Стерлинг Р. Милнер Дж.
87′
90 + 2′
Березуцкий В. Щенников Г.

Сборная Англии сделала попытку в дебюте завладеть территориальным преимуществом и забить быстрый гол. Только за первые две минуты  почти прошли две острые передачи в штрафную, но оба раза Игорь Акинфеев сыграл на опережение. А на третьей минуте состоялся первый удар в сторону ворот российской дружины – после скидки Кейна Деле Алли с неудобной позиции выстрелил выше ворот.

На шестой минуте после обрезки от кого-то из англичан в центре поля Дзюба сумел добраться до мяча  и сделать перевод направо на Смолова, а тот – дальше на Смольникова. Игорь ворвался в штрафную площадь, но там в борьбе с защитником он выдал не слишком хороший пас на Дзюбу, в итоге Артём не смог как следует обработать мяч и пробить. Спустя менее, чем через 60 секунд у ворот россиян возник самый настоящий голевой момент. Деле Алли сделал передачу в центр штрафной на Лаллану, которому никто не помешал пробить, благо, что Акинфеев занял правильную позицию и отразил мяч. Дальше – больше. Наброс с левого фланга опять же в центр штрафной на Алли, тот набрасывает снаряд Кейну на дальнюю штангу, но Харри не смог попасть по мячу и замкнуть его в сетку.

На 12-й минуте после подачи углового Кейном Крис Смоллинг головой пробил в руки Акинфееву. Обстановка около ворот российской сборной нагнеталась с каждой минутой, а латерали явно не справлялись со своими функциями, раз за разом упуская Алли, Стерлинга и Руни. Из положительных моментов за первые пятнадцать были разве что точные выносы Акинфеева на Дзюбу и умение Артёма навязать высокий прессинг англичанам. Но результата это особого не приносило.

Правда, стоило задуматься о самом плохом, как появилось небольшое прояснение среди туч. Активный Дзюба заработал штрафной, подача Шатова – мяч прилетел на голову Игнашевичу, который с ходу выстрелил в створ – Харт не сумел с первого раза зафиксировал мяч, зато всё получилось удачно со второй попытки. Ответная атака едва не привела к голу. Рахим Стерлинг убежал по флангу от двоих российских защитников, оставил мяч Роузу, а тот выдал шикарный прострел вдоль линии вратарской, который должен был замыкать Алли, но немного не дотянулся до снаряда хавбек «Тоттенхэма»!

Спустя минут пять после всех этих событий Уокер и Лаллана обыгрались в стенку, в итоге последний вышел на свободную позицию по центру штрафной и пробил – рядом с левой стойкой! Вроде бы и темп был невысоким, а игра у англичан шла, и российская оборона ничего поделать с этим не могла. Спасать ситуацию удавалось только на последнем рубеже, да и то далеко не всегда. Стерлинг вышел практически один на один с Акинфеевым, но Смольников в подкате сумел выбить снаряд из-под ног форварда «Манчестер Сити».

На 27-й минуте сборная Англии забила гол после выхода Кейна, но в этой ситуации был зафиксирован офсайд. После этого подопечные Леонида Слуцкого сделали несколько вылазок к воротам Харта, но вспомнить можно только скидку Дзюбы головой в никуда – никто не поддержал в тот момент атаку. На 33-й минуте активнейший Алли, обыграв двоих, выдаёт передачку на дужку на Руни, откуда Уэйн бьёт с разворота – и снова Акинфеев на месте.

Как только показалось, что россияне научились справляться с давлением англичан, на 42-й минуте вновь прилетел опасный момент. Причем прилетел во всех смыслах – с левого фланга прошёл заброс во вратарскую на Алли, который пробивал наверняка, но Акинфеев и в этот раз проявил чудеса реакции и потащил мяч.

Это был последний опасный момент в первом тайме, но, если честно, и того, что было, хватило с избытком. Англичане объективно были лучше, при этом нельзя сказать, что они в целом действовали на высоких скоростях. Просто неспешно они пользовались дырами в обороне сборной России, создавая момент за моментом. Если бы не игра Акинфеева, вполне возможно, что уже пропустили бы.

Второй тайм.

Первая пятиминутка прошла в исполнении российской сборной достаточно бодро. Чего стоит только эпизод с прострелом Кокорина по линии вратарской, после которой Дзюбе не хватило немножечко для того, чтобы добраться до снаряду. Правда, Артёма держали два защитника. Правда, прослеживалось, что англичане намеренно пытаются отдать инициативу, чтобы потом организовать одну смертельную контратаку.

На 53-й минуте англичане заработали довольно опасный стандарт у лицевой линии на границе с штрафной. Причем заработали не слишком честным путём – Стерлинг падал без касания от Кокорина. После заброса Кейна мяч замотался в штрафной площади, и после выбивания кулаком в исполнении Акинфеева показалось, что ситуация закончена. Однако англичане сохранили мяч и даже пробили – Игорь вновь спас, и повезло, что в той ситуации был офсайд.

