«Барселона» со скрипом обыграла «Севилью» на «Камп Ноу»

В заключительном поединке 26-го тура Ла Лиги «Барселона» не без труда справилась в родных стенах с «Севильей», оторвавшись от ближайших преследователей на восемь очков.

В последнее время «Барселоне» всё тяжелее заманивать нейтральных зрителей на свои матчи. Команда набрала феноменальный ход, обыгрывая всех и вся. Однако сегодняшний поединок против «Севильи» таил в себе массу интриг, ради которых стоило выделить полтора часа своего времени и посмотреть на очное противостояние действующих победителей Еврокубков.

«Севилья» с октября 2015 года оставалась (да и по-прежнему остается) последним клубом на планете, которому удалось обыграть каталонский гранд. Однако повторить успех первого круга на «Камп Ноу» было очень сложно. Мало того что «Барселона» непобедима в текущем сезоне в родных пенатах, так еще и «Севилья» никак не может одержать дебютную победу за пределами «Рамон Санчес Писхуан».

Несмотря на громкую вывеску и определенную важность игры, Луис Энрике провел ротацию, предоставив отдых Ракитичу, Иньесте, Алвесу и Маскерано. Эти ребята во вторник обыгрывали лондонский «Арсенал», а сегодня уступили место на поле Матье, Турану, Роберто и Видалю. У «Севильи» сложилась абсолютно противоположная ситуация. В четверг против «Мольде» играли резервисты, а основные игроки вступили в сегодняшний бой с первых минут.

В дебюте встречи «Барселона» традиционно завладела мячом и территориальным преимуществом. Однако классического стартового натиска в исполнении «сине-гранатовых» не последовало. Команда играла расслаблено и многое позволяла гостям.

«Севилья» быстрее доходила до чужих ворот и в стартовом отрезке встречи сумела заработать несколько опасных стандартов. На восьмой минуте, пришедший на подачу углового Колодзейчак, обязан был открывать счет, однако зарядил выше рамки из убойной позиции. Каталонский клуб ответил той же монетой: сначала Суарес не реализовал выход один на один, а затем игроки хозяев умудрились в одной атаке потревожить штангу и перекладину, но счет так и не открыли.

Наконец, на 20-ой минуте команды взялись за дело и начали забивать голы. Распечатать ворота удалось «Севилье». Команда организовала образцовую атаку через правый фланг, Крон-Дели доставил мяч в штрафную площадь, здесь Бенуа отыгрался на Витоло, который одним касанием переиграл Браво, 0-1. «Барселона» пропустила на домашней арене уже в третьем матче кряду и лишь во второй раз оказалась в положении отыгрывающейся команды.

Относительно быстрый гол андалусийцев гарантировал веселый сценарий матча, ведь проиграть одной и той же команде дважды в рамках одного сезона каталонцы не могли. Ответный гол последовал относительно быстро. «Барселона» заработала штрафной, а Месси очередным прекрасным ударом поразил правую девятку. Аргентинский гений забил уже четвертый гол со стандарта в ворота «Севильи» в рамках сезона 2015/16. Безусловно, это очередной рекорд Ла Лиги.

Но задумываться о рекордах «блаугранс» не приходилось, ведь счет был равным, а «Севилья» не собиралась садиться к собственным воротам. После перерыва на «Камп Ноу» развернулась настоящая битва. И если бы не быстрый гол Пике, еще неизвестно, каков был бы ее исход. Капитан «сине-гранатовых» задержался в чужой штрафной после подачи углового, получил роскошную передачу от Суареса и расстрелял голкипера из пределов вратарской. Учись, Колодзейчак!

Через несколько минут случился ключевой момент встречи. «Севилья» собрала все силы после пропущенного мяча и пошла отыгрываться. В результате изящной комбинации лучший бомбардир андалусийцев Кевин Гамейро был выведен на ударную позицию, однако пробил точно в Клаудио Браво.

Не сумев быстро отыграться «Севилья» была вынуждена постепенно раскрываться. Тренеры освежили середину поля: у «Барсы» вышли Иньеста и Алвес, у гостей – Коноплянка и Муньос. Хозяева были очень опасны в контратаках и могли наказать севильцев по сценарию поединка с «Сельтой». Однако Серхио Рико здорово действовал против латиноамериканского трио «Барсы» и не дал ей увеличить свое преимущество.

Таким образом «Барселона» сумела продлить свою беспроигрышную серию до 34 матчей, повторив рекорд мадридского «Реала» 1988/89. Каталонцы сохранили отрыв от «Атлетико» и уже на 12 очков опережают «королевский клуб». Впереди у команды Луиса Энрике выезд к самой веселой команде чемпионата «Райо Вальекано», которая 4 из 5 последних матчей завершила со счетом 2-2. Ну а «Севилья» возвращается в свое логово, где попытается добыть свою 12 победу и укрепить свои позиции в зоне ЛЕ.