90 + 3′
Феррейра Ф.
90 + 3′
Кривцов С. Феррейра Ф.

Замечательным запевом перед грядущими выходными стало классическое украинское противостояние. В рамках 26-го тура УПЛ действующий чемпион «Динамо Киев» принимал будущего чемпиона «Шахтер Донецк». Процесс коронации «Шахтера» в текущем сезоне неизбежен. За 7 туров до финиша «киевляне» отстают от «горняков» на 11 очков, а в сегодняшних реалиях тамошнего чемпионата отыграть такой гандикап нереально. «Динамо» уже дважды походу сезона не может победить «Шахтер», а последний успех на своем поле датируется концом 2014-го года. Сегодняшний матч обслуживал 41-летний арбитр Константин Труханов.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:1

Сергей Ребров выставил прогнозируемый состав, продолжая обкатывать схему 3-4-3. Отметим, что снова в рамке ворот появился Макс Коваль, а не Артур Рудько. Паулу Фонсека выставил максимально оптимальный состав. Вместо дисквалифицированного Фреда в опорной зоне играл Виктор Коваленко. На острие атаки Фонсека выбирал между двумя аргентинскими форвардами, снова отдав предпочтение Факундо Феррейре.

Старт игры не был насыщенным, команды присматривались друг к другу и пытались найти ключи к воротам с помощью позиционных атак. На 12-й минуте «горняки» организовали первую полноценную атаку, которая и завершилась забитым мячом. Тайсон выиграл подбор на углу штрафной, навесил на дальнюю штангу, откуда Факундо Феррейра в окружении нескольких соперников головой отправил мяч в сетку, 0-1. На 16-й минуте оборона «Динамо» провалилась второй раз. Марлос разрезной передачей из центра поля вывел на рандеву с голкипером Бернарда, бразилец без сопротивления пытался попасть между ног Ковалю, но не получилось. В середине тайма игра успокоилась, «горняки» больше контролировали мяч, «динамовцы» пытались контратаковать, но опасных моментов не возникало.

На вторую половину встречи команды вышли в тех же составах. В дебюте тайма арбитр показал первое предупреждение в матче, его получил Морозюк за фол против Тайсона, который на скорости врывался в штрафную. Через минуту Бернард навесил с левого фланга, мяч пролетел мимо ближней и дальней штанги, но никто не сумел замкнуть. На 61-й минуте Феррейра без сопротивления пробил с линии штрафной - сильно неточно. Как и в середине первого тайма, игра успокоилась, а «горняки» продолжали владеть территориальным преимуществом. Опасных моментов практически не было, в эндшпиле «динамовцы» организовали нашествие, но безрезультатно.

Таким образом, мы увидели прагматичный футбол, без большого количества моментов. «Шахтер» идеально распорядился своей единственной возможностью и заслуженно победил. «Горняки» набирают 69 очков и на 14 пунктов отрываются от «динамовцев». В следующем туре «Шахтер» сыграет против «Александрии», а «Динамо» встретится с «Черноморцем».