Кэмпбелл Х. Рейне А.
81′
Габриэль Паулиста
90 + 3′

Действующий обладатель Кубка Англии «Арсенал» без особых проблем одолел в дебютном поединке нового розыгрыша трофея «Сандерленд».

Безусловно, «черные коты» в их сегодняшнем состоянии не могли считаться равным соперником для «Арсенала». Тем не менее, обе команды с полной ответственностью подошли к выбору стартового состава, отдав предпочтение проверенным игрокам. Из-за травмы Давида Оспины Чех был вынужден вставать в ворота, сыграв уже в шестом матче за последние 26 дней. Из резервистов у «канониров» вышли Ивоби (подменил Озила в центре поля), Гиббс (вместо Монреаля на левом фланге обороны) и Чемберс (встал в опорную зону вместо травмированного Фламини). У гостей в воротах расположился молодой голкипер Пикфорд, а на острие атаки как обычно вышел Флетчер.

Начался поединок довольно весело. «Арсенал» быстренько прибрал мяч и начал проверять юного голкипера. Вскоре Пикфорд выручил после удара в упор от Тео Уолкотта. «Сандерленду» терять сегодня было нечего. «Коты» при любой возможности пытались атаковать и вскоре сумели забить гол. Косельни замешкался около собственной штрафной, Ленс внаглую пошел на капитана «канониров», выцарапал мяч и вторым касанием поразил ворота Петра Чеха, который не был готов к подобному провалу своих полевых игроков, поэтому “проворонил” ближний угол.

Пропущенный гол еще больше разозлил «канониров», Они продемонстрировали, вероятно, сильнейший прессинг в рамках текущего сезона, нанеся 14 ударов в сторону ворот только в первом тайме. «Сандерленд» не мог выйти со своей половины поля и вскоре пропустил гол. После перехвата в районе центрального круга Уолкотт забежал в штрафную площадь с левого фланга, прострелил в район центрального круга, где открывшийся Кэмпбелл с легкостью поразил дальний угол, 1-1.

До конца первого тайма «Арсенал» мог выйти вперед, однако Пикфорд на удивление уверенно играл на выходах, постоянно нейтрализуя Жиру и Уолкотта. В начале второго тайма голкипер вновь выручил, парировав удар в упор от Кэмпбелла. В некоторых моментах «Арсеналу» не везло. Так, на 56-ой минуте Чемберлен сотряс левую стойку, а Уолкотт не сумел добить в пустые ворота.

Вскоре «Сандерленд» мог забить довольно нелогичный гол, однако мощный удар Флетчера пришелся в перекладину ворот Чеха. Обменявшись еще несколькими голевыми моментами, команды все-таки начали забивать во второй половине встречи. Больше повезло «канонирам», которые на 72-ой минуте впервые вышли вперед. Беллерин забежал по своему флангу, получил передачу и прострелил на Рэмзи, который хоть и известен всем своей суперспособностью промахиваться из убойных позиций, но на этот раз сумел переправить снаряд в пустые ворота.

А через три минуты два идеальных паса в исполнении Артеты и Беллерина помогли Жиру забить очередной гол и окончательно снять все вопросы о победителе. Таким образом, «Арсенал» в очень ярком поединке обыгрывает «Сандерленд» и проходит в следующую стадию турнира.