83′
Резаян Р. Гафури В.
90 + 3′
A. Abdollahzadeh Эбраими О.

Свой второй контрольный матч сборная России свела к ничьей с дружиной из Ирана – 1:1.  Несмотря на то, что россияне играли с командой, которая намного выше их в рейтинге FIFA, в Казани этот матч особого ажиотажа не вызвал. Станислав Черчесов снова сделал несколько перестановок. В частности, в основном составе появились Андрей Лунёв, Марио Фернандес, Илья Кутепов, Алексей Миранчук и Константин Рауш. Последний был особенно активен, иногда даже мелькало сожаление, что его тренеры сборной не замечали раньше. Фернандес действовал не как в ЦСКА – новый русский бразилец достаточно редко подключался к атаке. Возможности Миранчука мы все прекрасно знаем. Кутепов, как и вся линия обороны, в первом тайме отыграл довольно надежно. И именно по этой причине мы не могли оценить Лунёва.

В первой сорокапятиминутке кроме удара Ерохина рядом со стойкой после навеса Рауша вспомнить особо нечего. В начале второго тайма иранцы ответили своим перспективным выпадом. Но в нём был хорош не столько удар Азмуна (он-то как раз вышел так себе), сколько его неожиданное открывание в центре чужой штрафной. Итог оказался неутешителен: Сердар запустил сферу на полупустые трибуны. Но минут через десять после этого эпизода именно молодой иранский форвард огорчил трибуны, которые в остальное время должны радоваться его голам.

На 57-й минуте Мехди Тареми в ходе контратаки здорово прорвался по левому флангу, затем продавил Кутепова в штрафной, после чего сделал передачу в центр на линию вратарской на Азмуна, который точно пробил в незащищенную часть створа – 0:1. Почти сразу после этого нападающий «Рубина» был заменен. Черчесов же еще в перерыве выпустил Джикию вместо Васина, а по ходу второго тайма Кузяев, Полоз и Самедов вместо Тарасова, Миранчука и Фернандеса. В итоге российская команда здорово прибавила в атаке, что трансформировалось в гол на 74-й минуте.

Но предшествовал этому удар Самедова в перекладину. После чего Александр выступил уже в роли ассистента: именно его подачу на линию вратарской замкнул Дмитрий Полоз, положивший «круглого» в левый от себя угол – 1:1! Далее произошла только одна замена в составе хозяев: вместо Смолова вышел Заболотный. Подопечные Станислава Черчесова, в отличие от матча с Южной Кореей, в заключительную десятиминутку продемонстрировали свой лучший футбол, но победы добиться не смогли.