Спустя пару минут – еще один опасный штрафной, на этот раз уже стопроцентный. Метров 15-17 до ворот, с левой стороны. Руни пробил выше, мяч ударился об внешнюю сторону сетки. Ближе к шестидесятой минуте россияне провели свой лучший отрезок в этом матче. Александр Кокорин заработал угловой, который пошёл подавать Шатов – после навеса мяч Дайера полетел под перекладину, откуда Харт вытащил снаряд с огромным трудом. Попытка номер два закончилась неточным ударом Головина.

Дальше – больше. Еще один угловой, и на этот раз пробивал по воротам Березуцкий – немного неточно. Но уже было повеселее, главное было – развить этот успех и не давать англичанам развивать быстрые атаки. На 61-й минуте первый «горчичник» в матче получил Гэри Кэхилл, причём абсолютно заслуженно. Щенников выдал со своего фланга шикарную передачу на Дзюбу, который уходил от Кэхилла, но был сбит защитником сборной Англии. В этот момент было обидно, что впереди находился еще один игрок английской команды. Так бы был фол последней надежды. Но это всё лирика. Потому что спустя пару минут после этого Фёдор Смолов нанес метров с 17 приличный удар в дальний угол, после которого снаряд пролетел рядом со штангой.

После этого игра немного успокоилась в плане создания опасных моментов, но появились скорости, которых не было в первом тайме, и сборная России гораздо чаще владела мячом на чужой половине поля. Однако на 71-й минуте проходит быстрая контратака подопечных Ходжсона, в ходе которой Стерлинг выдал передачу в центр штрафной на Руни, и Игорь Акинфеев потащил уже неберущийся мяч, переведя его в перекладину. На добивание прибежал другой игрок сборной Англии, но и в этой ситуации Игорь сумел сложиться, и от него мяч улетел в стойку! Невероятный момент!

В следующей атаке англичан  Георгий Щенников сфолил на Алли на самой дужке. Конечно, момент был на тоненького, потому что, в принципе, латераль ЦСКА. К мячу подошли сразу три игрока номинальных хозяев, Кейн пробежал мимо, а Дайер неотразимо пробил почти в «девятку» - Акинфеев попросту не дотягивался до снаряда – 1:0.

И именно в этой ситуации нужно было ожидать от россиян максимального раскрытия. Терять уже было нечего. Да, в нынешней ситуации с третьими местами каждый пропущенный гол на счету, но у подопечных Слуцкого было несколько симпатичных атак. При должных скоростях и ориентире на атаку можно было вполне уйти от поражения. Оба главных тренера на 78-й минуте провели первые рокировки. Вместо Александра Головина на поле вышел Роман Широков, а вместо Уэйна Руни – Джек Уилшир.  Спустя две минуты Нойштедтер уступил своё место на поле Глушакову.

Еще через несколько минут вместо Смолова появился Мамаев. Но, собственно, ничего толком не поменялось. Россияне пытались разгонять атаки, но теряли мяч на разном расстоянии от ворот, после чего следовали английские контрвыпады. Но защитники, когда надо было идти ва-банк, действовали более уверенно. Если бы так было по ходу всего матча, возможно, что наиграли бы без проблем на ничью.

К основному времени матча было добавлено три минуты, и уже на первой компенсированной прошла подача на Широкова, но кто-то из англичан успел первее – угловой. В это верили до последних секунд, но временами уже не ждали. Точная подача на линию одиннадцати метров на Василия Березуцкого, который выиграл борьбу у опекуна и пробил головой в левую «девятку», которую потеряли Харт и защитники, и Денис Глушаков добил мяч в ворота – 1:1! На еще один гол ни у той, ни у другой команды уже попросту не хватило времени.

Очень тяжелый матч для сборной России. Вроде как примерно так всё и ожидалось, но всё равно было неприятно видеть в первом тайме тотальной доминирование сборной Англии. Пожалуй, на свой гол «три льва» наиграли скорее в первой половине встречи, нежели во второй, где очень опасных моментов было примерно поровну. Англичане, по сути, оставили попытки забить второй гол, пытаясь сохранить преимущество в один мяч. За что они и поплатились. В конечном итоге гол был записан на Дениса Глушакова, хотя, по большому счёту, какая сейчас разница? Сборная России начинает с очень важной для себя в стратегическом плане ничьей. Мирный исход с одним из фаворитов турнира прежде всего в плане голого результата оставляет неплохие шансы на выход из группы, потому что не факт, что кто-то ещё сможет урвать баллы у англичан. У них очень мощная линия нападения, но ей не хватило сегодня точности паса и точности удара на завершающей стадии. Так что сегодня стоит порадоваться за дружину Леонида Слуцкого, которая боролась до конца и выгрызла одно очко, которое может сыграть решающую роль при распределении мест в группе.