Arthur Видаль А.
84′
Дембеле У. Видаль А.
87′

«И вечный бой! Покой нам только снится», – знаменитая фраза из стихотворения Александра Блока, которая идеально характеризует противостояние каталонской «Барселоны» и мадридского «Реала». Самое принципиальное и самое дорогое противостояние в мире футбола, которое именуется Эль-класико, состоялось в рамках 10-го туре чемпионата Испании. Поединок проходил на стадионе «Камп Ноу», который вмещает более 99 тысяч зрителей и сегодня был заполнен до отказа. Вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Хосе Мария Санчес Мартинес.

FC Barcelona«Барселона» – Real Madrid«Реал Мадрид» 5:1

Наставник «сине-гранатовых» Эрнесто Вальверде выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Сегодня «каталонцам» не могли помочь Самуэль Умтити и Лионель Месси, оба в лазарете. Француза заменил его соотечественник Клеман Ленгле, а вместо капитана вышел Рафинья. Отметим, что с капитанской повязкой «Барселону» на поле вывел Серхио Бускетс. Главный тренер «сливочных» Хулен Лопетеги бросил в бой всех ведущих исполнителей, не считая травмированного Даниэля Карвахаля. Вместо испанца на правом фланге защиты действовал его соотечественник Начо. «Королевский клуб» также действовал по схеме 4-3-3.

Команды неспешно начали поединок, проводя позиционные наступления. Однако «Барселона» быстро завладела инициативой, а на 11-й минуте результативно сходила в атаку. Бускетс запустил по левому флангу Жорди Альбу, испанец на скорости вошел в штрафную и выкатил идеальную диагональную передачу под удар Фелипе Коутиньо, 1-0.

«Королевский клуб» никак не отреагировал на пропущенный мяч, а «Барселона» продолжала давить. Периодически «сливочные» не могли даже перейти на чужую половину поля с мячом, настолько активным был прессинг «Барселоны». На 19-й минуте Рамос, прерывая прострельную передачу соперника, опрометчиво отбросил мяч в центр. Мгновенно на подборе оказался Артур и прицельно пробил – Куртуа в прекрасном прыжке нивелировал угрозу. На 28-й минуте Альба выдал очередной забег по флангу и прострелил, Суарес сыграл на опережение, но получил сзади по ногам от Варана и упал. Главный арбитр выдержал паузу, воспользовался помощью видеоасистента, потом пересмотрел момент сам и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал сам пострадавший – Куртуа угадал угол, но Луисито пробил под самую штангу, 2-0.

«Реал» в первом тайме не уступал «Барселоне» по количеству ударов, но ни один из пяти выстрелов не представлял особой опасности воротам тер Штегена. В конце тайма рефери показал первые предупреждения в матче, сначала желтую карточку получил Ракитич, а через минуту Начо. В заключительные пять минут первого тайма «Барселона» практически вдавила «Реал» в его штрафную и только свисток на перерыв от Хосе Марии Мартинеса дал «королевскому клубу» шанс перевести дух.

Для «Реала» поединок складывался не лучшим образом, поэтому Хулен Лопетеги решился на радикальные действия. Коуч снял с игры центрбэка Рафаэля Варана, выпустив Лукаса Васкеса. Теперь Васкес и Марсело отвечали за бровки, а «Реал» перешел на схему с тремя защитниками 3-5-2. Очень быстро это принесло свои плоды. На 50-й минуте «Реалу» удалась контратака по правому флангу: Иско прострелил в центр, Марсело успел принять мяч на грудь и расстрелял тер Штегена, 2-1.

Казалось, перерыв пошел на пользу «королевскому клубу», они перехватили инициативу, забили быстрый мяч, а на 56-й минуте могли сравнять счет. На ударной позиции оказался Лука Модрич, но со среднего расстояния попал в штангу. «Барселона» оправилась и начала огрызаться. На 61-й минуте каркас ворот сыграл за гостей. «Каталонцы» разыграли многоходовку, в результате которой Роберто прострелил с правого фланга в центр, Суарес удивительным образом сложился и в падении пробил – штанга. Через две минуты Альба расстреливал Куртуа с близкого расстояния, мяч летел в угол, но Рамос своевременно подставил ногу и выбил кожаную сферу на угловой.

В середине второго тайма преимущество хозяев становилось все более заметным, в результате оборонительные редуты гостей посыпались. Каталонский поезд добавил оборотов и «Реалу» уже было не под силу догнать его. На 74-й минуте Вальверде выпустил Усмана Дембеле, а через минуту француз разогнал голевую атаку. Дембеле протащил мяч центром поля и отпасовал на правый фланг на Роберто, тот продолжил атаку передачей в штрафную, а Луис Суарес идеально сыграл на втором этаже, 3-1.

На 82-й минуте заднюю поверхность бедра потянул Марсело, в результате его заменил Мариано Диас. Через минуту у своей штрафной грубо обрезался Серхио Рамос, его теска Серхи Роберто мгновенно перехватил мяч и вывел на свидание с вратарем Луиса Суареса, который элегантно перебросил Куртуа, 4-1. Третий гол уругвайского нападающего, который впервые в карьере оформляет хет-трик в Эль-классико.

На 84-й минуте на поле появился Артуро Видаль, а через минуту чилиец праздновал первый забитый мяч в футболке «Барселоны». Дембеле выполнил навесную передачу с левого фланга в штрафную, а Видаль ударом головой попал в незащищенный угол, 5-1. В эндшпиле защита «Реала» не то чтобы напоминала, защита «Реала» была проходным двором. На 89-й минуте только удивительная реакция Куртуа помешала Суаресу оформить покер, уругваец пробивал в упор. Через минуту Усман Дембеле вышел на свидание с бельгийским вратарем, но не попал в рамку. Как ни странно, последний момент во встрече создали гости: Бензема вывели на ударную позицию, а француз с угла вратарской не попал в рамку.

В итоге, «Барселона» по всем показателям переигрывает «Реал» и приобретает заслуженную крупную победу. «Барса» набирает 21 пункт и закрепляется на первом месте, «Реал» терпит четвертое поражение в пяти матчах Ла Лиги и опускается на девятое место. «Королевский клуб» при Лопетеги в очередной раз показал свою недееспособность, ждем весть от пресс-службы «сливочных» об отставке?