3 : 1

1 : 0

Чемпионат Англии 2015/16. Итоги тура №34

«Тоттенхэм» по всем статьям обыграл «Сток Сити» в заключительном поединке 34-го игрового дня и устремился в погоню за «Лестером». Днем ранее коллектив Клаудио Раньери при неоднозначном судействе Джоната Мосса сыграл вничью с «Вест Хэмом» и возможно до конца сезона потерял своего лучшего бомбардира Джейми Варди. «Астон Вилла» отправилась в Чемпионшип, а северо-восточные аутсайдеры одержали синхронные победы. Портал Readfootball.com рассказывает о главных событиях 34-го тура английской Премьер-Лиги.

Судья-наркоман в поединке между двумя сенсациями текущего сезона

«Этот судья под наркотиками!», – прокомментировал удаление Джейми Варди великий голкипер «Ман Юнайтед» Петер Шмейхель, отец самого стабильного голкипера текущего сезона Каспера Шмейхеля (14 сухих матчей). Игра «Лестера» против «Вест Хэма» была центральной в текущем туре и даже затмила противостояние таких классических грандов как «Челси» и «Манчестер Сити». Как и в любом другом большом матче АПЛ, в этом не обошлось без судейских скандалов. На 18-ой минуте Варди открыл счет, а через десять минут получил первое предупреждение за сомнительный фол около чужой штрафной (впрочем, по совокупности англичанин все-таки наиграл на горчичник). Но во втором тайме Джонатан не успокоился и удалил Варди за симуляцию.

Оставшись вдесятером, «Лестер» удерживал минимальное преимущество до 84-ой минуты, пока Мосс не назначил пенальти за силовую борьбу в штрафной Шмейхеля. За силовую борьбу! В ключевом матче тура! В английском чемпионате! А дальше был красивый гол Крессуэлла и ответный пенальти от Ульоа на исходе пятой добавленной минуты. В общем, центральный поединок тура удался. «Лестер» прерывает свою пятиматчевую победную серию и пропускает. Но на этом проблемы «лис» не заканчиваются. Сегодня FA выдвинула официальные обвинения в адрес Варди и команды. Англичанин может пропустить остаток сезона за критику Мосса, а «Лестер» должен заплатить штраф. Вот такую перчинку внесли английские судьи-снобы в чемпионскую гонку Премьер-Лиги.

Чемпионская игра «Тоттенхэма» на «Британии»

«Тоттенхэм» сполна воспользовался осечкой «Лестера», забив четыре мяча на «Британии». Конечно, от прогрессирующего «Стока» ждали чего-то большего. Все-таки где-то поблизости от восьмого места находится Лига Европы, но видимо теоретическое попадание во второй по значимости европейский турнир не особо мотивирует «гончаров». Почеттино не стал делать никаких перестановок по сравнению с предыдущим матчем против «МЮ» (3-0). Однако если манчестерский коллектив громили фланги «шпор», то сегодня этим занялись игроки из центральной зоны. Этому способствовала отвратительная игра обороны «Стока». Защитники «гончаров» никак не могли выстроить линию офсайда, а между двумя центральными игроками обороны постоянно вырисовывался гектар свободного пространства. Еще в первом тайме гости могли забивать трижды, однако голевым оказался только красивый обводящий удар Патрика Кейна. Во втором тайме команда Почеттино не реализовала еще несколько 100%-х моментов, после чего все-таки собралась и наклепала три гола, доведя общее количество забитых мячей до 68.

«Тоттенхэм» лидирует по целому ряду ключевых показателей, но все равно второй:

А еще «Тоттенхэм» – самая молодая команда в текущем розыгрыше английской Премьер-Лиги.

Печаль тура: «Астон Вилла» официально покидает Премьер-Лигу

«Астон Вилла» не сумела прервать свою проигрышную серию в АПЛ и теперь уже официально покинула элитный дивизион. «Вилла» стала очередной жертвой несбалансированного финансирования и неграмотного руководства. Постоянная тренерская чехарда, продажа лидеров и подписание дорогих, но неэффективных игроков, превратили крепкого середняка и участника Еврокубков в аутсайдера первенства. Деградация «львов» началась еще в сезоне 2012/13, однако они оставались в элите благодаря яркой игре Кристиана Бентеке и некоторых ветеранов. Но летом Бентеке ушел, атмосфера в команде ухудшилась до предела, гордость местной академии Джек Грилиш валялся пьяным на Ибице, а трансферы вновь оказывались провальными. В декабре «Вилла» все еще считалась фаворитом в борьбе за выживание. Состав команды вполне сопоставим с тем же «Саутгемптоном», «Стоком» и даже «Лестером». Но назначение неопытного Реми Гарда сыграло свою роль: «Вилла» так и сумела настроиться на нужную волну и  одержала всего три победы за 34 тура. Теперь у «львов» есть шанс начать все заново. Ходят слухи, что на тренерский мостик «Вилла Парк» пожалует Дэвид Мойес, которому предстоит вернуться команду в Премьер-Лигу в кратчайшие сроки.

