Айб Дж. Дэниелс К.
90 + 5′
Станислас Дж. Мефам К.
90 + 5′

В рамках 24-го тура Английской Премьер-Лиги «Борнмут» принимал на своём поле «Челси». Обоим командам позарез были нужны очки – «вишни» уже больше месяца не могут выйти из кризиса, а «синие» активно пытаются сохранить свою позицию в топ-4.Встреча проходила на «Виталити Стэдиум», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров во главе с Роджером Истом.

Ход поединка

Первый тайм противостояния «Борнмута» и «Челси» сложно назвать искромётным. Команды показали типичный британский футбол – темп и градус игры неплохой, но голевых моментов мало. Небольшое преимущество было на стороне гостей, и, возможно, «аристократы» даже заслуживали оформить своё взятие ворот, но удача была не на их стороне. Уже на 7-й минуте Матео Ковачич сотряс перекладину ворот «вишен», а ближе к перерыву команды обменялись несколькими потенциально неплохими полумоментами, которые были нейтрализованы голкиперами команд. В раздевалки футболисты ушли с промежуточными нулями на табло.

Во втором тайме игра стала развиваться далеко не по самому очевидному вектору – доминировал и лучше выглядел «Челси», а забивал «Борнмут». Дебютное взятие ворот произошло уже на 47-й минуте, когда Джошуа Кинг ударом под перекладину оставил не у дел Кепу (1:0). «Аристократы» ответили выходом 1 на 1 в исполнении Нголо Канте, но француз наглядно показал, что Сарри использует его не по назначению, и не реализовал свой шанс. Гости активно атаковали, и казалось, что их гол назревал. Но защитник «синих» Давид Луиз думал иначе и решил ошибиться на ровном месте, привезя тем самым гол в свои ворота. Ошибкой бразильского центрбэка воспользовался Дэвид Брукс (2:0).

Пропустив второй мяч, «Челси» выглядел максимально растерянным и деморализованным. Зато «Борнмут» чётко понимал свою задачу – добить раненного зверя. «Вишни» продолжали раз за разом ловить соперника на контратаках, и вот, после очередной ошибки Давида Луиза, Джошуа Кинг довёл преимущество своей команды до неприличного (3:0). После этого «аристократы» окончательно расклеились и бежали вперёд уже по инерции, без особой идеи и задумки. Несколько моментов гостям создать всё же удалось, вот только для гола престижа их не хватило. А «Борнмут», напротив, сумел выжать четвёртый гол из одного острого эпизода. Последний гвоздь в крышку гроба «Челси» вколотил Чарли Дэниэлс, откликнувшийся ударом головой на фланговую подачу. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал сенсационную победу хозяев – «Борнмут» 4:0 «Челси».

Итоги встречи

Разгромная победа «Борнмута» – сенсационный и незакономерный исходя из содержания игры результат. Однако, как говорится, победителей не судят. «Вишни» показали стопроцентную реализацию и забили практически все моменты, которые имели. «Челси», в свою очередь, был не так уж и плох, как может показаться глядя на итоговый результат. «Аристократы» большую часть поединка играли первым номером, а их разгромный проигрыш должен послужить для Маурицио Сарри серьёзным уроком.