80′
Рабьо А. Матюиди Б.
80′
Лавесси Э. Кавани Э.

«Барселона» в ответном матче 1/4 финала Лиги Чемпионов вновь крупно обыграла «Пари Сен-Жермен» и уверенно вышла в следующую стадию главного европейского турнира.

Сегодня от Парижа ожидали как минимум равной борьбы, однако «сине-гранатовые» обыграли своего соперника по всем статьям и заслуженно вышли в полуфинал Лиги Чемпионов. С точки зрения интриги весьма своевременным выглядело возращение в игру Златана Ибрагимовича, отбывшего свой матч дисквалификации. Швед вместе с Пасторе и Кавани образовал привычное трио атаки парижского клуба. Тиаго Силва залечить свою травму не сумел, поэтому в центре обороны вышли Луис и Маркиньос. У «Барселоны» на левом фланге обороны сыграл Альба. Также к игре успел восстановиться Иньеста, отыгравший, правда, всего один тайм, но при этом успевший поучаствовать в обеих голевых ситуациях.

Обзор главных событий встречи «Барселона»  – «ПСЖ»

Безусловно, армия нейтральных зрителей мечтала, чтобы «парижане» в этом матче сумели забить первыми и заставили бы каталонский клуб понервничать, да показать такой же заводной футбол, как и в первом матче этой пары. Однако «сине-гранатовые» с самых первых минут завладели инициативой, заставив оборону гостей ошибаться на ровном месте. Для полной уверенности каталонцы насели на ворота соперника и уже на 14-ой минуте открыли счет. Андреас Иньеста подхватил мяч на своей половине поля, отправился в атаку, обыграл двух соперников и выкатил аккуратно на Неймара, бразилец технично обработал передачу, обошел голкипера и вкатил снаряд в пустые ворота, 1-0.

Лишь после пропущенного гола гости начали проявлять активность на чужой половине поля. Очень полезно действовали Матюиди и Вератти, однако их многочисленные пасы в атаку часто становились легкой добычей защитников хозяев. До конца первого тайма гости сподобились лишь на гол Ибрагимовича, который справедливо не был засчитан главным арбитром из-за положения “вне игры”.

«Барселона» после забитого мяча уже не так резво бежала к воротам Сиригу, однако норму по созданию своих голевых моментов выполнила. На 23-ей минуте Месси во время затяжной атаки «сине-гранатовых» уличил момент для удара и пробил слету левой ногой – чуть выше ворот. Через пару минут плотный удар из-за пределов штрафной нанес Данни Алвес, однако итальянский голкипер «парижан» сыграл надежно, справившись также с добиванием Неймара.

За 10 минут до свистка на перерыв «Барселона» воплотила свое преимущество во второй мяч. В голевой комбинации поучаствовали Неймар и Алвес. Бразильский защитник сделал грациозную навесную передачу, а его соотечественник расстреливал полупустые ворота соперника. До конца тайма хозяева так и не позволили «парижанам» подойти к своим воротам. «ПСЖ» не нанес ни одного удара в створ и сфолил в два раза больше хозяев. Цифры на табло лишь являлись приятным бонусом великолепной игры «сине-гранатовых».

После первого тайма матч уже можно было заканчивать. Это прекрасно понимал наставник «блаугранс» Луис Энрике, убравший с поля Андреаса Иньесту и заменивший его на Хави. Во втором тайме голевых моментов возникало на порядок меньше: одним уже не нужно было забивать, а другие просто не могли. «Барселона» уверенно контролировала ход игры, поэтому «парижанам» оставалось рассчитывать лишь на дальние удары и стандарты.

На 59-ой минуте воротам Тер Штегена угрожал Марко Вератти: француз опасно пробивал из-за пределов штрафной, однако снаряд разминулся с дальней девяткой. Еще через пару минут бил Златан Ибрагимович, но на этот раз в игру вступил немецкий голкипер, выудивший снаряд из-под перекладины. В целом атака «парижан» выглядела беззубой. Кавани, Пасторе и Ибрагимович не провели между собой ни одной комбинации за всю игру, а большая часть пасов в их исполнении адресовалась защитникам или даже вратарю.

Весьма показательной была ситуация на исходе 78-ой минуты, когда Пасторе отобрал мяч у защитника хозяев, убежал к лицевой, но не нашел адресатов для передачи в штрафной и был вынужден отдавать снаряд на фланг. «Барселона» за весь второй тайм так и не сумела побеспокоить Сиригу, однако винить «каталонцев» в чрезмерной прагматичности не стоит. Команда Луиса Энрике уверенно выигрывает встречу, не теряя при этом игроков и сохраняя силы для матчей грядущих. На выходных «сине-гранатовых» ждет каталонское дерби в рамках Ла Лиги, а Парижу необходимо отбирать первую строчку у «Лиона» в рамках Лиги 1, иначе сезон можно считать проваленным.