86′
Маскерано Х.
90′
Фасио Ф. Сальвио Э.

В заключительном матче латиноамериканской квалификации на Чемпионат мира 2018 сборная Аргентины на выезде играла против Эквадора. «Альбиселесте» в этой встрече устраивала только победа, «трехцветные» провалили квалификацию, поэтому в этом матче пытались потешить самолюбие и собственных болельщиков. Матч проходил на 38-тысячном стадионе «Атауальпа Олимпик Стадиум».

Эквадор - Аргентина 1:3

Эквадор доигрывает квалификацию без главного тренера, с приставкой и.о. работает аргентинский специалист Хорхе Селико. Сегодня он выставил оптимальный состав, выбрав тактическую схему 4-1-4-1. Действиями аргентинцев руководит известный в Европе Хорхе Сампаоли. Наставник выбрал вариативную тактическую схему, которая может трансформироваться в несколько других - 3-4-3. Отметим, что состав у Аргентины не основной - нет Агуэро и Игуаина, а Дибала остался на скамейке запасных.

Для гостей все началось по плачевному сценарию, уже на 1-й минуте они оказались в роли догоняющего. Ромарио Ибарра несколько раз сыграл с партнером в стенку, в конечном итоге оказался один на один с вратарем аргентинской сборной и пробил в угол, 1-0. Однако дальше был монолог одного актера, лидерство проявляется в трудный момент. Сегодня Лионель Месси стал спасителем целой нации. На 12-й минуте Месси протащил мяч с центра поля, обыгрался с Ди Марией и пробил точно между ног голкиперу, 1-1. Уже через восемь минут гости были впереди, снова постарался Лионель Месси. На этот раз он перехватил неудачный пас назад в исполнении соперника, сместился поближе к штрафной площади и изо всех сил выстрелил в «девятку».

На 62-й минуте маэстро Месси создал очередной шедевр. Лионель в присущем ему стиле сместился с центра влево, но вместо привычного удара на силу элегантно перебросил голкипера, 1-3. Деморализованный Эквадор практически не сопротивлялся, но и Аргентина остановилась - дело сделано.

Подытожим, в заключительном матче квалификации сборная Аргентины таки получает право сыграть на мировом первенстве в России 2018-го года. Лучший футболист мира не мог позволить, что его сборная осталась без форума сильнейших сборных, Чемпионат мира имеет свой должок перед Месси.