83′
Конате И.
90′
Джонс К. Мане С.

Новый год в чемпионате Англии продолжается топовыми противостояниями. В Лондоне на «Стэмфорд Бридж» сошлись «Челси» и «Ливерпуль» – главные преследователи лидера АПЛ «Манчестер Сити». Напомним, в первом круге команды расписали результативную ничью 1-1. Главным арбитром этой встречи стал квалифицированный специалист Энтони Тейлор.

Chelsea FCLiverpool FC

Главный тренер «Челси» Томас Тухель выставил далекий от оптимального состав. В лазарете фланговые защитники Джеймс и Чилвелл, а также нападающий Вернер. Еще один форвард, главная звезда Лондона Ромелу Лукаку по решению тренера не попал в заявку. В Англии это связывают с высказываниями бельгийца в адрес Тухеля и своей новой команды. У «Ливерпуля» тоже эпидемия травм. Не могли играть основные: голкипер Алиссон, защитники Робертсон и Матип, хавбек Тьяго Алькантара, а также форвард Фирмино. Кроме того, красные действовали без главного тренера. У Юргена Клоппа коронавирус.

Но даже без многих основных игроков в составе обеих команд опасности в матче хватало. Садио Мане, например, умудрился уже на 1-й минуте заработать предупреждение. Впоследствии соперники обменялись очень похожими опасными моментами. Сначала Александер-Арнольд неудачно выбил мяч, в результате чего один на один с вратарем оказался Пулишич, но не сумел переиграть кипера мерсисайдцев. А вот Мане в идентичном эпизоде ​​сыграл гораздо лучше – прокинул Менди и поразил пустые ворота, 0-1.

«Челси» в первом тайме включал высокий прессинг, чем охотно пользовались игроки «Ливерпуля». Мерсисайдцы грамотно защищались и при первой возможности убегали в контратаки благодаря скоростным Салаху, Жоте и Мане. В результате такой контратаки на 26-й минуте Мо Салах удвоил преимущество «Ливерпуля». Египтянин убежал по флангу от Алонсо и с острого угла переиграл Менди, 0-2.

«Ливерпуль» повел 2-0 и казалось, что при такой игре в воротах «Челси» побывает еще минимум столько же мячей. Однако «аристократы» отбились и выдали мощный эндшпиль первого тайма. Все началось с шикарного гола Ковачича. Хорват выиграл подбор на линии штрафной и в касание изо всех сил пробил в угол, 1-2. А на 45+1-й минуте за упущенную возможность в дебюте встречи реабилитировался Пулишич. Американец отозвался на пас Канте и обыграл Келлехера.

Игра держала в напряжении и казалось, что во втором тайме будет еще интереснее. Однако после перерыва зрители не увидели забитых мячей. Хотя моментов, конечно, хватало. Чего только стоят героические сейвы Менди после ударов Мане и Салаха. Без работы не сидел и Келлехер. Ирландский голкипер «Ливерпуля» несколько раз здорово выручал партнеров, в частности, в моменте с ударом Пулишича в упор.

Финальный свисток Энтони Тейлора зафиксировал результативную ничью 2-2. Второй раз в сезоне «Челси» и «Ливерпуль» делят очки. Этот результат удовлетворил только «Ман Сити» и преследователей «аристократов» и «мерсисайдцев», но отнюдь не сами команды. В следующем туре у «Челси» будет возможность подкосить лидера – матч с «Сити» на «Этихаде». Правда, этот поединок состоится уже 15 января. На следующий день «Ливерпуль» примет «Брентфорд».

Голы: Ковачич, 42, Пулишич, 45+1 – Мане, 9, Салах, 26.

«Челси» (3-4-2-1): Менди – Чалоба (Жоржиньо, 70), Силва, Рюдигер – Аспиликуэта, Канте, Ковачич, Алонсо – Маунт, Хаверц (Хадсон-Одои, 79) – Пулишич.

«Ливерпуль» (4-3-3): Келлехер – Александер-Арнольд, Конате, Ван Дейк, Цимикас – Хендерсон, Милнер (Кейта, 69), Фабиньо – Салах, Жота (Окслейд-Чемберлен, 69), Мане (Джонс, 90).

Предупреждения: Пулишич (17) – Мане (1), Конате (83).