73′
Коста Д. Коутиньо
Гюндоган И. Вернер Т.
81′

Один из самых ожидаемых поединков на уровне национальных сборных состоялся в этот вечер в Берлине, где сборная Германии на стадионе «Олимпиаштадион» принимала сборную Бразилии. С недавних пор противостояние «бундестим» и «пентакампеоне» рассматривают сквозь призму памятного полуфинального матча ЧМ-2014 в Бразилии, где хозяева первенства были разбиты 1-7. На данный момент Бразилия и Германия – главные фавориты грядущего Мундиаля в России и вполне вероятно, что эти сборные пересекутся в финале турнира. А сегодня мотивирована Бразилия была настроена взять реванш на территории действующих чемпионов мира. Вершил правосудие на поле квалифицированный шведский рефери Йонас Эрикссон.

Германия - Бразилия 0:1

Наставник «бундестим» Йоахим Лев сохранил тактическую схему 4-2-3-1, но выставил смешанный состав. На скамейке запасных остался голкипер тер Штеген, а также полевые игроки основы Хуммельс, Эктор, Хедира, Озил, Мюллер и Вернер. Тите совершил всего одну замену по сравнению с матчем против России. Фернандиньо вышел в опорной зоне, заменив Дугласа Косту, а на фланг атаки перешел Фелипе Коутиньо. Заметим, что Бразилия играет без главной звезды, без Неймара, который залечивает травму и восстановится аккурат к старту Мундиаля.

Несмотря на то, что поединок носил товарищеский характер, команды с первых минут бросились доказывать свое превосходство. Немцы на правах хозяев пытались действовать первым номером, в плане контроля мяча они преобладали, но более опасно атаковали латиноамериканцы. Несмотря на длительное отсутствие действительно опасных моментов, мы наблюдали за футболом высочайшего класса в исполнении звезд первой величины. В конце тайма «пентакампеоне» выстрелили двумя супермоментами, один из которых завершился забитым мячом. На 36-й минуте Габи Жезус убежал на свидание с Траппом, на замахе убрал двух оппонентов и расстреливал кипера – выше ворот. Вполне реабилитировался Жезус уже через минуту, когда замкнул навесную передачу Виллиана, 0-1.

Во второй половине встречи моментов не стало больше, немцы в дальнейшем владели инициативой, уверенно контролировали мяч, разыгрывая комбинации, но без угрозы воротам Алиссона. А вот бразильцы имели два стопроцентных шанса после стремительных контрвыпадов. На 55-й минуте Виллиан пробивал с угла вратарской – в подкате защитник заблокировал удар, а с добиванием от Паулиньо справился Кевин Трапп. На 68-й минуте кипер Германии ошибся на выходе, в результате чего Габриэль Жезус пробивал головой по пустым воротам и не попал.

В заключительные минуты игра окончательно переместилась на половину поля Бразилии. Йоахим Лев начал делать замены, пытаясь спастись от поражения. В эндшпиле коуч «бундестим» выпустил второго форварда Тимо Вернера, но его стараний не хватило для положительного результата. Фактически единственный голевой момент немцы создали в компенсированное время. После передачи с фланга Юлиан Дракслер выстрелил с линии штрафной – Алиссон решил не рисковать и перевел мяч на угловой.

В итоге, Бразилия минимально побеждает действующих чемпионов мира, тем самым хоть как-то берет реванш за позорное поражение в 2014-м. Сегодня бразильцам важно было не так содержание игры, как результат, чтобы снять психологическое напряжение перед стартом мирового первенства, и им это удалось. Германия, кстати, терпит первое домашнее поражение с 2016-го года. Этим матчем сборные завершают мартовский цикл международных поединков. В следующий раз команды соберутся в начале июня, Германия проведет спарринг с Австрией, а Бразилия сыграет против Хорватии.