Кабай Й. Ридевалд Д.
86′
87′
Бакайоко Т.

«Кристал Пэлас» забил первые голы и набрал первые очки в сезоне в противостоянии с действующим чемпионом Англии. Конте терпит одно из самых болезненных поражений в английской карьере, а «Челси» рискует оказаться за пределами еврокубковой зоны. Обзор встречи на «Селхерст Парк» от Readfootball.com

«Пэлас» потерпел семь поражений в семи матчах, однако никто не считал его безнадежным аутсайдером поединка против «Челси». Во-первых, сегодня «стекольщики» проводили первый домашний матч под руководством Роя Ходжсон. Во-вторых, в последних матчах они регулярно создавали моменты, но никак не могли забить. Ну и самое главное – в строй вернулся лидер команды Уилфред Заа. Один из лучших дриблеров и созидателей минувшего сезона долгое время отсутствовал из-за травмы и теперь надеялся помочь своим незадачливым партнерам.

Сегодня Заа вышел на острие атаки, заменив Кристиана Бентеке. Рядом с ним постоянно располагался Андрос Таунсенд, а в центре полузащиты оказался Кабай. Пару центральных защитников образовали Сако и Данн. Антонио Конте был вынужден отправлять в опорную зону Бакайоко и Фабрегаса. На острие атаки вышел Батшуайи, а Виллиан и Азар расположились по флангам. Свой шанс получил Виктор Мозес. Стоит отметить, что сразу несколько важных игроков «Челси» сыграли сегодня ниже своего уровня, поэтому и результат оказался вполне закономерным.

«Пэлас» с первых минут показал, кто здесь хозяин. «Стекольщики» атаковали флангами и через центр поля, были первыми на подборах и выигрывали верховую борьбу. Таунсенд и Заа раз за разом продавливали оппонентов, неся угрозу воротам «Челси». Уже на пятой минуте «Пэлас» мог выйти вперед, однако Луис в последний момент прервал прострел Ван Анхольта.

На 11-ой минуте хозяева все-таки были вознаграждены за свои старания. Кабай получил отличный пас от Таунсенда и с рикошетом от Аспиликуэты отправил мяч в ворота. Защитник «Челси» помог «КП» прервать сухую серию из 641-ой минуты, которая, вероятно, надолго останется в перечне антирекордов Премьер-Лиги.

«Челси» побежал отыгрываться и довольно быстро добился своего. Гости заработали угловой, после подачи которого Бакайоко пробил с отскока от газона в правый угол, 1-1!

Обменявшись голами, соперники решили немного сбавить темп. При этом «Пэлас» всегда искал возможности для обострения. Таунсенд затерзал бедного Кэйхилла, а Заа постоянно цеплялся за мяч, осложняя жизнь центральным защитникам.

На 28-ой минуте Миливоевич мог вернуть преимущество «Пэлас», однако снаряд после его дальнего удара вынырнул из правой девятки. Впрочем, хозяевам все-таки удалось забить второй. На первой добавленной минуте Заа продрался сквозь оборонительные редуты гостей и мастерски пробил мимо распластавшегося Куртуа, 2-1!

На тот момент было сложно поверить, что такой счет и сохранится на табло. Уж слишком открытой получалась игра. «Челси» мог вернуть равенство в самом дебюте второго тайма, однако мяч после удара Фабрегаса снова не захотел лететь в девятку.

После 70-ой минуты хозяева решили отстаивать минимальное преимущество: Ходжсон обновил фланги и опорную зону, выпустив на поле Ридевалда и Фосу-Менса. «Челси» имел еще один неплохой шанс на 78-ой минуте: вышедший на поле Мусонда здорово обработал мяч после заброса Фабрегаса и пробил слету – чуть выше.

На 87-ой минуте Патрик ван Анхольт мог забивать третий мяч, но не попал в пустые ворота. Из-за промаха голландца хозяевам пришлось понервничать, отстаивая преимущество на протяжении пяти минут, добавленных Андре Маринером. На 91-ой минуте начудил Сако: видимо, защитник вспомнил свое прошлое в «Ливерпуле» и решил выбить мяч пяткой с линии штрафной, тот достался к Аспиликуэте, который не смог попасть в дальний угол.

Финальный свисток зафиксировал довольно неожиданную, но заслуженную победу «стекольщиков». «Пэлас» остается на последней строчке, но наконец-то показывают игру. А вот «Челси» вряд ли останется на четвертом месте. Чемпион Англии терпит два поражения подряд и теперь рискует пропустить вперед «Арсенал».