90 + 2′
Лонг К. Мерфи Д.
90 + 6′
Мейлер Д.

Сборная Уэльса потерпела домашнее поражения от Ирландии и не смогла пробиться в стыковые матчи квалификационного раунда ЧМ. Примечательно, что это поражение стало единственным для «драконов» в текущей кампании.

макклин

Сразу после жеребьевки отборочного цикла ЧМ букмекеры, находившиеся под впечатлением от выступлений Уэльса на Евро, посчитали, что именно эта сборная поведет с Сербией борьбу за первое место в группе D.  Ирландия и Австрия были андердогами этой группы. Уэльс начал кампанию с разгрома Молдовы, но затем пять раз подряд сыграл вничью, потеряв очки не только в поединке с Сербией, но и Грузией и Австрией. Ирландия тоже не смогла провести свой лучший отбор, оказавшись перед последним туром на третьем месте. Сегодня ребятам О'Нила нужно было обязательно побеждать. Но и Уэльс не мог играть на ничью, так как оказывался худшим в рейтинге вторых.

Уэльс снова не досчитался Гарета Бэйла. Валлиец залечивает очередную травму, проводя невзрачный сезон в Мадриде. На острие атаки «драконов» расположился Робсон-Кану, под ним вышли Рэмзи и Лоуронс. Аллен был единственным опорником, однако протянул на поле всего 37 минут, пока не был буквально раздавлен соперниками.

Гости, как всегда лишенные звезд, потеряли перед этой встречей Шейна Лонга. Состав, выбранный О'Нилом, представлял собой смесь представителей Чемпионшипа и середняков Премьер-Лиги. Впрочем, ирландцы никогда не добивались успеха благодаря отдельным личностям. У них на первом месте всегда стоит сплоченная игра и максимальная самоотдача.

Именно с самоотдачи ирландцы начали сегодняшний матч, окапавшись всей командой около собственных ворот. Задумка О'Нила была ясна: сдержать стартовый натиск хозяев и затем осторожно разведать обстановку около чужих ворот. Уэльс воспользовался предложением сыграть первым номером и уже через несколько минут после свистка Рэндольф был вынужден выручать своих ребят, отбивая дальний удар Аарона Рэмзи.

Впоследствии «драконы» создали еще немало пограничных моментов, однако все они не тянули на то, что придумали гости на исходи дебютной четверти встречи. Мейлер смог выиграть борьбу за мяч на левом фланге и прострелил вдоль штрафной, Макклин был готов поражать ворота, но в последний момент выручил Уильямс. Еще через семь минут на дальний удар решился Шейн Даффи: снаряд пролетел чуть выше левой крестовины.

Уэльс не был против активности ирландцев. Это открывало хозяевам путь к воротам Рэндольфа. За пару минут до перерыва валлийцы создали отличный момент для взятия ворот: после толкотни в штрафной мяч отскочил к Дэвису, который пробил выше из убойной позиции.

Второй тайм снова начался с активного прессинга Уэльса. Возможно, хозяева уже знали как проходит параллельный матч, в котором Сербия никак не могла забить Грузии. В случае победы валлийцы получали бы прямую путевку в Россию. Они достаточно быстро создали два опасных момента, однако один запороли сами (промахнулся Честер), а еще в одном отлично сыграл Рэндольф.

А затем положение хозяев стало и вовсе плачевным. Капитан Уильямс потерял мяч при выходе из обороны, Хенрик смог пройти буквально по боковой линии и прострелил в центр штрафной, откуда Макклин в одно касание пробил в противоход голкиперу, 0-1!

Теперь Уэльсу точно нужно было забивать. Но оказалось, что у Криса Коулмэна просто не было плана Б. Хозяева начали с двойным усердием навешивать в чужую штрафную, зарабатывая бессчетное количество угловых. А гости были не против, они использовали каждый стандарт, чтобы передохнуть и выбить мяч куда подальше. За полчаса хозяева так и не приблизились к ответному голу, еще раз показав свою зависимость от Гарета Бэйла.

Ну а ирландцы в очередной раз доказывают, что можно попасть на турнир, не имея громких имен в заявке. Конечно, впереди дружину О'Нила ждут стыковые встречи, однако с таким настроем можно обыграть любого соперника.

«Теперь нас ждут стыковые матчи. При любом результате жеребьевки мы постараемся попасть на ЧМ-2018. Я очень доволен нашем выступлением в этом отборе к ЧМ-2018. После жеребьевки мне казалось, что мы попали в очень сложную группу, но команда отлично играла по ходу отбора»

– заявил О'Нил сразу после окончания матча.