Костич Ф. Радоньич Н.
82′
Митрович А. Йович Л.
89′

Исторического реванша не будет – сборная Германии вылетела из розыгрыша ЧМ-2018, заняв последнее место в своей группе. Напомню, в случае выхода в плей-офф соперниками немцев стали бы бразильцы, которые возглавляют группу «Е». Чтобы не повторить судьбу действующих чемпионов мира, «селесао» сегодня необходимо было не проиграть Сербии. Интересно, что единственное свидание между этими соперниками состоялась в 2014-ом и завершилось минимальной победой Бразилии. Непосредственно сегодняшний поединок проходил в Москве на «Открытие Арене». За порядком на поле следил иранский рефери Алиреза Фагани.

Serbia Сербия - Brazil Бразилия 0:2

Наставник Сербии Младен Крстаич выставил приближенный к оптимальному состав и выбрал тактическую схему 4-2-3-1. Неожиданностью стало то, что на скамейке запасных остался основной фланговый защитник Бронислав Иванович. Бразильцы уже имеют в лазарете двух футболистов – основной правый защитник Данило и атакующий полузащитник Дуглас Коста. Не считая Данило, наставник бразильцев Тите выставил максимально боевой состав и выбрал такую ​​же тактическую схему, что и у соперника.

«Пентакампеоне» активно начали встречу, но уже на 10-й минуте их постигла неприятность. Травму получил капитан и основной левый защитник Марсело, его заменил Фелипе Луис. Бразильцы долго кружили у ворот сербов, но первый опасный момент возник только на 25-й минуте. Неймар нерабочей левой ногой целил под дальнюю штангу с угла вратарской – Стойкович отвел угрозу. На 29-й минуте Габриэль Жезус с угла вратарской метил в незащищенный угол, но помешал защитник. Своим третьим моментом бразильцы распорядились сполна. На 36-й минуте Фелипе Коутиньо отдал роскошную передачу за спину защитникам, Паулиньо выскочил на свидание с вратарем и перебросил его, 0-1.

После перерыва бразильцы активизировались и выдали убийственную пятнадцатиминутку. После небольшого штурма бразильцам удалось отличиться на 68-й минуте. Подачу Неймара с левого фланга точным ударом завершил центрбэк Тьяго Силва, 0-2. У Сербии было больше двадцати минут на спасение, но ничего опасного у ворот Алиссона создать не удалось.

В конечном итоге Бразилия без особого труда побеждает Сербию и приобретает путевку в плей-офф с первого места. Сербия занимает третье место, имея в активе 3 очка. В 1/8 финала Бразилия сыграет против Швеции, а Швейцария, занявшая второе место в квартете «Е», померится силами с Мексикой.

Голы: Паулиньо, 36, Силва, 68.

Сербия: Стойкович — Рукавина, Велькович, Миленкович, Коларов — Матич, Милинкович-Савич — Льяйич (Живкович, 75), Тадич, Костич (Радоньич, 82) — Митрович (Йович, 89).

Бразилия: Алиссон — Фагнер, Миранда, Силва, Марсело (Филипе Луис, 10) — Каземиро, Паулиньо (Фернандиньо, 66), Коутиньо (Ренато Аугусто, 80) — Виллиан, Габриэль Жезус, Неймар.

Предупреждения: Льяйич, Матич, Митрович.