90 + 1′
Шакири Дж.
90 + 4′
Дрмич Й. Цубер С.

Для сборных Сербии и Швейцарии матчи первого тура группового этапа сложились довольно успешно. Альпийская дружина сенсационно отобрала очки у фаворитов квартета Е пентакампеонов, сравняв счёт во втором тайме и затем героически выстояв ничейный результат, а балканцы и вовсе отпраздновали победу в противостоянии с Коста-Рикой - шикарный гол со штрафного Александра Коларова стал единственным в этой встрече.

Жест Гранита Джака после голы сборной Сербии; сербы проиграли сборной Швейцарии

В итоге перед вторым туром Сербия единолично возглавила таблицу группы Е. Очный поединок в Калининграде был для обеих сборных едва ли не ключевым. Дружина Младена Крстаича в случае успеха досрочно выходила в плей-офф, а швейцарцам виктория позволила бы взять ситуацию под свой контроль накануне третьего тура. Поражение же вполне могло стать фатальным для обоих соперников. С тех пор, как Сербия обрела современные границы, соперники между собой не встречались. Фаворита в этой дуэли определить было невозможно. «Белые орлы» явно набрали хорошую форму, но и швейцарцы также выступают весьма уверенно. После чемпионата Европы во Франции «крестоносцы» провели 18 матчей, и лишь однажды они потерпели поражение, а в июне сыграли вничью с Испанией и Бразилией. Таким образом, имелись все основания ожидать упорной борьбы в отчётном матче. На карту было поставлено многое, и соперники наверняка собирались действовать с оглядкой на свои ворота, поскольку ничья при определённых раскладах могла устроить как одних, так и других. Травмированных в составе команд не было. У швейцарцев полностью восстановился от повреждения, полученного в поединке с Бразилией, один из самых ярких (не только причёской) игроков всего 1 тура Валон Бехрами.

Оба наставника избрали одинаковую схему 4-2-3-1, но с индивидуальными доработками. Младен Крстаич изменил стратегии не менять победный состав и произвёл одно важное изменение в составе по сравнению с матчем против Коста-Рики - блекло сыгравшего с североамериканцами Адема Ляйича в основе заменил Филип Костич. У швейцарцев же с первых минут на поле вышли ровно та же обойма из одиннадцати отлаженных шестерёнок в механизме, что и в игре с Бразилией. Сербы очень резво начали поединок, заработав штрафной для Коларова, но подача результативного защитника на Митровича не понесла за собой должной угрозы. А первый же удар по воротам швейцарцев повлёк за собой и голевой момент. Гранит Джака решился выстрелить издали и послал мяч в метре от дальней «девятки». Впрочем, это был лишь эпизод, и сербы продолжали давить. Вскоре Митрович замкнул подачу Миливоевича справа, однако Зоммер в падении выручил свою команду. Впрочем, на 5-й минуте «белые орлы» всё же добились успеха. Балканцы отобрали мяч на правом фланге, и Душан Тадич навесил точно на Александара Митровича, который выиграл верховую борьбу у Фабиана Шера и послал игровой снаряд под перекладину - 1:0. Пропустив, швейцарцы тотчас же ринулись вперёд и заработали угловой. После его исполнения Джердан Шакири сыграл на подборе и пробил по воротам, но попал в своего же - невольным ассистентом оказался Харис Сеферовича. А на 10-й минуте «крестоносцы» создали свой первый момент в матче. Рикардо Родригес продавил Ивановича на фланге и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Джемайли, однако тот из выгодной позиции пробил неудачно. А вскоре Иванович проявил себя уже со знаком «плюс». Защитник «Зенита» подключился к атаке и навесил точно на Митровича, которому снова проиграл борьбу Шер, но удар Александара на этот раз точным не получился. Игра проходила в хорошем быстром темпе, при этом сербы по-прежнему выглядели предпочтительнее. На 16-й минуте уже Милинкович-Савич взял игру на себя у «белых орлов» и с линии штрафной пробил рядом с дальней штангой. А Митрович по-прежнему был неудержим. 9-й номер сербов обработал мяч грудью после передачи Ивановича и эффектно пробил в падении через себя над перекладиной.

