Грей Д. Тосун Дж.
85′
88′
Минамино Т. Жота Д.

В чемпионате Англии стартовал 14-й тур АПЛ. Центральное противостояние игрового дня состоялось на «Гудисон Парк» – «Эвертон» принимал «Ливерпуль». На данном отрезке сезона команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы: «красные» ведут борьбу за чемпионство, а «ириски» крепко застряли во втором десятке и не могут выиграть уже больше двух месяцев. Но даже несмотря на турнирное положение мерсисайдское дерби – это всегда эмоции, неуступчивая борьба и зрелище.

Everton FCLiverpool FC

Подтверждением бескомпромиссности этого матча стали пять желтых карточек, которые арбитр Пол Тирни показал еще в первом тайме. «Ливерпуль» активно начал поединок и забил быстрый мяч: Робертсон выкатил передачу на линию штрафной площадки, а Хендерсон нанес искусный обводной удар точно в угол, 0-1.

По правде говоря, «Эвертон» должен был гореть 0-3 еще до середины первого тайма. «Ирисок» несколько раз здорово выручал голкипер Джордан Пикфорд, как после дальних ударов Александра-Арнольда и Салаха. Особенно опасен был удар египтянина, который пробивал с нескольких метров. А вот вторая попытка Мо Салаха увенчалась успехом. Хендерсон отдал проникающую передачу с глубины поля на угол вратарской и Салах без проблем переиграл кипера соперника, 0-2.

«Эвертон» получил болезненный удар уже в дебюте игры, но не сдавался, тем более на глазах родной публики. И вот на 38-й минуте «Гудисон Парк» радостно взревел. Ричарлисон разрезной передачей нашел свободного Грея и тот в ближнем бою не оставившего шансов Алиссону. 1-2 и интрига жила.

Вторую половину встречи «ириски» начали смелее, но ужасная ошибка на 64-й минуте стоила им третьего пропущенного мяча. Опытный 33-летний Коулмэн оказался в роли последнего защитника и банально не попал по мячу. Салах мгновенно этим воспользовался – вырвался на рандеву с Пидкфордом и поразил дальний угол.

Интересный факт: Салах забил 13-й гол в текущем сезоне АПЛ и укрепился на первом месте в гонке бомбардиров.

После этого гола у Рафаэля Бенитеса не оставалось плацдарма для маневров. Играть с «Ливерпулем» в открытый футбол «Эвертон» не мог, как и что-то противопоставить в позиционной игре. В конце концов, один удар в створ ворот Алиссона не представлял никакой угрозы бразильскому киперу. А вот его партнеры под занавес встречи забили в четвертый раз. Диогу Жота получил мяч на углу вратарской и мощно пробил в ближний угол, где стоял Пикфорд, 1-4.

Финальный свисток Пола Тирни зафиксировал уверенную победу «Ливерпуля». После четырех подряд ничьих, три из которых безголевые, команда Юргена Клоппа наконец-то побеждает на «Гудисон Парк». Команда Рафы Бенитеса ничего не смогла противопоставить более именитому сопернику и прогнозируемо уступила.

Итак, чемпионская гонка в АПЛ за месяц до боксинг-дей только набирает обороты. «Челси», «Ман Сити» и «Ливерпуль» – первая тройка, между которыми всего один зачетный балл. Уже на выходных «красные» приедут в гости к «Вулверхэмптону». «Эвертон» остается на 14 месте и в следующем туре примет «Арсенал».

Голы: Хендерсон, 9, Салах, 19, 64, Жота, 79.

«Эвертон» (4-4-2): Пикфорд — Коулмэн, Кин, Годфри, Динь — Аллан, Дукуре, Грей (Тосун, 85), Таунсенд (Делф, 73) — Ришарлисон, Рондон (Гордон, 59).

«Ливерпуль» (4-3-3): Алиссон — Александер-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон — Тиаго (Милнер, 74), Фабиньо, Хендерсон (Окслейд-Чемберлен, 83) — Мане, Салах, Жота (Минамино, 88).

Предупреждение: Таунсенд, Аллан, Динь, Грей — Тиаго, Робертсон, Ван Дейк.