«Челси» вернулся или как фанаты «аристократов» научились сарказму

С декабря по апрель длилась беспроигрышная серия действующего чемпиона Англии. В некоторых тесных кругах начали говорить о Лиге Чемпионов, но затем «аристократы» потерпели два поражения подряд и в твиттере понеслось: «Челси вернулся!». Если судить по матчу с «Сити», то «Челси» даже не возвращался с международного перерыва. Это была худшая игра «аристократов» в сезоне, которая еще раз заставила болельщиков мечтать о финальном туре и домашнем поединке против «Лестера», после которого это унижение закончится. Стоит отдать должное и подопечным Мануэля Пеллегрини. «Сити» провел выдающийся матч и не оставил шансов своему звездному сопернику, а после возвращения в строй Стерлинга и Компани «горожане» могут дать серьезный бой «Реалу» в Лиге Чемпионов и даже замахнуться на бронзовые медали в первенстве Англии (для количества).

Гарри Кэйхилл, допустивший две результативные ошибки в поединке против «Сити», говорит об отсутствии мотивации

Антигерой тура: Саидо Бераино

Возможно, после этого тура руководство «Вест Бромвича» все-таки задумается о продаже своего воспитанника Саидо Бераино, который уже второй сезон рвется в «Тоттенхэм». В поединке против «Уотфорда» молодой англичанин не реализовал два пенальти, оба раза пробив в Эурелио Гомеса. Точнее, это испанец разгадал задумки своего противника и помог «шершням» увезти три очка из гнезда «дроздов». Кстати, ранее Гомес уже проделывал подобный трюк в футболке «Тоттенхэма», отразив два пенальти в матче против «Сандерленда». Благодаря этому двойному дублю испанец вписал свое имя в историю мирового футбола.

Стабильность «канониров»

34 тура понадобилось «Арсеналу», чтобы покинуть пределы Топ-3 и опуститься на привычное четвертое место в турнирной таблице. Перед международным перерывом лондонцы вырвали победу над «Лестером» и, как казалось, сделали огромный шаг к заветному титулу. Но сейчас фанаты «канониров» мечтают оказаться в хотя бы в тройке сильнейших, ведь «Арсенал» сравнялся по очкам с «Манчестер Сити», а текущая форма «горожан» вызывает больше доверия нежели невнятная игра Санчеса и Ко. В последних четырех турах «Арсеналу» предстоит сыграть с «Сандерлендом», «Норвичем», «Борнмутом» и «Манчестер Сити». Видимо, именно в противостоянии с «горожанами» решится судьба бронзовых медалей и путевки в групповой этап Лиги Чемпионов.

Турнирная таблица чемпионата Англии

Борьба за выживание началась

Крупная победа «Сандерленда» над «Норвичем» означает, что гонка за выживание в английской Премьер-Лиге началась. Активизация «котов» на финише первенства уже стала обязательным событием в Англии. На этот раз подопечные Сэма Эллардайса сумели забить три гола при двух моментах и обыграть в гостях «Норвич Сити», который занимает спасительное 17-ое место. В этом же туре свою дебютную победу под руководством Рафаэля Бенитеса одержал «Ньюкасл Юнайтед». «Сороки» разгромили в родных стенах «Суонси Сити», а во вторник примут на «Сент-Джеймс-Парк» «Манчестер Сити».

Тихо и незаметно крадется Коп

Как-то незаметно «Ливерпуль» подбирается в турнирной таблице к «Манчестер Юнайтед», пытаясь обеспечить себе квалификацию в Еврокубки. Пока всё внимание было уделено поединку между «Лестером» и «Вест Хэмом» подопечные Юргена Клоппа обыграли на выезде «Борнмут». Если кто-то не помнит, то «черри» по ходу текущего сезона расправлялись с «МЮ» и «Челси», а недавно выдали серию из трех побед кряду, благодаря чему сохранили прописку в элитном дивизионе. Но «Ливерпуль» без особых трудностей справился с яркой атакой «Борнмута», забив два гола еще в первом тайме. По потерянным очкам команда Юргена Клоппа находится на шестом месте и всего на два балла отстает от «МЮ». А в среду состоится долгожданное мерсисайдское дерби. Не пропустите!