Гол Митровича Сербия-Швейцария ЧМ-2018

Швейцарцам на этом отрезке матча приходилось непросто, но время от времени до чужой штрафной они всё же добирались. На 23-й минуте Шакири получил передачу на дуге штрафной и пробил с разворота по воротам, однако Матич успел накрыть этот удар. Через некоторое время «крестоносцы» заработали угловой, и подачу Родригеса сумел замкнуть Аканджи, но Мануэль из неудобной позиции в створ не попал. Швейцарцы много времени проводили с мячом, и на исходе получаса игры нащупали брешь в чужой обороне. Цубер получил передачу перед чужой штрафной и отличным пасом между двух защитников вывел на рандеву с голкипером Джемайли, Блерим попытался протолкнуть сферу в ближний нижний угол, но надёжный Стойкович, выбежавший навстречу сопернику, спас свою команду, переведя мяч на угловой. Подачу с корнера замкнул Шер, пославший снаряд выше цели. На 32-й минуте Джемайли получил новый шанс отличиться - Шакири нашёл его длинной передачей на левом краю штрафной, однако Блерим вместо удара отдал неточный пас. Вслед за этим Милинкович-Савич схлопотал первую жёлтую карточку в матче за грубую игру на Шере. А вскоре уже сам Фабиан нарушил правила, сфолив на Митровиче у правого угла чужой штрафной. Стандарт сербы исполнили не лучшим образом, но на подборе сыграл Тадич, выстреливший по позиции Зоммера. А концовка первого тайма и вовсе осталась за номинальными хозяевами, которые были ближе ко второму голу, нежели альпийцы - к отыгрышу первого. После опасной подачи Матича Зоммер лишь кончиками пальцев достал до сферы, разрядив ситуацию, а затем после подачи сербами углового Душко Тошич из выгодной позиции не попал по мячу, а рикошетом от Миленковича снаряд попал в сетку с внешней стороны. А в добавленное время верный шанс отличиться упустил Тадич. Мяч на него сбросил Милинкович-Савич, и Душан слёту выстрелил над самой перекладиной. До перерыва и Матич схлопотал у «белых орлов» предупреждение, а счёт в первом тайме так и не изменился. Сербия сделала заявку на итоговую победу, но у швейцарцев на исправлении ситуации оставалось ещё 45 минут.

В перерыве Владимир Петкович заменил никак себя не проявившего Сеферовича на Гаврановича. В дебюте второго тайма швейцарцы обосновались на чужой половине поля. Сербы на 50-й минуте тоже перебрались вперёд, и Митрович едва не выскочил на чужие ворота, однако защитник успел выбить мяч у него из-под ног на угловой. Сам же Александар и откликнулся на подачу со стандарта, пробив выше цели. Так и не получившие, по всей видимости, установки на удержание счёта балканцы слишком раскрылись и тут же поплатились - Шакири получил передачу на правом краю чужой штрафной и нанёс хлёсткий выстрел, который заблокировал в падении Коларов, но сфера прилетела к Джаке, который издали в касание выстрелил точно в дальний угол без шансов для голкипера - 1:1. Гранит, имеющий албанские и косовские корни, перед началом матча наряду с «соотечественником», Джерданом Шакири, был освистан болельщиками Сербии, а после забитого гола Джака подбежал к трибуне с фанатами обеих сборных и с явным задором на лице изобразил руками порхающего орла - символ Албании, чей территориальный спор с Сербией за раздел Косово длится уже много лет.

