3 : 1

1 : 0

20-ый тур Чемпионата Англии 2016/17. Итоги матчей первого игрового дня (02.01.2016)

«Сити» побеждает в меньшинстве, а «Юнайтед» в большинстве, Дефо останавливает «Ливерпуль», а «Саутгемптон» без ван Дейка пропускает три мяча от «Эвертона». «Лестер» впервые в новом сезоне проводит два сухаря кряду, а «Вест Бромвич» не оставляет шансов «Халлу». Итоги первого игрового дня 20-го тура АПЛ 2016.17 от Readfootball.com

«Мидлсбро» 0 – 0 «Лестер» (0:0)

Это заключительный тур фестивального периода, после которого английские команды получат долгожданную передышку. «Лестер» и «Мидлсбро» не смогли порадовать своих фанатов забитыми голами, завершив встречу безголевой ничьей. Чемпион Англии впервые в новом сезоне АПЛ провел два сухаря кряду, а «Мидлсбро» становится самой мало забивающей командой чемпионата.

Стартовый состав «Мидлсбро»: Гьюзан, Барраган (Френд, 34), Чемберс, Гибсон, Фабио, де Рон, Клейтон, Форшоу (Лидбиттер, 89), Траоре (Даунинг, 80), Негредо, Рамирес.

Стартовый состав «Лестера»: Шмейхель, Симпсон, Морган, Хут, Фукс, Менди (Олбрайтон, 83), Амарти, Кинг, Окадзаки (Грэй, 74), Марез (Муса, 71), Ульоа.

Предупреждения: Рамирес (26), Гибсон (43), Клейтон (90).

«Вест Бромвич» 3 – 1 «Халл» (0:1)

«Вест Бромвич» продолжает успешно выступать против представителей нижней части турнирной таблицы. Уступив в декабре «МЮ» и «Арсеналу», «дрозды» сдали позиции в турнирной таблице, но благодаря двум победам над «Саутгемптоном» и «Халлом» снова вернулись на восьмую строчку. Левый вингер «мешков» Мэттью Филипс раздал уже восемь голевых передач, уступая в этом показателе только Кевину де Брюйне. Если «ВБА» удастся заполучить Шнайдерлина и еще одного нападающего, то он вполне сможет побороться за Еврокубки.

Голы: 0:1 – 21 Снодграсс, 1:1 – 49 Брант, 2:1 – 62 Маколи, 3:1 – 73 Моррисон.

Стартовый состав «Вест Бромвича»: Фостер, Доусон, Маколи, Эванс (Ньом, 30), Брант, Флетчер, Якоб, Шадли (Робсон-Кану, 62), Моррисон, Филлипс, Рондон (Макклейн, 87).

Стартовый состав «Халла»: Маршалл, Магуайр, Доусон, Дэвис (Хенриксен, 84), Аль-Мухаммади, Ливермор, Хаддлстоун, Клукас, Снодграсс, Мбокани (Мэйсон, 65), Диоманде.

«Сандерленд» 2 – 2 «Ливерпуль» (1:1)

Куда более тяжелым получился визит «Ливерпуля» к «Сандерленду». «Коты» в последнее время являются крайне неудобным соперником для «красных». Ну не может пока коллектив Клоппа выступать против соперника, способного 89 минут провести в своей штрафной, практически не допуская ошибок, а затем побежать вперед и забить. В Германии таких команд просто нет. А вот в Англии их достаточно. Ранее «Ливерпуль» оступался на «Бернли» и «Борнмуте», а теперь потерял очки в противостоянии с «Сандерлендом». «Коты» смогли дважды отыграться благодаря реализованным пенальти Джейрмена Дефо. Кстати, ветеран британского футбола провел свой 450-ый матч в Премьер-Лиге, забив 154 и 155 голы.

Голы: 0:1 – 19 Старридж, 1:1 – 25, пенальти Дефо, 1:2 – 72 Мане, 2:2 – 84, пенальти Дефо.

Стартовый состав «Сандерленда»: Манноне, Лав, О′Ши, Джилободжи, ван Анхолт, Борини, Ндонг, Родуэлл (Манкильо, 65), Ларссон, Янузай (Хазри, 79), Дефо.

Стартовый состав «Ливерпуля»: Миньоле, Клайн, Ловрен, Клаван, Милнер (Морено, 46), Лаллана, Джан, Вейналдум (Ориги, 73), Мане, Старридж (Лейва, 80), Фирмино.

