90 + 2′
Старридж Д. Салах М.
Брайан Дж.
90 + 4′

Программу 31-го тура чемпионата Англии открывали в Лондоне. На стадионе «Крейвен Коттедж», вмещающем 26 тысяч зрителей, старшейший клуб Англии «Фулхэм» принимал «Ливерпуль». В первом круге «мерсисайдцы» праздновали уверенную победу 2-0, но на территории «дачников» не побеждают с 2011-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Крейг Поусон.

Fulham FC«Фулхэм» - Liverpool FC«Ливерпуль» 1:2

Новоиспеченный наставник «Фулхэма» Скотт Паркер выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Вундеркинд «дачников» Райан Сессеньон остался на скамейке запасных, а опытный вингер Андреа Шюррле находится в лазарете. Менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп выставил максимально боевой состав, не считая позиции центрального полузащитника. Наби Кейта и Джордан Хендерсон травмированы, поэтому сегодня на этой позиции вынужденно действовал Адам Лаллана.

«Ливерпуль» подходил к матчу на фоне изнурительного выезда в Мюнхен в 1/8 финала Лиги чемпионов. Кроме того, перед «мерсисайдцами» висела угроза отстать от «Манчестер Сити» в турнирной таблице, что обусловило осторожную игру в дебюте встречи. Постепенно «мерсисайдцы» перебирали инициативу, а ближе к середине тайма окончательно перешли на игру первым номером.

Свой единственный опасный момент в первом тайме «красные» трансформировали в забитый мяч. На 26-й минуте Роберто Фирмино и Садио Мане организовали контрвыпад левым флангом, в завершающей фазе атаки Фирмино прострелил в район вратарской, откуда неотразимый удар нанес Мане, 0-1.

«Фулхэм» беззубо действовал в атаке в первом тайме, но начал огрызаться в середине второго тайма. На 64-й минуте лайнсмен справедливо отменил взятие ворот Айите. В середине тайма сработало правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 73-й минуте мяч после удара головой в исполнении Садио Мане чиркнул перекладину и вылетел за пределы поля. Уже в следующей атаке «Фулхэм» сравнял счет.

Министерство обороны «мерсисайдцев» дало сбой, в простом эпизоде ​​не нашли взаимопонимания столбы защиты Вирджил ван Дейк и Алиссон Бекер. Ван Дейк головой сбросил мяч назад на Алиссона, однако тот почему-то не стал трогать мяч руками, в результате Райан Бабель расписался в пустых воротах. К чести голландца, он не праздновал забитый мяч в ворота своей бывшей команды.

«Дачники» претендовали на положительный результат, но на 81-й минуте допустили ужасную ошибку, которая стоила команде трех очков. Салах несильно пробил с угла штрафной, Серхио Рико не сумел зафиксировать мяч, да еще почему-то прихватил руками оказавшегося первым на подборе Садио Мане. Крейг Поусон назначил одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал Джеймс Милнер, 1-2.

В итоге, «Ливерпуль», ведя в счете, допускает ужасную ошибку и не без помощи везения исправляет ситуацию. «Мерсисайдцы» набирают 76 очков и временно возвращаются на первое место в АПЛ. Напомню, «Манчестер Сити» поединок 31-го тура пропускал из-за участия в Кубке Англии. В следующем туре, который сыграют уже после паузы на международные матчи, «Ливерпуль» ждет сверхпринципиальный матч против «Тоттенхэма», а «Фулхэм» приедет в гости к «Манчестер Сити».

Голы: Бабель, 74 — Мане, 26, Милнер, 81 (с пенальти).

«Фулхэм»: Рико — Фосу-Менса (Кристи, 73), Чемберс, Рим, Браян — Замбо, Сери (Сессеньон, 65), Айите, Кэрни (Кебано, 82), Бабель — Митрович.

«Ливерпуль»: Алиссон — Робертсон, ван Дейк, Матип, Александер-Арнольд — Вейналдум, Фабиньо, Лаллана (Милнер, 72) — Салах (Старридж, 90+2), Фирмино (Ориги, 72), Мане.

Предупреждения: Замбо, Браян — Фабиньо.