78′
Патрик А. Тайсон
Поступаленко А. Демченко Е.
85′

В рамках 25-го тура УПЛ лидер чемпионата донецкий «Шахтер», который следует за юбилейным 10-м чемпионским титулом, принимал претендента на Лигу Европы, также донецкий клуб «Олимпик». «Олимпийцы» единственные, кто сумел дважды в сезоне отобрать очки у «горняков». Парадоксально, но донецкое дерби происходило в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, именно там базируется «Олимпик». За порядком на поле следил главный рефери Сергей Березка.

Olimpik Donetsk«Олимпик» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:4

Наставник хозяев Роман Санжар выставил основной состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. В предыдущем туре «Шахтер» впервые в сезоне уступил, поэтому сегодня Паулу Фонсека сделал несколько корректив. В основу вернулся Ярослав Ракицкий, отбыв дисквалификацию, в опорной зоне вместо Малышева вышел Коваленко, а Факундо Феррейра на острие атаки заменил Густаво Бланко-Лещука. «Горняки» смело первым номером начали игру. Уже на 3-й минуте Тайсон выстрелил из-за пределов штрафной, мяч в ворота, но Заури Махарадзе вытащил его из-под перекладины. Минуту после этого Феррейра головой замыкал подачу с углового - пробил рядом со штангой, к тому же получил болезненный удар в борьбе, в результате чего был вынужден попросить помощи у врачей. На 7-й минуте стартовая активность «Шахтера» была вознаграждена. Дарио Срна отдал мягкую навесную передачу с правого фланга, Тайсон оказался неприкрытым на дальней штанге и спокойно головой отправил мяч в сетку, 0-1.

Забив быстрый мяч, «Шахтер» продолжал инертно атаковать, такой темп, очевидно, устраивал «Олимпик», который не предложил ничего взамен. «Горняки» долгое время кружили у ворот соперника, на 37-й минуте нанесли разящий удар. Марлос отдал взвешенную передачу из центра поля на ход Бернарду, бразилец технично перебросил защитника, который его опекал, и отправил мяч в верхний угол, 0-2. В заключительные минуты тайма подопечные Паулу Фонсеки побежали вперед попытаться забить третий мяч, чтобы окончательно снять все вопросы о победителе, но оборона «олимпийцев» устояла.

Во втором тайме картина развития событий не изменилась. Команда Паулу Фонсеки осадила штрафную площадь соперника, что вскоре вылилось в два забитых мяча. На 58-й минуте «Шахтер» перекусил контратаку «Олимпика», разогнал свою, которая завершилась третьим забитым мячом. Тайсон несколько раз обыгрался с партнерами, сблизился с голкипером и отдал передачу на пустые ворота для Виктора Коваленко, 0-3. Всего через две минуты «горняки» получили очередную возможность отличиться, за игру рукой капитана «олимпийцев» Дениса Гришко в своей штрафной рефери назначил пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Факундо Феррейра, безупречно реализовав свой шанс, 0-4. В заключительные минуты «горняки» попытались развить успех, но пятый раз пробить Махарадзе не удалось.

«Горняки» впервые в этом сезоне побеждают «Олимпик», продолжая уверенно шагать за 10-м чемпионским титулом. «Олимпийцы» остаются на 4 месте, но уже завтра команду Романа Санжара может подвинуть «Александрия». В следующем туре «Олимпик» сыграет именно против «Александрии», ну а «Шахтер» в украинском классико в Киеве померится силами с «Динамо».