Алли Д. Уинкс Х.
90 + 4′
90 + 6′
Уилсон Х.

Программу субботних матчей 14-го тура Английской Премьер-лиги продолжили в Северном Лондоне, где местный «Тоттенхэм Хотспур» принимал «Борнмут». Команды являются соседями по турнирной таблице, но если «вишни» находятся примерно на своем месте, то от «Тоттенхэма» болельщики ждут большего. Интересно, что последний матч между этими командами завершился победой «Борнмута». Главным арбитром сегодняшней встречи стал Ли Мейсон.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм Хотспур» - AFC Bournemouth«Борнмут» 3:2

Жозе Моуринью сделал три изменения по сравнению с предыдущим матчем чемпионата: в опорную зону вернулся Ндомбеле, Вертонген сыграл левого защитника, а Сиссоко вышел вместо Лукаса. У Эдди Хау ряд кадровых потерь – шесть травмированных и два дисквалифицированных игрока.

Поединок начался с небольшого преимущества гостей. Стартовые десять минут «вишни» владели инициативой и даже нанесли два опасных удара по воротам Гассанигы. «Шпоры» организовали первый момент только на 21-й минуте, но он и завершился забитым мячом. Тоби Алдервейрелд отдал длиннющую передачу из центра поля на одиннадцатиметровую отметку, Сон в касание отпасовал на Деле Алли, которому не составило труда пробить в незащищенный угол, 1-0.

Очень быстро «Тоттенхэм» мог развить успех. Сначала Сон разрезной передачей вывел на ударную позицию Кейна – мощный удар капитана ногой отразил голкипер «Борнмута». Через несколько минут Ндомбеле оказался в нужном месте и в нужное время и расстрелял голкипера. Однако главный арбитр отменил взятие ворот, воспользовавшись VAR. Оказывается, во время приема мяча игрок «шпор» невольно подыграл себе рукой.

В дебюте второго тайма хозяева забили второй мяч в ворота гостей, практически гол-близнец первого. Алдервейрелд отдал проникающую передачу из центра поля в штрафную соперника, Деле Алли выиграл борьбу корпус в корпус, пробросил мяч мимо голкипера и вколотил мяч в сетку, 2-0. На 69-й минуте «Тоттенхэм» забил третий мяч: Сон выполнил навесную передачу с левого фланга на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался Муса Сиссоко.

Предыдущие матчи «Тоттенхэма» в АПЛ показали, что даже при счете 3-0 преждевременно поздравлять «шпор» с победой не стоит. Уже на 73-й минуте «Борнмут» сократил разрыв в счете. Лучший бомбардир команды Харри Уилсон мастерски исполнил штрафной удар.

Ближе к окончанию встречи «шпоры» отдали инициативу, а Моуринью понемногу начал тянуть время, делая замены. На руку Особенному сыграла потасовка, которая возникла уже в компенсированное время. Как оказалось, чутье не подвело португальского наставника. На 96-й минуте Харри Уилсон откликнулся на прострельную передачу с левого фланга и мощным ударом прошил Гассанигу, 3-2.

Минуту после этого защита «шпор» снова провалилась, уже упомянутый Уилсон шел на хет-трик, но в последний момент удар нападающего в самоотверженном и рискованном подкате заблокировал Вертонген.

В итоге нелегкая победа «Тоттенхэма» поднимает команду на пятое место – до зоны Лиги чемпионов 6 пунктов. В следующем туре Моуринью ждет первое серьезное испытание – гостевая игра против «Манчестер Юнайтед». «Борнмут» терпит третье подряд поражение, опускается на 12 место, а в следующем туре в гостях сыграет против соседа по турнирной таблице «Кристал Пэлас».

Голы: Алли, 21, 50, Сиссоко, 69 — Уилсон, 73, 90+6.

«Тоттенхэм»: Гассанига — Орье, Алдервейрелд, Санчес, Вертонген — Ндомбеле (Лукас, 74), Дайер, Сиссоко, Алли (Уинкс, 90+4), Сон (Ло Чельсо, 89) — Кейн.

«Борнмут»: Рамсдейл — Рико, Але, Кук, Стэйли — Груневельд, Лерма, Кук (Гослинг, 74), Фрэйзер (Уилсон, 63) — Уилсон, Соланке.

Предупреждения: Рико, Лерма.