83′
Диогу Далот Лингард Дж.
90 + 2′
Мактоминай С. Погба П.

Центральным событием текущего уикенда стало очное противостояние «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» в рамках 22-го тура Английской Премьер-Лиги. Оба коллектива подошли к матчу в отличной форме, однако небольшой фаворитский статус отдавался «шпорам», что было обусловлено более стабильными результатами команды на дистанции. «Красные дьяволы», в свою очередь, после отставки Жозе Моуриньо словно ожили и вспомнили о своём атакующем потенциале, поэтому со счетов их никто не списывал. Ожидания от этого поединка были крайне высоки как в плане эмоциональной составляющей, так и в плане содержания игры.

Встреча проходила на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил Майк Дин.

Со стартовых минут команды задали высокий темп игры, раз за разом демонстрируя свою нацеленность на ворота оппонента. Игра протекала достаточно стремительно, мяч не застревал в центре поля, а атаки соперников волнами накатывались друг на друга. «Манчестер Юнайтед», вопреки статусу андердога, ни в чём не уступал «Тоттенхэму». В игре «красных дьяволов» прослеживались рудименты работы Моуриньо, однако в большей степени на поле был совершенно другой «Юнайтед», который всё время пытается играть вперёд, а не поперёк или назад.

Дебютный опасный момент матча датирован 9-й минутой и носит авторство хозяев поля. В ходи красивой и динамичной комбинации «шпор» мяч попал к Гарри Уинксу, который, к своему глубочайшему сожалению, не сумел нанести акцентированный удар по воротам Давида Де Хеа. Буквально через 3 минуты последовал ответ от гостей – аналогичный голевой эпизод не смог реализовать Джесси Лингард.

С ходом игры качество шансов для взятия ворот росло. На 19-й минуте Антони Марсиаль мог вывести свою команду вперёд, но не сумел реализовать выход 1 на 1, уступив в этой дуэли своему соотечественнику Уго Лльорису. Поддерживая градус противостояния «Тоттенхэм» ответил голом Харри Кейна, однако данное взятие ворот не засчитал арбитр по причине офсайда у британского нападающего. Однако уходить на перерыв без гола команды не собирались, и на 44-й минуте «Манчестер Юнайтед» всё-таки распечатал ворота соперника. Поль Погба ювелирной передачей с центра поля вывел Маркуса Рэшфорда на рандеву с Лльорисом. Молодой англичанин хладнокровно реализовал свой шанс и установил промежуточный счёт встречи – «Тоттенхэм» 0:1 «Манчестер Юнайтед».

Во втором тайме игра ещё больше раскрылась и запестрила всеми красками британского футбола. Несмотря на отсутствие изменений на табло, голевых моментов было изобилие. На 48-й минуте Харри Кейн мог сравнивать счёт, но Де Хеа вытащил мяч из нижнего угла своих ворот. Через 2 минуты Деле Алли наносил удар с убойной позиции, но испанский голкипер вновь был на высоте. Далее последовал «сет» голевых моментов «Манчестер Юнайтед», а главной фигурой трёх подряд острых эпизодов стал Поль Погба. Французский хавбек, сполна раскрывающий свой потенциал при Сульшере, трижды угрожал воротам оппонента, но каждый раз безошибочно действовал Уго Лльорис. Французский голкипер, вдохновившись примером Де Хеа, стал в буквальном смысле слова летать в рамке ворот, парируя все летящие по углам мячи.

После десятиминутки имени Погба инициатива отошла к «Тоттенхэму», который до конца матча имел ещё 5 стопроцентных моментов для того, чтобы сравнять счёт. Забивать могли Кристиан Эриксен, Харри Кейн, Тоби Алдервейрелд и дважды Деле Алли, но феноменальную игру демонстрировал страж ворот «красных дьяволов» Давид Де Хеа. Испанец сполна оправдал звание одного из лучших голкиперов современности и получил самую высокую оценку в этом поединке. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную, но зрелищную победу гостей.

Итоги встречи

За что мы любим футбол, так это за такие противостояния, градус и накал которых чувствуется во всех уголках планеты. Именно таким оказался поединок британских грандов – «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед». Финальный счёт матча не полностью отражает содержание игры, ведь голевых моментов команды создали на несколько поединков вперёд. Да и сам исход не совсем закономерен – более логичным результатом была бы ничья. Однако имеем то, что имеем, мы увидели матч двух равных коллективов высокого уровня. Из персоналий стоит выделить Давида Де Хеа, который выдал один из лучших матчей в своей карьере, а также Поля Погба, который под руководством Сульшера стал напоминать себя времён «Ювентуса».

В турнирном плане «Манчестер Юнайтед» сделал громадный шаг вперёд, сравнявшись по очкам с «Арсеналом», который замыкает топ-5. «Тоттенхэм», в свою очередь, сохранил за собой 3-ю строчку таблицы, но при этом отпустил на дополнительные 3 очка вперёд «Манчестер Сити» и «Ливерпуль».