87′
Дибала П. Агуэро С.
Рауш К. Заболотный А.
88′

«Лужники» официально готовы к ЧМ-2018! Сегодня, 11 ноября, на реконструированном легендарном стадионе сборная России приняла соперника, статус которого соответствует статусу арены – команду Аргентины! К сожалению, добыть положительный результат не удалось – южноамериканцы в концовке добыли победу. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Начало первого тайма вряд ли могло понравиться ценителям красивого футбола. Но российские болельщики получали эстетическое удовольствие, когда наблюдали, как их любимцы в стартовые 20 минут играли на равных со сборной Аргентины. Игра проходила на встречных курсах. Россияне атаковали чаще, но выпады аргентинцев выглядели острее. Ударов по воротам в первую треть тайма не было, перспективных моментов – тоже. Зато были хорошие скорости.

Глаз радовался, когда Смолов эффектно обыгрывал Ди Марию на фланге, а Рауш как доберман вцеплялся в Сальвио и Переса. Кстати, именно на Рауше Скомина мог назначить пенальти в начале встречи. Но словенский арбитр решил, что нарушения правил не было. Когда гости подступали к штрафной – все футболисты в красной форме возвращались назад, и за счёт этого удавалось отбиваться. Лионель Месси, за которым сегодня следила отдельная камера, выделялся индивидуальным мастерством, но на команду сыграть не удавалось.

Ближе к середине тайма Аргентина стала чаще организовывать позиционные атаки. И на 21-й минуте состоялся первый опасный момент. Хозяева упустили проход Месси по центру, после чего Лео покатил сферу левее на свободного Ди Марию. Анхель сблизился с Акинфеевым и направил сферу в дальний угол – Игорь спас! Спустя три минуты уже Агуэро попытал счастья ударом с линии штрафной – в руки вратарю.

Далее показали страшные цифры по владению мячом: 28-72 в пользу сборной Аргентины. Первый удар в исполнении сборной России состоялся аж на 31-й минуте. Хозяева заработали штрафной у левой линии штрафной, Рауш сделал скидку назад на Полоза, а Дмитрий решил закрутить сферу под правую стойку – не вышло. Этот неудачный стандарт ознаменовался началом удачной пятиминутки для россиян, которая едва не завершилась катастрофой. Ди Мария и Сальвио доставили мяч на линию вратарской на Месси, а вот аргентинскую «десятку» там обокрали. И сделал это Виктор Васин.

За несколько секунд до конца основного времени Месси прострелил в центр штрафной на Агуэро, а Серхио с ходу пробил в левый нижний угол. Казалось, всё, мячу было некуда деваться – но Акинфеев сумел вытащить «мёртвый» мяч! И в сухом остатке Игорь оказался единственным игроком, кто оставил сугубо благоприятное впечатление в первой сорокапятиминутке. Те, кто блеснули в начале, сдулись. Благо, что удалось немного поправить положение по владению: 35% против 65%.

В перерыве Черчесов снял с игры Фернандеса и Полоза и выпустил на поле Смольникова и Дзагоева. А вот Хорхе Сампаоли решил посмотреть, как себя проявит выбранный им состав во второй сорокапятиминутке. Всё продолжалось еще шикарнее, чем было в первом тайме. Лео Месси на левом углу вратарской запустил сферу над Игорем. Мяч летел в створ, но на ленточке его полёт прервал Константин Рауш!

В последующие десять минут аргентинцы продолжали поддавливать, но уже не так активно. А ближе к началу заключительной трети матча россияне впервые за матч ответили солидно. Сначала Денис Глушаков из-за пределов штрафной направлял мяч из-за пределов штрафной в левый нижний угол, куда уже не успевал Ромеро. Чуть-чуть неточно, причём, мяч изменил направление после рикошета от защитника. А Скомина этого не увидел и корнер не назначил.

А затем Денис выстрелил уже метров с 12 – Ромеро отбил сферу перед собой, и никто из партнёров не успел на добивание! Этот момент был даже покруче, чем многие аргентинские. Между двумя этими эпизодами произошла первая рокировка в стане гостей игра пошла у хозяев. Джовани Ло Чельсо уступил своё место Алехандро Гомесу. Уже спустя минуту после выстрела Глушакова мог отличиться Сальвио, замыкавший прострел свежего Гомеса – мимо.

Потом «альбиселеста» снова придавила россиян, нанеся несколько очень хороших ударов. Отметить стоит попытку Отаменди пробить через себя, после которой Акинфеев вновь выручил Россию. Также мощной была попытка Ди Марии попасть от угла штрафной под дальнюю стойку – чуть неточно! На 70-й минуте Александр Ерохин сменил Далера Кузяева. Тут же появился повод вспомнить о Фёдоре Смолове, который разогнал две атаки сборной России. А вот Кокорин потерялся от слова совсем…

В следующие десять минут Диего Перротти вышел вместо Анхеля Ди Марии, а Кристиан Павон – вместо Эдуардо Сальвио. К слову, Павон этим летом мог оказаться в «Зените», но не захотел ехать в Россию. Далее же россияне сумели во второй раз надолго закрепиться на чужой половине поля. Началось всё с того, что Рауш с углового закручивал мяч под перекладину – Ромеро спас. Зевнуть здесь было трудно, но момент вдохновил подопечных Черчесова на дальнейшие свершения. Чего стоит только навес того же Рауша от лицевой в центр штрафной, где Смолов чуть-чуть не дотянулся до сферы…

Но всё-таки аргентинцы забили. На 86-й минуте Агуэро дали пробить из района одиннадцатиметровой отметки. Мяч сначала попал в Джикию, а затем Серхио головой добил «круглого» в ворота дезориентированного Акинфеева – 0:1. А вот повтор показал, что был офсайд в моменте передачи Месси на левый фланг на Павона. А Кристиан как раз доставил мяч Агуэро в центр штрафной. Вроде бы сказать, что Аргентина забила незаслуженно, нельзя. Но в то же время, гол-то был засчитан не по правилам. Двоякие ощущения.

Автор гола уступил своё место Пауло Дибале, а Антон Заболотный появился на газоне «Лужников» вместо Рауша. К основному времени было добавлено 4 минуты, и, к сожалению, всё это время в атаке провели аргентинцы.

Первый, и самый главный негативный момент – нам некого выделить в атаке. Потому что на острие и при создании моментов сегодня толком не блеснул никто. Лучшими были те, в чьи основные функции не входили рейды в чужую штрафную – Константин Рауш и Денис Глушаков. Остальные просто потерялись. При том, что линия защиты сборной Аргентины не такая уж звёздная – напрячь её можно было. С супернападением «альбиселесты» было трудно, и не помог даже «автобус» - Агуэро забил, пусть и после офсайда у Павона. Оптимизма эта игра нам не прибавила, зато россияне получили опыт игры с топ-сборной. Из которого, как мы надеемся, будут сделаны соответствующие выводы.