80′
Дайер Э.
90 + 1′
Дайер Э. Хендерсон Дж.

Голы недавних дебютантов Кейна, Варди и Дайера помогают сборной Англии добыть волевую гостевую победу над сборной Германии. Обзор ключевых моментов встречи от Readfootball.com

Наметившаяся смена поколений не помешала сборным Германии и Англии довольно уверенно прошли квалификационный путь к Евро-2016. С августа 2014 по ноябрь 2015-го в стане «Трех Львов» дебютировало 17 новых игроков, некоторые из которых точно поедут на континентальное первенство.

На дебютный поединок 2016-го года англичане отправились без некоторых ветеранов: Уэйна Руни, Джо Харта, Лейтона Бейнса и Рахима Стерлинга. Кроме того единственным левым защитником в заявке Ходжсона оказался дебютант Дэнни Роуз. Теперь фанатам «Трех Львов» остается надеяться, что в скором времени восстановятся Райан Бертран или Люк Шоу. Место в воротах англичан занял талантливый голкипер «Стока» Батленд. В опорной зоне вышли Дайер и Хендерсон, а на острие атаки расположился Харри Кейн. В запасе гостей оказались представители сенсационного лидера АПЛ Джейми Варди и Данни Дринкуотер.

У немцев сразу бросалось в глаза присутствие Марио Гомеса в стартовом составе. Казалось, что некогда забивной форвард отправился в Турцию завершать карьеру, но Йоахим Лев отметил его прогресс и не только включил в заявку, но и выпустил на острие атаки. Фланги обороны заняли Джан и Эктор. Заявка немцев на игру была забита до пределов. На скамье запасных оказались такие экзотические футболисты как Себастьян Руды, Фолланд, Та и Шкодран Мустафи.

Начался сегодняшний матч как и полагается обычному товарняку: на минимальных скоростях и с большим количеством брака, который свободно можно списать на несыгранность составов. Постепенно скорости поднялись, но команды все так же продолжали ошибаться. Впрочем, это нисколько не вредило общей картине игры. Соперники быстро обращались с мячом и пытались не задерживаться в середине поля. Что сразу бросалось в глаза, так это самоотдача и высокий прессинг гостей. Англичане встречали хозяев на их же половине поля. Играли они довольно грубо, но арбитр с самого начала дал понять, что в этом матче борьба будет приветствоваться.

Первый опасный момент сообразили именно англичане. После подачи с угла поля капитан «Трех Львов» Гарри Кэйхилл пробил в левый от себя угол, однако немного не попал. Мяч мог переправить в ворота Кейн, но тот угодил ему в пятку. Немецкая дружина ответила опасным ударом в исполнении Крооса, после которого снаряд прилетел точно в руки Батленду.

Впоследствии инициатива переходила из рук в руки, но стопроцентно голевых моментов не возникало. Наконец хозяев прорвало на 27-ой минуте. После позиционной атаки последовал проникающий пас на Гомеса, который одним касанием отправил мяч в дальний угол. Отпраздновать хозяева толком не успели из-за поднятого флажка лайнсмена. Как показывают повторы, нападающий действительно находился в офсайде.

За пять минут до перерыва англичане могли открыть счет, однако Лаллана отправил мяч в небеса после удобного отскока. Немцы ответили на это результативной атакой. Тони Кроос подхватил снаряд в центре поля и нанес хлесткий удар в ближний угол, 1-0. Через пару минут выяснилось, что Батленд в предыдущем эпизоде получил травму, поэтому не сумел толком среагировать на выстрел хавбека «Реала». Ходжсон бросил в бой Фрейзера Форстера, а немцы в оставшееся время чуть было не забили второй гол, однако Роуз выудил удар Мюллера из правого угла.

Во втором тайме игра стала раскрываться. Проваливались опорные зоны обеих команд, а немцы постоянно передерживали снаряд у собственных ворот и несколько раз просто так дарили его сопернику. Вскоре после выхода команд из раздевалок Алли отметился плотным дальним ударом и Нойер впервые был вынужден по-настоящему вступать в игру.

На 57-ой минуте хозяева забили второй мяч. Вновь у них получилось легко провести голевую атаку. Хедира увидел открывание Гомеса, выполнил легкий черпачок в его направлении, а нападающий не подкачал, пробив в противоход Форстеру, 2-0.

Казалось, что англичане отдают все силы этой игре, а немцы просто берут и забивают. Но вскоре всё стало на свои места и гости отквитали один мяч. После неудачной подачи с углового флажка хозяева как-то безалаберно сыграли в своей штрафной, Кейн выцарапал мяч у двух игроков, развернулся и пробил из-под третьего точно в дальний угол, 2-1.

На 71-ой минуте Ходжсон бросил в бой Джейми Варди и Баркли. И если опытный боец сборной Росс как-то растворился в центре поля, то Варди зафеерил. Спустя три минуты сенсационный нападающий «Лестера» замкнул пяткой прострел Клайна и открыл счет своим голам за сборную, 2-2.

Впоследствии англичане на все 100% воспользовались деморализацией соперника. Забивать третий и четвертый гол мог Делли Алли, однако юный англичанин запорол два  голевых момента. Голевая точка была поставлена лишь на первой минуте компенсированного времени. Еще один недавний дебютант сборной Англии Дайер откликнулся на подачу с углового и вколотил мяч в ворота Нойера, 2-3. И вновь мы отмечаем безответственную и наплевательскую игру немцев в защите.