Бензема К. Толиссо К.
89′
Рабьо А. Дембеле У.
90 + 4′

Украшением первого тура группового этапа Евро 2020 стало противостояние в Мюнхене. На «Альянц Арене» сошлись два последних чемпиона мира – Франция и Германия. По воле календаря номинальным хозяином поля были французы, но ощутимое преимущество по количеству болельщиков на трибунах, конечно, было за «бундестим». Судить столько ответственный матч доверили испанскому специалисту Карлосу дель Серро.

FranceGermany

Этот матч был бы идеальной афишей любого финала, но на Евро 2020 это была только стадия группового этапа. Обе команды представляли квартет «F» – группу смерти, где также был действующий чемпион Европы Португалия, которая несколькими часами ранее не без проблем, но все же разгромила Венгрию (3-0).

Финальная часть Евро – не время для экспериментов. Дидье Дешам это давно усвоил, поэтому в этот вечер выпустил на поле всех сильнейших. Больше всего поражала атака французов: Мбаппе, Гризманн, а также Бензема, которого медики успели восстановить к этому противостоянию. Франция действовала по типичной для себя схеме 4-3-3. А вот Йоги Лев перешел на игру с тремя защитниками. В центре поля у немцев действовали Кроос и Гюндоган, а вот опорнику Киммиху тренер доверил правую бровку. Интересным было решение Лева и касательно атаки. Номинальным форвардом у немцев был Серж Гнабри, под которым действовали Хаверц и Мюллер. А вот победитель Лиги чемпионов Тимо Вернер начал этот матч на скамейке запасных.

Начало игры было за французами, они быстро освоились и отлично атаковали флангами. На 17-й минуте на ударной позиции оказался Килиан Мбаппе. Самый дорогой футболист мира со средней дистанции пробивал в угол, но Ману Нойер среагировал. Уже через две минуты французы еще раз сходили в вылазку левым флангом, на этот раз успешнее. Люка Эрнандес выполнял мощный прострел, Матс Хуммельс пытался выбить мяч, но опрометчиво срезал его в собственные ворота, 1-0.

Поединок развивался динамично. Франция после забитого гола отдала инициативу и сосредоточилась на контригре. Германия получила контроль над мячом, но расшатать звездную защиту чемпионов мира не удавалось. Все атаки «бундестим» разбивались на подступах к штрафной.

После перерыва картина развития событий на поле особо не изменилась. Франция показала, что когда нужно, способна компактно обороняться. Дешам не хотел играть на встречных курсах и пытался малой кровью получить результат. Но стоит отметить, насколько слаженно действовали «трехцветные» в защите. Звездный состав французов с Бензема, Мбаппе, Гризманном, Погба – все отрабатывали как единый механизм, без перетягивания одеяла, без необдуманных индивидуальных действий.

Германия не могла расшатать защиту соперника. Не помогали и замены Лева, который освежил атакующую линию, а затем бросил в бой дополнительного нападающего Фолланда. Четыре удара по воротам Льориса и только один в створ – не тот показатель, что бы мог претендовать на результат.

Что касется «Ле Блё», то они имели две возможности развить успех. На 52-й минуте Андриан Рабьо был на ударной позиции, но в борьбе с соперником не сумел как следует пробить – немцев спасла штанга. На 85-й минуте реактивную контратаку французов завершал Мбаппе, который передачей на пустые ворота нашел Бензема. Карим наконец забил после возвращения в стан «Ле Блё», но вмешался ВАР. Гол отменен – ​​офсайд.

В итоге, Франция с победы стартует на Евро 2020 и вместе с Португалией идет на вершине квартета «F». Гарантировать себе выход в плей-офф подопечные Дешама смогут, если в следующем туре обыграют в Будапеште Венгрию. В свою очередь Германия на «Альянц Арене» сыграет против пока действующих чемпионов Европы португальцев.

Голы: Хуммельс, 20 (АГ).

Франция (4-3-1-2): Льорис – Павар, Варан, Кимпембе, Эрнандес – Рабьо (Дембеле, 90+5), Канте, Погба – Гризманн – Бензема (Толиссо, 89), Мбаппе.

Германия (3-4-3): Нойер – Гинтер (Джан, 88), Хуммельс, Рюдигер – Киммих, Гюндоган, Кроос, Госенс (Фолланд, 88) – Хаверц (Сане, 74), Гнабри (Вернер, 74), Мюллер.

Предупреждения: Киммих (7).