90′
Суарес Л. Роберто С.
Веласкес Э.
90 + 2′

В рамках 11-го тура испанской Ла Лиги дебютант элиты «Райо Вальекано» принимал лидера и действующего чемпиона каталонскую «Барселону». Последний раз эти команды встречались в 2016 году, тогда «сине-гранатовые» одержали уверенную победу 1-5. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Камп де Вальекас». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Алехандро Эрнандес Эрнандес.

Наставник хозяев выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-1-4-1. Коуч «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил не совсем оптимальный состав – в лазарете до сих пор Самуэль Умтити, а Лео Месси хотя приступил к тренировкам после перелома руки, остался вне заявки. Традиционно «Барселона» действовала по схеме 4-3-3.

Ввиду отсутствия Месси роль первой скрипки в атаке смело на себя брал Луис Суарес. Без уругвайца не обходился и во время штрафных ударов. На 6-й минуте Луисито выполнил опасный стандарт, но пробил крайне неудачно. За это Суарес сполна реабилитировался на 11-й минуте, когда ворвался в свободную зону и замкнул передачу Жорди Альбы почти с лицевой линии, 0-1.

«Барселона» продолжала атаковать, но весь тайм выдерживать насыщенный темп даже этой команде не под силу. В середине тайма «сине-гранатовые» отдали инициативу, за что быстро поплатились. Сначала Позо на 30-й минуте должен был замыкать идеальную прострельную передачу партнера, но вингер пробил мимо ворот. Своим вторым шансом Позо распорядился сполна, на 35-й минуте нанеся бильярдного удара из-за пределов штрафной, 1-1. Быстренько вернуть преимущество в счете «Барселоне» мог Луис Суарес, но после его удара из-за пределов штрафной мяч попал в штангу.

Вскоре после перерыва наставник «Райо Вальекано» Мичел продемонстрировал отличное тренерское чутье. На 57-й минуте коуч выпустил на поле Альваро Гарсию, а уже через несколько минут 26-летний футболист отметился забитым мячом. А голевая атака развивалась следующим образом: Ембарба прострелил с правого фланга, Рауль де Томас попал в штангу, а Гарсия добил мяч в пустые ворота, 2-1.

Замена Вальверде также сработала, но несколько позже. «Барселона» большими силами бросилась отыгрываться, практически лишила соперника мяча и в эндшпиле это дало свои плоды. «Райо» периодически отвечал контратаками, но с ними легко справлялась оборона «Барсы». В заключительные минуты матча Вальверде делегировал в атаку Жерара Пике, на 87-й минуте центрбэк отличился результативным действием. Пике сыграл типичного «столба» в чужой штрафной и сбросил мяч под удар Усману Дембеле, который пробил в незащищенный угол, 2-2. Через три минуты Серхи Роберто вырезал отличную навесную передачу с правого фланга на дальнюю штангу, а Луис Суарес в подкате вколотил мяч в сетку, 2-3.

В итоге, «Барселона» приобретает очередную победу, набирает 24 очка и остается на первом месте. «Каталонцы» в очередной раз продемонстрировали характер и закономерно победили. «Райо Вальекано» до сих пор на дне с шестью зачетными пунктами. В следующем туре команда из пригорода Мадрида сыграет дома против «Вильярреала», а «Барселона» примет севильский «Бетис».

Голы: Посо, 35, Альваро Гарсия, 57 - Луис Суарес, 11, 90, Дембеле, 87.

«Райо Вальекано»: Альберто, Адвинкула, Гальвес (Веласкес, 71), Амат, Алекс Морено, Комесанья, Имбула, Посо, Эмбарба, Трехо (Альваро Гарсия, 57), де Томас (Алегрия, 65).

«Барселона»: тер Штеген, Роберто, Пике, Ленгле, Альба, Бускетс, Ракитич, Артур (Артуро Видаль, 67), Рафинья (Дембеле, 52), Коутиньо (Мунир, 67), Луис Суарес.

Предупреждения: Амат, 6, де Томас, 49, Альберто, 89, Веласкес, 90+2 - Ленгле, 17, Альба, 70.