Уолкотт Т. Санчес А.
72′
Ивоби А. Рейне А.
84′

«Саутгемптон» пропустил пять мячей в домашнем поединке против «Арсенала» и спустя четыре дня после выхода в финал Кубка Лиги с треском вылетает из Кубка Англии. Дублем в составе «канониров» отметился Данни Уэлбек, еще три мяча в ворота своей родной команды отправил Тео Уолкотт.

По-видимому, Клод Пьюэль решил, что одного финала для дебютного сезона будет достаточно. На встречу с грозными «канонирами» вышли вчерашние выпускники академии и резервисты: Игсроув, Маккуин, Стивенс, Мартина, Гардош, Симс. Наверное, только имена Класи и Лонга что-то значили для зрителей, не являющимися ярыми поклонниками «святых». В старте «Арсенала» оказались Уолкотт и Уэлбек. Оба восстановились от травм, причем Уэлбек последний раз играл в декабре 2015 года. Большим изменениям подверглась только линия полузащиты, где разместились Рейне, Чемберлен и Мэйтленд-Найлс.

«Арсенал» гораздо уверенней начал этот матч и справедливо открыл счет на 15-ой минуте. Перес сделал изящный пас на Уэлбека, который оторвался от защитников и прокинул мяч мимо выбегавшего Льюиса, 0-1! Хозяева никак не отреагировали на пропущенный гол. Они по-прежнему ничего не создавали у чужих ворот и слишком много позволяли на своей половине поля. Второй гол не заставил себя ждать. На 22-ой минуте Окслейд-Чемберлен выдал великолепный кросс со своей половины поля, Уэлбек снова убежал от защитников и хладнокровно реализовал выход один на один, 0-2!

Только после этого «Саутгемптон» начал делать редкие вылазки к воротам Оспины. В одной из атак колумбийский голкипер зачем-то побежал накрывать мяч за пределами штрафной, Лонг был первым, навесил в штрафную, но тут его партнерам не хватило хладнокровия, чтобы воспользоваться ошибкой голкипера.

За десять минут до перерыва Тео Уолкотт без особого сопротивления расстрелял ворота Льюиса и увеличил преимущество своей команды до трех мячей.

Отношение Пьюэля к этому турниру стало понятно после перерыва, когда он не произвел ни единой замены. Резервисты «святых» снова ничего не смогли противопоставить такому «Арсеналу».

Венгер же выпустил на поле Санчеса, который отдал две роскошные передачи на Уолкотта. Англичанин смог оформить хет-трик в ворота своей родной команды и вывел «Арсенал» в следующий раунд.