Товен Ф. Де Йонг С.
87′
Колоччини Ф.
90 + 2′

Автогол капитана «Ньюкасла» Фабрисио Колоччини помог лондонскому «Арсеналу»  одержать важную выездную победу и впервые со старта чемпионата подняться в зону Еврокубков. Обзор ключевых моментов встречи от Readfootball.com

Несмотря на то, что сезон только начинается, и игроки лишь выходят на пик своей формы, сегодня перед соперниками стояли серьезные задачи. После победы в Суперкубке Англии лондонский «Арсенал» сделали чуть ли не главным претендентом на титул, однако первые матчи показали, что у «канониров» пока еще очень много проблем с составом и без усиления они далеко не пойдут.

По сравнению с поединком против «Ливерпуля» Арсен Венгер сделал три изменения, одно из которых легко было предугадать, а еще два стали сюрпризом. В центре обороны вышел Лоран Косельни вместо Калума Чемберса, ужасно отыгравшего встречу против «мерсисайдцев». На острие атаки с первых минут отправился Тео Уолкотт, притом, что в понедельник англичанин неудачно вошел в игру и за 20 минут ничем не отметился. В заявке не оказалось Месута Озила, а его место в старте занял Окслейд-Чемберлен. У «сорок» дебютировал на левом фланге атаки Товен, а Мбемба вышел в центре обороны в паре с Фабрисио Колоччини.

Как и в матче против «Ливерпуля», «канониры»  ударно начали встречу на «Сент-Джеймс-Парк». «Ньюкасл»  в свою очередь словно продолжал встречу против «МЮ» и с первых минут сел всем составом на свою половину поля. Первый опасный момент случился уже на девятой минуте встречи: Эктор Беллерин здорово подключился к атаке по своему флангу, в одно касание перевел снаряд в центр штрафной на Уолкотта, однако англичанин не сумел протолкнуть круглого мимо Тима Крула.

«Ньюкасл» в дебюте встречи атаковал мало, а фолил много. Уже на 3-ей минуте Мусса Сиссоко грубо наступил на соперника и получил “оранжевую” карточку. А на исходе первой четверти тайма Митрович пошел прямой ногой на Коклена и увидел перед собой красный свет.

Получив численное преимущество, «Арсенал» еще больше завладел инициативой и буквально запер соперника в собственной штрафной. Однако реализовать свои моменты гости никак не могли: на 32-ой минуте Алексис Санчес пробил метров с 20-ти в дальний угол, Крул справился с ударом, а добивание Тео Уолкотта в упор было неточным.

Во втором тайме хозяева продолжали получать горчичники, а «красные» транжирить моменты. На 50-й минуте Крул парировал очередной выстрел Алексиса Санчеса. Однако уже через две минуты голландец оказался бессилен перед несчастным случаем. Капитан «сорок» Колоччини в попытке заблокировать удар соперника дезориентировал своего кипера, и мяч предательски опустился в сетке ворот.

В концовке встречи «канониры» могли забить и второй мяч, однако Жиру не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел партнера. «Ньюкасл» за весь матч сподобился лишь на один удар по воротам Петра Чеха, поэтому про незаслуженность проигрыша речи быть не может.