Габриэл Жезус Фернандиньо
90 + 3′
Коста Д. Неймар
90 + 7′

Сборная Бразилии обыграла сборную Коста-Рики благодаря голам Коутиньо и Неймара в добавленное к матчу время. Поединок в Санкт-Петербурге запомнится очередной выдающейся игрой Кейлора Наваса, а также отмененным пенальти Кейперса. Подробный обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые ожидания

Сегодняшний поединок был многообещающим, потому что обеим командам нужна была только победа. Ничья для Коста-Рики означала бы вылет, а для бразильцев – значительное уменьшение шансов на выход из группы. Учитывая, как складывались первые матчи в этой группе (на четверых команды забили 3 мяча), хотелось увидеть яркую результативную игру.

Как и ожидалось, тренеры провели минимальные изменения в составе: Фагнер сменил травмированного Данило, а Овьедо – Фернандо Кальво. Габи Жезус и Уренья сохранили за собой место на острие атаки, притом, что оба в первых матчах ничего не показали. Тите на этот раз назначил капитаном Тьяго Силву. У гостей эту роль исполнил нестареющий Брайан Руис.

В первом тайме мячом в основном владели бразильцы, а Коста-Рика пыталась что-то придумать в немногочисленных контратаках. Моменты в основном возникали около ворот Кейлора Наваса, однако первыми могли забить именно костариканцы.

На 13-ой минуте Гамбоа великолепно прошел по правому флангу и выполнил прострел в штрафную, здесь два игрока Коста-Рики немного помешали друг другу, но Борхес всё равно нанес плотный удар в дальний угол, которому немного не хватило точности.

Бразильцы вплоть до середины тайма не заставляли Навас показывать свои вратарские навыки. Габи Жезус вообще не вступал в игру, а когда на 26-ой минуте мяч все-таки дошел до нападающего, то он оказался в положении вне игры.

Через минуту «пентакампионы» создали полностью легальный момент для взятии ворот: Фагнер закинул на Неймара, тот ворвался в штрафную, но не успел проткнуть мяч мимо выбежавшего Наваса. Если бы бразильская десятка лучше обработал снаряд, то это был бы практически верный гол, а так он допустил небольшую помарку, которой и воспользовался голкипер.

С приближением перерыва бразильцы становились опасней в атаках. Вскоре начали пристреливаться Коутиньо и Марсело. Защитник «Реала» был ближе к тому, чтобы огорчить своего одноклубника, а вот Коутиньо пока радовал только верхние ярусы трибун. Из двух ударов Марсело один пришелся в створ, но Навас без труда зафиксировал снаряд.

Коста-Рика в первом тайме практически не думала об атаках, сосредоточившись на сдержании соперника. Стоит признать, что у нее это отлично получилось, защитники не ошибались, а Навас снова был лучшим на поле. Только вот такая тактика не могла оправдать себя во втором тайме. В перерыве Оскару Рамиресу нужно было что менять, чтобы взять очки и продолжить борьбу в турнире.

Однако поменять что-то в атаке Los Ticos не смогли, потому что сразу после перерыва бразильцы начать давить, заставив соперника сконцентрироваться на обороне собственных ворот. Уже на 50-ой минуте Габи Жезус мог открывать счет, однако его удар из пределов вратарской приняла на себя перекладина. Затем свой момент не реализовал Коутиньо, не сумевший распорядиться мячом в районе одиннадцатиметровой.

К середине второго тайма начал геройствовать Навас. Голкипер костариканцев совершил два великолепных спасения, отразив удары Неймара и  Коутиньо. Это просто нужно увидеть! Чудовищная реакция голкипера «Реала», которой он запомнился и в Лиге Чемпионов.

Однако в европейском турнире у Наваса есть высококлассные партнеры. На 72-ой минуте защитники Коста-Рики допустили первую грубую ошибку. Защитник неудачно принял мяч и вывел Неймара на свидание с Навасом, нападающий решил не сближаться и закрутил в дальнюю девятку, но промахнулся.

На 78-ой минуте случился исторический момент на ЧМ – арбитр отменил пенальти после просмотра видеоповторов. Падал, как обычно, Неймар, сначала Кейперс указал на точку, но после протестов защитников решил прибегнуть к помощи VAR. После повторов стало ясно – касание было минимальным, а актерские способности Неймара – великолепные!

Однако ни судья, ни VAR, ни Навас не уберегли гостей от провала. На первой добавленной минуте Фирмино выиграл верховую борьбу и прострелил вдоль ворот, Жезус не смог обработать снаряд, но набежавший Коутиньо пробил мимо голкипера и открыл счет, 1-0!

Кейперс добавил целых шесть минут, у Коста-Рики было время, чтобы провести ответный штурм, однако ресурсов не хватило. Бразилия продолжала прессинговать и на шестой добавленной минуте забила второй. Коста и Неймар вышли на Наваса, хавбек «Юве» не пожадничал и выкатил своему лидеру на пустые ворота, 2-0!

Подводя итоги

Финальный свисток, вымученная победа Бразилии, очередные слезы Неймара и практически 100% попадание в плей-офф. Коста-Рика, как и четыре года назад, предстала крепкой и сыгранной командой. Однако тогда забивали Руис и Кэмпбелл. Сегодня первый молчал, а второй сидел в запасе. 3 удара за матч и ни одного в створ – такой команде не место в плей-офф. Жалко Кейлора Наваса, который даже при таком счете может считаться лучшим игроком встречи.

Для бразильцев итоги тоже неутешительны. Вымученная победа над обескровленной Коста-Рикой – это максимум подопечных Тите? После первого матча многие говорили, что «пентакампионы» только разогреваются. Но вот уже прошел второй поединок, впереди плей-офф, а той Бразилии, которая с легкостью выиграла зону КОНМЕБОЛ, не видать. Сколько еще Тите будет ставить в основу Жезуса, а не Фирмино? Может уже пора дать шанс Фреду и Фернандиньо, которые провели лучшие сезоны в своей карьере? В последнем матче Бразилия сыграет с Сербией. Вот там и будет ясно, на что они способны.