87′
Чемберс К. Касорла С.
Коста Д. Мюллер Т.
89′

Лондонский «Арсенал» не смог оказать должного сопротивления мюнхенской «Баварии», пропустив на "Альянц Арене" пять мячей, и сохранил лишь теоретические шансы на выход в плей-офф.

После победы над «Баварией» в Лондоне, «канониры» сумели изменить свой статус в группе из «безвыходного» в «поддающий надежды». Действительно, даже в случае ничейного результата в сегодняшней встрече «Арсенал» становился  хозяином своего положения и мог рассчитывать на благополучный исход битвы за выход в плей-офф. Будем дотошными и скажем, что даже после разгромного поражения лондонский клуб сохраняет теоретические шансы на выход из группы, однако для этого им нужно поймать фортуну не просто за хвост, а за глотку.

Накануне встречи Венгер потерял одного из самых талантливых защитников Туманного Альбиона Эктора Беллерина. Молодой испанец получил травму на тренировке и был вынужден уступить место в основе Матье Дебюши. На правом фланге «канониров» вышел костариканский вингер Кэмпбелл, который лишь на прошлой неделе впервые дебютировал в стартовом составе лондонского клуба. На острие атаки вышел Оливье Жиру. Связку центральных защитников составили Мертезакер и Паулиста, а Лоран Косельни, почувствовавший дискомфорт накануне встречи, остался на скамейке запасных. У хозяев все нынешние лидеры сумели выйти с первых минут: Алонсо в опорной зоне, Левандовски на острие атаки, а Роббен оказался на скамейке запасных.

Начался мюнхенский поединок очень ярко. «Бавария» атаковала, «Арсенал» пытался огрызаться. Хозяевам удалось забить быстрый гол. На 10-ой минуте Роберт Левандовски великолепно открылся под навес Алькантры и мягким касанием головы перевел снаряд в ближний угол. В этом моменте «канониры» пытались создать искусственный офсайд, и Чех даже на мгновение застыл в воротах, ожидая поднятого флажка, однако повторы показали, что лайнсмен был полностью прав, и гол можно было засчитывать, 0-1.

Через несколько секунд «Арсенал» вроде бы сумел отыграться. Месут Озил получил мяч перед штрафной, отпасовал на Санчеса и побежал открываться во вратарской. Чилиец прострелил вдоль ворот, немецкий хавбек успешно переправил снаряд в сетку. Но пока «канониры» закончили свое празднование, рефери отменил взятие ворот. Боковой арбитр был убежден, что Озил сыграл рукой, и повтор вновь показал, что судейская бригада была права.

Больше таких моментов в штрафной хозяев не возникало. «Бавария» завладела инициативой, обрушив шквал атак на ворота Чеха. Вскоре голкипер «канониров» дважды выручил после ударов в упор от Роберта Левандовски и крученных выстрелов Косты. Но на 29-ой минуте даже Петр оказался бессилен перед ударом Мюллера, после которого мяч срикошетил от защитника и залетел в ближний угол, 0-2!

В концовке тайма «Бавария» создала еще два момента, один из которых завершился взятием ворот. Сначала Чех потащил удар Мюллера в ближнюю девятку. Но затем он вынужден был капитулировать перед точным ударом Давида Алабы, 0-3.

Во второй половине встречи Чех продолжал выполнять огромный объем работы, стараясь при любой возможности выручать своих ребят. Но иногда его расстреливали в упор и не оставляли ни единого шанса на сэйв. Именно это случилось на 55-ой минуте, когда вышедший на замену Роббен опередил всех защитников «пушкарей» и в одно касание перевел мяч в ближнюю девятку после прострела Алабы, 0-4.

Только после этого момента «канониры» поняли, что им нечего терять, и начали отвечать своими атаками. На 57-ой минуте Санти Касорла не сумел реализовать выход один на один. А через десять минут Оливье Жиру забил гол престижа. Французский нападающий принял пас от Санчеса и в падении пробил по воротам Нойера, 4-1. Стоит отметить, что защитники хозяев практически не прессинговали Оливье, словно позволив ему забить этот мяч.

Через пару мгновений «Арсенал» мог забить и второй гол, однако Касорла не попал по мячу после прострела от Гиббса. А вот «Бавария» забила в пятый раз. На предпоследней минуте регламентированного времени Мюллер здорово открылся под прострел Косты и очередной раз огорчил Чеха, 5-1.

Как мы и предсказывали в анонсе, «Бавария» не заметила ослабленный травмами «Арсенал». Мюнхенский клуб подтверждает свой статус фаворита турнира и обеспечивает выход в плей-офф. Ну а «пушкари» сохраняют лишь теоретические шансы на выход в весеннюю стадию  турнира