Обзор, лучшие моменты и голы матча Сербия-Швейцария Чемпионат мира

После ответного гола швейцарцев темп игры несколько упал. На 56-й минуте сербы заработали штрафной, и Тадич выиграл верховую борьбу, но скинул мяч точно на Зоммера. А вскоре снова у швейцарцев взял игру на себя Шакири, который у правого края штрафной продавил двух защитников. Джердан едва не потерял мяч, но сам же его и подхватил, закрутив сферу в направлении дальней «девятки», однако, на счастье сербов, в створ не попал и лишь чиркнул о штангу с внешней стороны. Вскоре Зоммер заставил понервничать болельщиков сборной Швейцарии, когда внезапно решил сотворить что-то «кабальеровское» и взялся обыгрывать соперника в своей штрафной, но, в отличие от антигероя сборной Аргентины, с мячом распорядился грамотно. На 64-й минуте Младен Крстаич заменил Костича на Ляйича. На 66-й минуте передачу Тадича справа рвался замкнуть Митрович, но в борьбе сразу с двумя защитниками рухнул на газон. Несмотря на возмущение сербов, Феликс Брых основания для пенальти в данном эпизоде не увидел. Через некоторое время угроза воротам сборной Швейцарии пришла уже с другого края - Коларов прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, но набегавшийся Митрович не успел замкнуть эту передачу. На 73-й минуте Владимир Петкович решился перестроиться на игру в два чистых нападающих, бросив в бой Бреля Эмболо вместо Блерима Джемайли.

Очевидно, обе команды ментально не собирались мириться с ничейным счётом на табло, игра шла на встречных курсах, но уже с наибольшим преимуществом швейцарской стороны. Из сербов словно начал выходить закачанный ранее сжатый воздух. Вскоре Марио Гавранович выскочил на рандеву с голкипером и пробил, но попал в сетку лишь с внешней стороны ворот. Впрочем, лайнсмен за мгновение до этого зафиксировал у Марио офсайд. На 77-й минуте Ляйич выскочил на выгодную позицию перед чужой штрафной, но пробил в соперника, и в ответном контрвыпаде Шакири едва не прорвался сквозь оборону «белых орлов». Младен Крстаич за десять минут до конца основного времени пошёл ва-банк, выпустив форварда Радоньича вместо гигантского опорного полузащитника Миливоевича. Однако в концовке сил, казалось, больше осталось у номинальных гостей. На 82-й минуте Стойкович с трудом отразил дальний удар Эмболо. А вскоре Иванович едва не срезал мяч в ближний угол собственных ворот. Швейцарцы подали очередной угловой, сербы вынесли мяч на Шакири, однако Джердан послал сферу на трибуны. А на 84-й минуте Эмболо уже сыграл в подыгрыше. Брель скинул мяч на Гаврановича, который не сумел пробить голкипера. Вскоре Митрович схлопотал «горчичник» за споры с арбитром, а на исходе основного времени «крестоносцы» всё же добились своего. Защитники сборной Швейцарии не позволили Митровичу добраться до мяча в своей штрафной, и защитники альпийской сборной моментально доставили мяч до Шакири, который вырвался один на один со Стойковичем. Душко Тошич набравшего крейсерскую скорость Джердана догнать не сумел, и шустрый хавбек из английского «Сток Сити» пробил в дальний нижний угол - 1:2.

Что за жест показал Шакири в матче с Сербией; гол Шакири сербам

Шакири на радостях сорвал с себя футболку и также, как и Джака, поспешил продемонстрировать публике жест с орлом, и за первый эпизод ожидаемо схлопотал предупреждение. С учётом двух голов и замен немецкий арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок у сербов уже не хватило сил, чтобы спасти поединок. А «крестоносцы» успели заменить отдавшего все силы Цубера на Дрмича. На последних секундах всё тот же неутомимый Шакири отметился неточным ударом. В итоге сборная Швейцарии одержала волевую победу и, набрав четыре очка, обогнала Сербию в турнирной таблице. В последнем туре швейцарцам предстоит сразиться с уже покинувшей турнир сборной Коста-Рикой, а сербам предстоит провести свой лучший матч на турнире, ведь победить бразильцев не удалось даже их сегодняшним чуть более классным обидчикам. А побеждать для продолжения борьбы в турнире, по всей видимости, придётся обязательно.