85′
Яремчук Р. Беседин А.
88′
Корзун Н. Гармаш Д.

Программу 25-го тура чемпионата Украины открывали в Запорожье. На «Славутич Арене» третья команда чемпионата луганская «Заря» принимала действующего чемпиона страны «Динамо Киев». В текущем розыгрыше УПЛ команды на 99% уже не смогут изменить свое месторасположение - «динамовцы» финишируют на втором месте, а «луганчане» во второй раз подряд завоюют бронзовые медали. В этом сезоне клубы трижды встречались, одержав по одной победе в чемпионате. Еще одна встреча состоялась в Кубке Украины, тогда победили футболисты столичного клуба. Непосредственно сегодняшний матч обслуживал главный рефери Анатолий Жабченко.

Zorya Luhansk«Заря» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 0:1

Наставник «Зари» Юрий Вернидуб продолжает экспериментировать с составом, сегодня его команда играла по схеме 5-4-1. В рамке ворот «луганчан» стоял Игорь Левченко, а не Алексей Шевченко, который восстанавливается после повреждения. Отметим, что на скамейке запасных остался основной вингер Иван Петряк. «Динамо» продолжает обкатывать тактическую схему 3-4-3. По сравнению с предыдущим матчем в рамке ворот появился Максим Коваль, а не Артур Рудько. Первый момент в игре возник на 5-й минуте. После подачи с углового Любенович выиграл подбор и пробил - Макс Коваль со второй попытки сумел зафиксировать мяч. «Динамовцы» ответили опасным штрафным ударом на 10-й минуте. Стандарт исполнял Николай Морозюк, целил в «девятку», но голкипер «Зари» прочитал его замысел.

На 18-й минуте «Заря» нашла брешь в обороне киевского клуба. Паулиньо разрезной передачей нашел Опанасенко, но Евгений с нескольких метров пробил значительно выше ворот. На 27-й минуте похожий эпизод возник у киевлян, Сергей Сидорчук из района одиннадцати метров запустил мяч над перекладиной. Уже на 31-й минуте Юрий Вернидуб сделал первую замену в матче, поле покинул Любенович, его заменил Иван Петряк. В конце тайма хозяева захватили инициативу, но именно они пропустили на 39-й минуте. Денис Гармаш получил мяч в штрафной и со второй попытки сумел протолкнуть футбольную сферу в дальний угол, 0-1. В компенсированное к первому тайму время гости имели возможность удвоить свое преимущество. После неудачного выноса голкипера «Зари» две возможности отличиться в течение нескольких секунд имел Сергей Сидорчук. Сначала полузащитник попал в голкипера, а затем за хозяев сыграла штанга.

В перерыве наставник «Зари» был вынужден заменить Ивана Петряк, который появился на поле только в середине первого тайма. Вместо Петряка вышел опытный Джаба Липартия. «Луганчанам» удалось быстро захватить инициативу и начать диктовать свои условия. На 59-й минуте главный арбитр матча не назначил пенальти в ворота «Динамо». После подачи в штрафную Эдуард Соболь попал в руки Денису Гармашу, Анатолий Жабченко находился вблизи эпизода, но промолчал. В дальнейшем «Заря» играла первым номером, несколько полумоментов было у Бонавентуре, но Макс Коваль надежно стоял в рамке. «Динамо» практически всем составом отстаивало победный результат, иногда команде удавалось бежать в контратаки. Одну из таких на 69-й минуте ударом с угла штрафной завершал Артем Беседин, но не попал в ворота. В заключительные минуты «луганчане» организовали финальный штурм, но пробить массированную оборону «динамовцев» не удалось.

Таким образом, киевское «Динамо» в непростом матче второй раз в этом году побеждает луганскую «Зарю», набирая 55 очков. «Луганчане» испытывают 6-е подряд поражения в домашних стенах, позволяя приблизиться к себе конкурентам за бронзу. В следующем туре «Заря» примет «Черноморец», а «Динамо Киев» в украинском классико примет лидера чемпионата донецкий «Шахтер».