Предупреждения: Родуэлл (13), Милнер (30), Ларссон (51), Мане (83), Лаллана (83).

«Эвертон» 3 – 0 «Саутгемптон» (0:0)

«Эвертон» смог разобраться с «Саутгемптоном», который испытывает глубочайший кризис в атаке. После 20-ти туров в активе «святых» всего 19 голов – четвертый результат чемпионата. А накануне поездки на «Гудисон» южный коллектив лишился Ван Дейка, что практически предопределило исход данной встречи. После безголевого первого тайма «Саутгемптон» допустил несколько ошибок и был наказан нападающими «тоффис». Лукаку забил в третьем матче подряд и вернулся в гонку бомбардиров. А неудачником дня стал молодой плеймейкер «тоффис» Кэлверт-Льюин, который вышел в своем дебютном матче АПЛ и был заменен из-за травмы уже на 12-ой минуте

Голы: 1:0 – 73 Валенсия, 2:0 – 81, пенальти Бейнс, 3:0 – 89 Лукаку.

Стартовый состав «Эвертона»: Роблес, Коулмэн, Уильямс, Фунес Мори, Бейнс, Гуйе, Дэвис, Леннон (Валенсия, 61), Кэлверт-Льюин (Миральяс, 12), Баркли (Бэрри, 85), Лукаку.

Стартовый состав «Саутгемптона»: Форстер, Соареш (Стивенс, 6), Фонте, Йосида, Маккуин, Класи (Лонг, 78), Ромеу, Уорд-Проуз, Тадич (Буфаль, 67), Родригес, Редмонд.

Предупреждение: Уорд-Проуз (40).

«Манчестер Сити»  – «Бернли» (0:0)

Сам де Брюйне помогал «Сити» в матче с «Бернли». Встреча против аутсайдера чемпионата, не сумевшего пока ни разу победить на выезде, получилось тяжелой. Уже на 32-ой минуте Фернандиньо получил свою вторую карточку в сезоне, повторив “достижение”Балотелли. Оставшись в меньшинстве, «Сити» долго не мог забить Хитону, пока на помощь своим нападающим не пришел Клиши. Затем Агуэро забил второй мяч, а «Бернли» смог только сократить отставание, но не избежал поражения.

Голы: 1:0 – 58 Клиши, 2:0 – 62 Агуэро, 2:1 – 70 Ми.

Стартовый состав «Манчестер Сити»: Браво, Санья, Отаменди, Коларов, Клиши, Туре, Фернандиньо, Навас (Сильва, 46), де Брюйне, Стерлинг (Стоунз, 89), Ихеаначо (Агуэро, 46).

Стартовый состав «Бернли»: Хитон, Лоутон, Кин, Ми, Уорд, Бойд, Арфилд (Бэмфорд, 88), Хендрик, Гудмундссон (Дефур, 59), Грэй, Барнс (Воукс, 69).

Предупреждения: Хендрик (38), Туре (41), Коларов (71), Санья (71), Кин (80), Грэй (90), Сильва (90).

Удаление: Фернандиньо (32).

«Вест Хэм» 0 – 2 «Манчестер Юнайтед» (0:0)

В заключительном поединке игрового дня «Манчестер Юнайтед» не без помощи Майка Дина смог обыграть «Вест Хэм». Рефери удалил Софиана Фегули уже на 15-ой минуте. Но и без этого «молотки» создали много моментов, которые реализовать не смогли. В итоге «дьяволы» продлили победную серию до 6 матчей, а беспроигрышную – до 13. Это лучшая серия со времен последнего сезона великого САФа.

Голы: 0:1 – 63 Мата, 0:2 – 78 Ибрагимович.

Стартовый состав «Вест Хэма»: Рэндолф, Нордтвейт, Рид, Огбонна, Крессуэлл, Куяте (Фернандеш, 82), Обианг, Лансини (Айю, 89), Фегули, Антонио, Пайет (Кэрролл, 69).

Стартовый состав «Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Валенсия, Джонс, Рохо, Дармиан (Мата, 46), Эррера, Кэррик, Погба, Лингард (Рэшфорд, 58), Ибрагимович, Мхитарян (Смоллинг, 65).

Предупреждения: Пайет (29), Дармиан (42), Валенсия (75), Нордтвейт (90).

Удаление: Фегули (15).