82′
Эрнандес Р. Тьяго
Вернер Т. Гомес М.
84′

Подготовка к Чемпионату мира 2018, что летом пройдет в России, идет полным ходом. Мартовскую паузу на международные матчи национальные сборные заполнили контрольными спаррингами. Один из самых интересных поединков пятничного игрового дня состоялся в Германии. В Дюссельдорфе на 55-тысячной арене «Эсприт» действующие чемпионы мира немцы принимали сборную Испании. Обе сборные квалифицировались на Мундиаль, обе числятся среди главных фаворитов предстоящего первенства и сегодня имели возможность поиграть мускулами друг перед другом. Обслуживал поединок шотландский рефери Уильям Коллам.

Германия - Испания 1:1

Обе сборные имеют в своих рядах высококлассных исполнителей, на одну позицию претендуют два, а то и три футболиста экстра-класса. Йоахим Лев выставил максимально боевой состав и избрал тактическую схему 4-2-3-1. Наставник испанцев Хуан Лопетеги также бросил в бой основу, за исключением позиции центрфорварда, где сегодня действовал нападающий «Валенсии» Родриго, а Диего Коста остался на скамейке запасных (Альваро Мората вообще не получил вызов в сборную). «Красная фурия» действовала по привычной схеме 4-3-3.

Мы уже отмечали, что Германия и Испания очень похожие сборные, много общего у них и в тактических действиях. С первых минут обе команды включали активный прессинг, пытаясь как можно быстрее вернуть себе мяч. Имея высококлассных исполнителей, каждая атака превращалась в произведение футбольного искусства. Неожиданно испанцы открыли счет уже на 6-й минуте встречи. Тики-така на подступах к штрафной немцев привела к тому, что Андрес Иньеста разрезной передачей на угол вратарской вывел на ударную позицию Родриго, который пробил над тер Штегеном, 0-1.

Испанцы старались не сбавлять обороты, держа в постоянном напряжении немцев, но фактор домашнего поля заставлял подопечных Йоахима Лева фантазировать в атаке. На 35-й минуте хозяева отыгрались. Пожалуй, только такой мяч мог пропустить Давид Де Хеа – один из лучших голкиперов современности и, видимо, такие мячи должны залетать от чемпионов мира. Томас Мюллер получил передачу на подступах к штрафной и филигранным ударом отправил мяч точно в девятку ворот, 1-1.

После перерыва команды только усилили атакующие потуги, раз за разом голкиперам приходилось вступать в игру. На 50-й минуте Де Хеа потянул коварный удар Дракслера в дальний угол. Через несколько минут кипер испанцев потянул мяч из-под штанги после выстрела Гюндогана. Между этим огрызнулась «красная фурия», которой удался быстрый контрвыпад. В завершающей фазе атаки Жорди Альба прострелил в район вратарской, Иско расстреливал пустые ворота, но на пути стала немецкая стена Марк-Андре тер Штеген.

На 64-й минуте яркий прорыв Тимо Вернера закончился несильным ударом, но угловым в пользу «бундестим». Подача корнера завершилась штрафным ударом: Кроос отдал хитрый пас за спину защитников, к атаке подключился Хуммельс и пробил головой – перекладина. Через несколько минут очередной прострел от Альбы замыкал Давид Сильва, полузащитник «Манчестер Сити» совсем немного не попал в рамку, а с повтора стало понятно, что Сильва не попал как следует из-за рикошет от Диего Косты.

В заключительную пятнадцятиминутку темп игры заметно упал, связано это не только с усталостью игроков, но и с тем, что тренеры начали делать массовые замены. Последний действительно опасный момент возник на 76-й минуте. Благодаря прессингу испанцы заставили ошибиться немцев вблизи своей штрафной площадки, в результате Диего Коста оказался один на один с тер Штегеном, обработал мяч, прицелился, но попал в Матса Хуммельса, который на всех парах мчался на подстраховку. Экономный шотландский рефери Уильям Коллам добавил всего две минуты и команды согласились на ничью.

Таким образом, Германия и Испания свели к ничьей первый контрольный матч в 2018 году. Команды провели яркий, насыщенный поединок, который держал в напряжении до последней минуты. Уже через несколько дней, 27 марта, «бундестим» проведет товарищеский матч против сборной Бразилии, в тот же день «красная фурия» примет Аргентину.