3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Бенфика» 2 - 2 «Бавария» Не без боя, но со вкусом и немецким характером

13 Апр 2016
1/4 финала

2 : 2
Элизеу Хименес Р.
27′
38′
Видаль А.
52′
Мюллер Т. Мартинес Х.
Пицци Гуэдеш Г.
58′
Сальвио Э. Талиска А.
68′
Карсела-Гонсалес М.
70′
74′
Мартинес Х.
Талиска А.
76′
84′
Левандовски Р. Мюллер Т.
Элизеу Йович Л.
88′
90′
Бернат Х. Алонсо Х.
Алмейда А.
90 + 1′
90 + 2′
Гётце М. Рибери Ф.

В первой игре португальские «орлы» пропустили уже на второй минуте, но в дальнейшем смотрелись не хуже соперника, и свою задачу-минимум выполнили - не проиграли с крупным счётом, хоть и важного гостевого гола так и не забили.

Обзор матча Бенфика - Бавария

Безусловно, немецкий клуб остается фаворитом в противостоянии, но дать бой на своём поле очень мощные в этом сезоне португальцы должны. «Бенфика» продолжает лидировать в своем чемпионате: в выходные была обыграна в гостях «Академика», пусть и не без труда, благодаря голу Рауля Хименеса на 85-й минуте. Мексиканец сегодня должен заменить дисквалифицированного основного форварда «орлов» Жонаса. Мюнхенцы также добились победы в Бундеслиге, и после осечки дортмундской «Боруссии» в рурском дерби ещё больше увеличили (хотя куда уж больше-то) шансы на очередную Серебряную Салантицу для уходящей в Манчестер эпохи Гвардиолы. Сегодня гости не смогут рассчитывать на Роббена, также было под вопросом участие в матче француза Кинглси Комана.

Лиссабонской «Бенфике» не удалось выиграть у «Баварии» и в ответном матче на своём поле, однако потрепать нервы и даже вести в счёте «орлы» всё же сумели.

В Лиссабоне все настраивались на игру с «Баварией» как на важнейший матч всего сезона, а на предматчевой пресс-конференции игроки излучали уверенность в своих силах и вовсю строили планы на случай победы над мюнхенским суперклубом. Все эти невероятные разговоры и нестандартные стратегии из стана португальского гранда стали возможны после неожиданного минимального поражения на выезде, оставлявшего неплохие шансы для «Бенфики», поэтому оптимистичный настрой игроков можно понять. За час до начала игры из стана «рекордмейстерс» пришла необычная новость, наверняка ещё больше осчастливившая «орлов» - лучший бомбардир немецкого клуба последних двух сезонов Роберт Левандовски по невыясненной причине остался на скамейке запасных, и Гвардиола решил сыграть в новомодную в современном футболе тактику с «ложной девяткой» в роли Мюллера и без ярко выраженного форварда. И даже в энергоэкономичном режиме «Бавария» явно превзошла своего соперника как тактически, так и индивидуально, а «Бенфике» и её тренеру банально не хватило опыта и выдержки в обороне.

Обзор матча Бенфика - Бавария гол Артуро Видаля

Итоговая результативная ничья не должна вводить в заблуждение тех любителе футбола, которым не довелось видеть матч в трансляции — «Бавария» имела тотальное преимущество на всех участка поля, владение мячом доходило местами и до 80%, а по количеству ударов мюнхенцы превзошли своего соперника почти в два раза, однако множество из них было мимо створа. Но как бы там ни было, открыли счёт в матче сенсационно хозяева — подменявший дисквалифицированного основного форварда «орлов» Жонаса Рауль Хименес использовал ошибку на выходе Нойера и головой, практически в стиле Робина ван Перси, перевисел в воздухе всю оборону гостей и замкнул длинный кросс Элизеу с левого фланга. Стоит отметить, что ошибка Нойера на выходе  - далеко не единичный случай, и в ряде матчей Баварии откровенно везёт, что их лучший страж ворот не «привозит» судьбоносные и влияющие на результат голы. Португальская команда оказалась совершенно не готова к такому подарку госпожи Фортуны и не сумела быстренько перестроиться к более привычному против грандов ритму контратакующей игры, за что вскоре и поплатилась. «Бавария» отыгралась за счёт Филиппа Лама, который прошёл по правому флангу и прострелил в центр штрафной, далее защитники «Бенфики» вынесли мяч, но на подборе первым оказался злой гений португальской команды Артуро Видаль, и с лету пробил мимо защищавшего и в этой игре страж ворот Эдерсона. Похоже, что чилиец становится настоящим джокером немецкой команды и лично Хосепа Гвардиолы, а его неожиданная беспричинная замена в первом тайме игры со «Штутгартом» в Бундеслиге была лишь жаждой эксперимента каталонского тренера, который вполне может потянуть за собой в Манчестер и этого универсала. Да, сегодня Видаль, как и неделю назад, был одним из лучших и активных на поле.

Второй тайм прошел в схожем ключе — «Бавария» катастрофически много владела мячом (то, что это далеко не показатель победного духа, сегодня продемонстрировал в параллельном матче «Атлетико»), а «Бенфика» изредка огрызалась на контрвыпадах. Стоит ли удивляться, что именно мюнхеский клуб, на манер самой «Бенфики» в ответном матче 1/8 финала против «Зенита», вышел вперёд именно тогда, когда интрига всё ещё теплилась и обещала жаркую концовку болельщикам. Хави Мартинес выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и сбросил мяч на Мюллера, и «ложная девятка» Томас с нескольких метров переправил мяч в сетку ворот. Гвардиола вновь оказался прав, даже оставив пару-тройку лидеров на скамейке запасных, и когда уже казалось, что игра так и закончится, вышедший на замену молодой талант из Бразилии Андерсон Талиска идеально исполнил штрафной удар и сравнял счёт в матче, забив очередной очень красивый гол португальской команды в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. С выходом Талиски задвигалась было уставшая передняя линия хозяев, и атакой на атаку стали отвечать команды. «Бенфика» при любом счёте сегодня заслужила только похвалу, а сам бразилец на 86-й минуте едва не наиграл на дубль, но его второму подряд штрафному удару совсем немного не хватило точности. «Бавария» на 90-й минуте ответила выходом Левандовски один на один, но из очной дуэли форварда и голкипера победителем вышел молодой страж ворот.

Обзор матча Бенфика - Бавария гол Томаса Мюллера

Сведя матч к удовлетворившей обе команды результативной ничьей, «Бавария» в пятый раз подряд вышла в полуфинал Лиги Чемпионов. Сегодня «Бенфика» дала настоящий бой фавориту пары, но немецкий чемпион оказался сильнее как классом, так и в плане организации и подготовке к игре, и закономерно проходит дальше. Теперь подопечные Хосепа Гвардиолы могут спокойно готовится к двум домашним играм, с «Шальке» в Бундеслиге и с «Вердером» в Кубке Германии, и ждать жеребьёвки полуфинала Лиги Чемпионов, в которой они независимо от жребия будут считаться фаворитами турнира.