительным результатом, отсюда серия ошибок на последних минутах, масса жёстких стыков и фолов, один из которых на третьей добавленной минуте оставил «Спортинг» в меньшинстве - Жоау Мариу ушёл в душевую раньше всех остальных партнёров за излишне агрессивно вытянутую ногу в противоборстве с Мусой. Вдесятером вице-чемпион Португалии почему-то побоялся подключить к последнему угловому Руя Патрисиу, да и сам угловой опасности уже не нёс - по большому счёту, третий пропущенный португальцами гол надломил характер не умеющего проигрывать возрастного коллектива.

Армейцы пробились в групповой этап Лиги Чемпионов!

Таким образом, по итогам всей предварительной лиго-чемпионской кампании армейцам оставалось лишь поаплодировать стоя с криками «Браво!». Очередная волевая победа ЦСКА пусть и оставляет массу вопросов относительно состоятельности защиты в её нынешнем виде, как и порой вся игра москвичей, но рациональное использование сил, и, что немаловажно в современном футболе, голевых моментов помогли ЦСКА осуществить их мечту и попасть в групповой этап Лиги Чемпионов в компанию к питерскому «Зениту». Старанию и мастерству португальской команде тоже стоит отдать должное, вице-чемпион Португалии хоть и считался наименее сильным соперником из всех, что только мог достаться ЦСКА, но и он потрепал нервы одной из сильнейших команд России изрядно. Удачи ЦСКА в четверг в четверг на жеребьёвке, а Спортингу - в другом турнире, Лиге Европы!