Гомис Б. Фернандес Ф.
Туре Я. Ихеаначо К.
90 + 2′

Несмотря на качественную и местами яркую игру «Суонси» не сумел разжиться очками в выездном поединке против «Манчестер Сити». Обзор поединка от Readfootball.com

После стартовых туров сезона «Суонси» расхваливали как могли, однако постепенно команда опустилась к низам турнирной таблицы и накануне этой встречи рассталась со своим молодым наставником Гари Монком. При этом валлийский коллектив продолжал демонстрировать стабильную игру, однако часто не добивался положительного результата в тех встречах, где доминировал. Так и сегодня, «лебеди» сыграли на равных с вице-чемпионом и даже превзошли его в таких важных компонентах как владение мячом и удары в створ, однако увезти очки с «Этихада» не сумели.

В этот дождливый день Мануэль Пеллегрини решил произвести небольшую ротацию, усадив на скамейку запасных Кевина де Брюйне. На острие атаки в четвертом матче кряду появился Вильфред Бони, а Коларов уступил место Санья. Временно исполняющий обязанности главного тренера «Суонси» Кертис  решил сыграть без нападающего, выставив в атаку тройку хавбеков: Айю, Сигурдссона и Раутледжа.

Соперники начали матч довольно осторожно, стараясь действовать как можно подальше от собственных ворот. Но уже на пятой минуте хозяева провалились в обороне, и Джо Харту пришлось вступать в игру. Это Уэйн Раутледж открылся под прострел партнера, оттеснил корпусом Отаменди и пытался протиснуть мяч в дальний угол, но выбежавший из ворот Харт парировал удар.

«Суонси» продолжал владеть едва ощутимым преимуществом, которого хватало для создания голевых моментов. Вскоре гости вновь были близки к взятию ворот, однако Харт потащил плотный удар Сигурдссона из пределов штрафной площади.

«Манчестер Сити» в ответ мог предложить лишь владение мячом. Хозяева могли по несколько минут проводить в позиционной атаке, однако до исхода первой четверти матча не могли толком добраться до ворот или хотя бы нанести первый удар в створ. Но именно «горожанам» суждено было открыть счет. На 26-ой минуте Вильфред Бони здорово отклеился от капитана валлийцев Эшли Уильямса и занес мяч в ворота после навеса с углового флажка, 1-0.

До конца тайма «Сити» владел психологическим преимуществом, а гости были подавлены и создать голевых моментов больше не сумели.

Но во втором тайме «Суонси» вновь стал выступать лучше хозяев. Это даже признавали местные фанаты, освиставшие защитников после очередной ошибки. На 54-ой минуте Джо Харт вновь был вынужден подчищать за обороной, сделав сэйв после дальнего удара Сигурдссона.

Казалось, что в этой встрече все решит еще один гол и гости больше его заслуживали. В итоге на 90-ой минуте «Суонси» все-таки забил. Вышедший на замену Бафетимби Гомис открылся под передачу Федерико Фернандеса и с близкой дистанции расстрелял ворота Харта, 1-1.

Однако «горожанам» здорово повезло. Буквально в ответной атаке активный Яя Туре решился на дальний удар, мяч срикошетил от Ихеначо и оказался в сетке ворот Фабиански, 1-2.

Яя Туре и Джо Харт, наверное, единственные кто заслуживал в этом поединке три очка. А у «Суонси» вся команда не заслуживала поражения, но футбол не всегда бывает справедливым. К тому же команде явно не хватило форварда в завершении атак, а это уже просчет тренера. «Сити» добывает победу, демонстрируя преимущество в классе, но пропуская в 18 из 20 последних встреч.