Иньеста А. Пике Ж.
87′
88′
Павелка Д. Росицки Т.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня сборные Испании и Чехии закрывают программу первого тура Чемпионата Европы - 2016 в группе D, в которой, помимо них, за выход в плей-офф вчера сражались между собой сборные Турции и Хорватии (0:1).

Обзор, статистика, составы команд, счёт, во сколько матч Испания - Чехия

Тот матч показал, что борьба за места под французским солнцем будет проходить до последних минут последнего матча, однако специалисты по привычке отдают однозначное 1 место испанцам, а остальные сборные в равной степени будут бороться за второе и при определённых обстоятельствах и третье вакантное место.

Как все помнят, подопечные Висенте Дель Боске выиграли два последних турнира Старого Света кряду, и даже на стыке уходящего и молодого поколения испанцы являются как фаворитом в группе, так и во всём турнире в целом. Кто окажется сильнее по итогам следующих полутора часов увлекательной игры - фавориты испанцы или тёмные лошадки в лице подопечных Павела Врбы, мы узнаем совсем скоро, поэтому предлагаем Вам следить за ходом событий на нашем сайте и ожидать обзор самых интересных и важных событий на поле сразу же после окончания игры!

Многие болельщики и эксперты заранее отнесли подопечных Павела Врбы к числу главных андердогов не только группы D, но и всего Евро, однако если игроки красной фурии и читали о ссвоём сегодняшнем сопернике из прессы не самые лестные отзывы, то готовиться спустя рукава к команде, оставившей в своей квалификационной группе позади себя Голландию, Турцию и даже боевитую Исландию, подопечным дель Боске точно бы не следовало. Да, в составе чешской команды нет ярких звезд, но, тем не менее, это довольно-таки добротный и боеспособный коллектив, который за счёт своей самоотдачи и воле к победе способен на многое, и лишь часть своего потенциала чехи показали в выигранном товарищеском матче с Россией (2:1). Поплатившиеся за свою беспечность соперники чешской команды в отборочном раунде наверняка подтвердили бы, что помимо Петра Чеха, в составе «трёхцветных» есть довольно много игроков среднего европейского уровня, сочетаемые с опытом лидера Томаша Росицки и опытом наставника Павела Врбы.

Обзор матча Испания - Чехия фото статистика голы

В свою очередь, на стороне сборной Испании образца 2016 года – класс и индивидуальное мастерство звёздных опытных футболистов, которое, несомненно, выше по сравнению с чешским коллективом. Также в пользу подопечных Висенте Дель Боске говорит и статистика – в последних 5 играх на Евро «Furia Roja» не пропустила ни единого мяча в собственные ворота, а последнее поражение испанцев датировано июлем 2002 года, где красная фурия пала от ног будущих финалистов Евро - звёздных португальцев. В пользу испанской дружины был и перевес в очных встречах против сборной Чехии – три победы при одной ничьей. В общем и в целом, у каждого коллектива перед этим матчем были свои преимущества и недостатки, которые должен был нивелировать более высокий индивидуальный и общекомандный класс испанцев, однако на поверке оказалось, что их самих едва не деклассировали «тёмные лошадки» Врбы.

Со стартовым свистком сборная Испании моментально взяла мяч под свой контроль. Подопечные Дель Боске неспешно развивали свои атаки, преимущественно не обостряя большинство из своих передач, которых традиционно для участия испанской команды было порой больше, чем нужно. Чехи покорно сознательно отошли назад, выжидая свой шанс на контратаке. Первый полумомент в игре пришёлся на 5-ю минуту, когда Владимир Дарида пробил в «стенку» со штрафного. Далее «Локомотив», как обычно уважительно называют чешскую сборную на родине, на протяжении всего первого тайма держал строгую и насыщенную оборону возле собственной штрафной, не давая своему оппоненту лишнего пространства и свободных зон в атаке. На каждого исполнителя «Фурии Рохи» находилось минимум два игрока сборной Чехии, что, естественно, нивелировало класс, но непременно обещало быструю усталость номинальных гостей.

Первый по-настоящему опасный момент в исполнении испанской команды состоялся на 16 минуте встречи после добивания, когда Петр Чех отразил удар в упор от Альваро Мораты. В целом, обе команды в первые 45 минут довольно много осторожничали и не торопились форсировать события. Лишь под занавес первой сорокапятиминутки впервые в игру вступил Давид Де Хеа, отразив дальний удар в исполнении Томаша Нецида, завершавшего быструю контратаку чешской команды. На этом основные события в первом тайме завершились, и после первого тайма в графе удары в створ у чехов горел унылый ноль, украшавший табло у обеих команд и по голам.

Вторая половина встречи ознаменовалась ещё большим остроатакующим напором в исполнении подопечных Висенте Дель Боске. Сначала хорошо известный росийским болельщика Роман Хубник на 46-й минуте чуть было не срезал мяч в собственные ворота после прострела справа от быстроногого Альваро Мораты, а затем слаженная оборона «народной команды» в последний момент помешала пробить с линии вратарской подключившемуся к атаке Серхио Рамосу. В стартовые часа второй половины игры чехи сумели лишь ответить моментом в исполнении всё того же Хубника, однако Де Хеа в том эпизоде сыграл надёжно. На 65-й минуте болельщики на стадионе уже буквально видели мяч в сетке ворот де Хеа, однако когда вратарь «Манчестер Юнайтед» был уже бессилен, на последнем рубеже не дрогнул невесть откуда взявшийся Франсеск Фабрегас, который вынес мяч почти с ленточки собственных ворот.

В середине второго тайма спасать незавидное положение казавшихся безнадёжными испанцев вышел ветеран Ариц Адурис, заметно освежив игру в атаке и добавив ей мысль и остроту. Форвард «Атлетика» имел два неплохих момента для взятия ворот, тем самым обозначив на концовку игры однозначного MVP матча - крутящегося как белка в колесе бессменного стража Петра Чеха. Однако героем матча суждено было стать Жерару Пике, который на 87-й минуте, видимо, устав от непродуктивных попыток партнёров по атаке, подключился к стандарту сам и замкнул головой передачу с левого фланга от Андреса Иньесты, тем самым принеся своей команды архиважные три очка на Евро. Чехия могла и должна была сводить этот поединок к ничейному исходу, однако Давид де Хеа выцарапал у Чеха своими огромными руками лавры главного героя матча и в дополнительное время отразил мощнейший выстрел от Владимира Дариды.

Пике и Серхио Рамос сборная Испании Евро-2016

Таким образом, Испания добывает тяжелейшую победу над сборной Чехии, которую иначе как вымученной «на классе» не назовёшь, а подопечным Павела Врбы остаётся только пожелать удачи в остальных играх и надеяться на счастливую звезду Петра Чеха.

Испания — Чехия — 1:0 (0:0)
Гол: Пике, 87

Испания: Де Хеа, Хуанфран, Серхио Рамос, Пике, Альба, Бускетс, Иньеста, Фабрегас (Тиаго Алькантара, 70), Давид Сильва, Мората (Адурис, 62), Нолито (Педро, 82)

Чехия: Чех, Кадержабек, Сивок, Хубник, Лимберски, Дарида, Плашил, Гебре Селассие (Шурал, 86), Росицки (Павелка, 88), Крейчи, Нецид (Лафата, 75)

Предупреждения: Лимберски.