Агуэро С. Отаменди Н.
90 + 2′
Эдерсон
90 + 5′

В рамках 11-го тура текущего розыгрыша Английской Премьер-Лиги «Манчестер Сити» принимал на своем поле «Саутгемптон». Сценарий и исход этой встречи казались очевидными абсолютно каждому поклоннику футбола, ведь все факторы говорили в пользу хозяев. Во-первых, между собой встречались один из лидеров чемпионата и команда, идущая в зоне вылета. Во-вторых, несколько дней назад в рамках Кубка Английской лиги «горожане» уже обыграли «святых» (3:1), выставив на тот матч полурезервный состав. В-третьих, «Саутгемптон» находится просто в ужасной форме, о чём говорит их недавнее рекордное поражение от «Лестера» со счётом 0:9. Ну, и, разумеется, общую разницу в классе этих команд никто не отменял. Поэтому невозможно было предсказать, что гости доставят какие-то проблемы и смогут потрепать нервишки британскому гранду.

Встреча проходила на манчестерском стадионе «Этихад», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров во главе с Ли Мэйсоном.

По поводу того, какая из команд будет доминировать и играть первым номером в этом поединке – никаких вопросов не возникало. «Манчестер Сити» с первых минут взял игру под свой контроль, владея мячом неприличные 76% времени. «Горожане» начали создавать свои полумоменты, пытаясь раскатать «святых» что называется «до верного», чтобы осталось лишь закатить мяч в пустые ворота. Однако уже на 13-й минуте «Саутгемптон» показал, что не стоит его недооценивать – дебютный голевой момент гостей увенчался взятием ворот Эдерсона. Своё имя на табло «Этихада» записал Джеймс Ворд-Проуз, который подкараулил отскок в штрафной площади оппонента и нанёс неберущийся удар – «Манчестер Сити» 0:1 «Саутгемптон».

Казалось, что после такой оплеухи команда Гвардиолы отгрузит целую кошёлку голов «обнаглевшему» сопернику. Однако 14 ударов по воротам за первый тайм в исполнении «горожан» не принесли желаемого результата. У «Сити», несмотря на тотальное доминирование, просто не получалось организовать такую атаку, которая не оставит сопернику никаких шансов на спасение. Все выпады хозяев казались какими-то пресными, поспешными и порой даже хаотичными. «Саутгемптон» раз за разом выручали собственные защитники или голкипер, а иногда и Госпожа Фортуна. Как следствие, на перерыв команды ушли при сенсационном результате – минимальном превосходстве гостей.

На второй тайм футболисты «Манчестер Сити» вышли уже в совершенно другом расположении духа. Они устроили «святым» такой мастер-класс, который вполне может послужить сюжетом «фильма для взрослых». Процент владения мячом «Сити» порой достигал 87%, в то время как «Саутгемптон» довольствовался своими 13%. Кроме того, во второй половине встречи гости ни разу не приблизились к воротам именитого оппонента, не говоря уже об ударах по этим самым воротам. А вот подопечные Гвардиолы куражились на славу.  На 70-й минуте у них всё-таки получилось раскатать защиту соперника «до верного», и Серхио Агуэро осталось лишь не промахнуться по пустым воротам – «Манчестер Сити» 1:1 «Саутгемптон».

Останавливаться на одном забитом мяче «Сити» не собирался и, пристрелявшись ещё несколькими опасными моментами, всё-таки добыл своё закономерное преимущество на табло. На этот раз Кайл Уокер откликнулся на прострел в штрафную площадь и в упор расстрелял Алекса Макарти, установив финальный счёт матча – «Манчестер Сити» 2:1 «Саутгемптон».

К слову, статистика угловых ударов красочно описывает содержание всего поединка – 17:0 в пользу хозяев. В следующем туре «горожанам» предстоит возможно ключевой поединок сезона на внутренней арене – команда Гвардиолы поедет на «Энфилд», в гости к «Ливерпулю». «Саутгемптон» же примет на своём поле «Эвертон».