Кристенсен А. Кэйхилл Г.
80′
85′
Йедлин Д. Марино М.

Пропущенный гол на 12-ой минуте не помешал «Челси» в очередной раз обыграть дома «Ньюкасл» и сохранить за собой третье место в турнирной таблице Премьер-Лиги. Лучшим игроком встречи становится Эден Азар, записавший на свой счет дубль. Вернувшийся в основу Мозес зарабатывает пенальти и отдает голевую передачу. Подробный обзор встречи от Readfootball.com

эден зар

Главные итоги матча:

• «Челси» одерживает четвертую домашнюю победу подряд;
  • «Ньюкасл» проиграл на «Стэмфорд Бридж» 13 из 18 последних матчей;
  • Футболисты «Челси» забивают девятый гол головой;

Легкий календарь и юношеский задор помогли «Ньюкаслу» здорово стартовать в Премьер-Лиги после очередного возвращения из Чемпионшипа. К концу сентября «сороки» взлетели на четвертую строчку и, как показалось, были готовы бороться хотя бы за Лигу Европы. Но затем «Ньюкасл» потерпел два болезненных поражения от «Бернли» и «Борнмута» со счетом 0-1, а с конца ноября начал выезжать в гости к грандам. На «Олд Траффорд» ребята Бенитеса получили четыре мяча, а сегодня их ждало куда более серьезное испытание лондонским «Челси».

«Ньюкасл» снова смог хорошо начать матч. Гости больше владели мячом и высоко прессинговали, не давая «Челси» почувствовать себя хозяевами «Стэмфорд Бридж». На девятой минуте Перес нанес первый удар в створ, но Куртуа выручил. А на 12-ой минуте Гэйл, воспользовавшись удачным отскоком после удара Переса, все же отправил мяч в ворота и вывел свою команду вперед, 0-1!

После забитого гола Бенитес просил своих ребят не останавливаться и продолжать атаковать. Испанец хотел избежать ошибок, допущенных на «Олд Траффорд». Однако игроки его не послушались и уже к 20-ой минуте все оказались на своей половине поля. Сначала они защищались слаженно, блокируя все подступы к штрафной Дарлоу. Но затем начались провалы: Мората и Азар легко избегали офсайдной ловушки и выходили на рандеву с голкипером, но оба не смогли реализовать свои моменты.

Тем не менее, ответный гол «Челси» состоялся уже на 21-ой минуте. После подачи углового мяч отскочил к Азару, который без сопротивления расстрелял левый угол.  Еще через десять минут «Челси» уже вышел вперед – на этот раз подачей с углового воспользовался Альваро Мората, 2-1!

После второго забитого гола «Челси» немного успокоился, а «Ньюкасл» не стал ничего делать, чтобы уйти на перерыва хотя бы с равенством в счете. Во втором тайме игра не изменилась: «Челси» уже не так настойчиво шел в атаку, но уверенно владел мячом, не позволяя ничего создавать «Ньюкаслу». За весь второй тайм Куртуа даже не вступал в игру, так как гости не нанесли ни одного удара в створ.

После истечения часа игры хозяева стали нагнетать давление. Было понятно их желание забить третий мяч и без нервов провести заключительный отрезок. На 67-ой минуте хороший удар в ближний угол нанес Мозес, но Дарлоу выручил. В следующей атаке голкипер вновь был вынужден вступать в игру. На этот раз он нейтрализовал еще один выход один на один Эдена Азара.

На 73-ей минуте «Челси» все-таки забил третий мяч. На помощь пришел пенальти, назначены за фол Ричи на Мозесе. К точке подошел Азар, который немного пижонски пробил по центру ворот – Дарлоу завалился в правый угол, 3-1!

Забитый гол успокоил хозяев, позволив им играть в более академичный и зрелищный футбол. На 76-ой минуте Азар снова не смог огорчить Дарлоу, проиграв ему третью дуэль за матч. Вскоре после этого бельгиец был заменен. Поле также покинули Мората и Кристенсен, а поиграть вышли Кэйхилл, Бакайоко и Виллиан. Дринкуотер остался на все 90 минут и провел очень хороший матч. Англичанин постепенно адаптируется к стилю своей новой команды и становится все более полезным.

Последние минуты встречи прошли без опасных моментов. «Ньюкасл» словно сдался еще после второго гола Мораты. Бенитесу нужно будет поговорить со своими подопечными о мотивации. На данный момент «сороки» всего на пять очков опережают зону вылета. А «Челси» смог сравняться по очкам с «МЮ» и точно останется на третьем месте по итогам этого тура. В начале следующей недели лондонцы проведут заключительный матч группового этапа Лиги Чемпионов против «Атлетико», а затем отправится в гости к «Вест Хэму».