83′
Антониадес М. Кастанос Г.
Заболотный А. Ерохин А.
87′

Сборная России заключительный сбор в 2021 году начала домашним матчем отбора на мировое первенство. В Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» команда Валерия Карпина принимала Кипр.

По сравнению с матчем двухмесячной давности Валерий Карпин сделал сразу шесть замен. Александр Ерохин и Федор Смолов были одними из тех, кто сохранил свое место в стартовом составе. Как и в выездном матче против киприотов, этот тандем организовал первый забитый мяч в игре. И снова это произошло в дебюте встречи. На 4-й минуте Смолов получил передачу на углу вратарской – сам не сумел пробить, но отдал пас на пустые ворота для Ерохина, 1-0.

Быстрый мяч добавил уверенности хозяевам и наоборот заставил раскрываться гостей. Впрочем, в первом тайме забитых мячей зрители больше не увидели, хотя возможности были. Одну из таких на 44-й минуте упустил Головин. Хавбек «Монако» выкатился на рандеву с вратарем соперника, но в ближнем бою не сумел переиграть своего визави. И почти мгновенно ответил Кипр. После подачи с угла поля головой опасно пробивал Сотериу – хозяев спас Гильерме.

Если в первом тайме российская главная команда ограничилась одним голом, то после перерыва отгрузила в ворота киприотов сразу пять мячей. Сначала с интервалом в одну минуту отличились Смолов и Мостовой. Нападающему «Локомотива» все для забитого мяча сделал Алексей Миранчук. Хавбек протянул мяч по центру, вышел на ударную позицию, но в последний момент покатил на Смолова. Андрей Мостовой забил более эффектный гол: на дриблинге вошел в штрафную, накрутил нескольких оппонентов и покатил мяч в угол. Кстати, это был премьерный гол 24-летнего вингера по футболке сборной России.

Пропустив в третий раз игра киприотов напрочь расклеилась, чем блестяще пользовались российские футболисты. На 62-й минуте зрители на «Газпром Арене» увидели еще одну голевую премьеру. И снова забил футболист «Зенита». Фланговый защитник Алексей Сутормин первым сыграл на добивании в чужой вратарской после серии ударов и рикошетов.

Комфортный счет позволял Валерию Карпину прибегнуть к экспериментам. Коуч провел серию замен и одна из них сработала на 82-й минуте, отметился Антон Заболотный. Нападающий ЦСКА получил мяч на линии штрафной, корпусом протиснул нескольких соперников и прицельно пробил в угол, 5-0. А на 87-й минуте добил деморализованный Кипр тот, кто и начал это избиение. Александр Ерохин нанес несколько неловкий, но прицельный удар с угла вратарской в ​​противоход киперу.

В итоге 6-0 – сборная России одерживает самую легкую победу в этой отборочной кампании. В четвертый раз в своей истории россияне одерживают победу со счетом 6-0. Ранее с таким счетом были обыграны Финляндия, Казахстан и Андорра.

Сборная России набирает 22 очка и остается во главе группы «Н». В параллельной игре Хорватия сокрушила Мальту 7-1, а это значит, что уже 14 ноября команду Валерия Карпина ждет главный матч всего отбора. Россияне посетят Загреб, где разыграют судьбу первого места в группе именно с Хорватией. Чтобы удержаться на вершине и соответственно избежать плей-офф, России нужно не проиграть хорватам. Что интересно, это России уже удавалось – в далеком 2007-ом.

Голы: Ерохин, 4 (1:0). Смолов, 55 (2:0). Мостовой, 56 (3:0). Сутормин, 62 (4:0). Заболотный, 81 (5:0). Ерохин, 87 (6:0).

Россия: Сафонов, Дивеев (Чистяков, 67), Осипенко, Терехов, Фомин (Глебов, 68), Миранчук, Головин (Зобнин, 57), Сутормин, Ерохин, Мостовой (Ионов, 72), Смолов (Заболотный, 58).

Кипр: Деметриу, Каро, Иоанну, Псалтис (Димитриу, 46), Сотириу (Какуллис, 74), Лаифис, Артиматас, Кастанос (Антониадес, 83), Сотириу, Папулис (Шполярич, 83), Тзионис (Мамас, 68).