84′
Коутиньо Дембеле У.
88′
Аленья К. Arthur

В первые дни нового года в Испании традиционно возобновляются матчи Ла Лиги. В рамках 18-го тура «Хетафе» на стадионе «Колозеум Альфонсо Перес» принимал каталонскую «Барселону». Отметим, что последнее свидание между этими клубами завершилось без забитых мячей, а на своем поле «испанский «Челси» не может обыграть «каталонцев» с 2011-го. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен квалифицированный рефери Хесус Хиль Мансано.

«Хетафе» - «Барселона» 1:2

Главный тренер «Хетафе» выставил близкий к оптимальному состав и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. Эрнесто Вальверде остается сторонником тактической схемы 4-3-3. Сегодня команде не мог помочь травмированный Самуэль Умтити, а Серхио Бускетс и Фелипе Коутиньо остались в запасе.

Команды не торопливо начали встречу, в дебюте поединка можно выделить два момента. На 10-й минуте Усман Дембеле получил мяч в центре поля и помчался на всю оборону соперника. На скорости француз прошел пятерых соперников, но в столкновении с последним упал, потеряв мяч. Упал Дембеле в чужой штрафной и основания назначить пенальти у арбитра были, только вот рефери промолчал. На 12-й минуте «Хетафе» повел в счете, отличился Хайме Мата, но рефери не засчитал взятие ворот, зафиксировав нарушение правил у партнера Маты.

На 20-й минуте Лионель Месси получил первый момент во встрече и воспользовался им сполна. После передачи из глубины защитник «Хетафе», пытаясь прервать передачу, опрометчиво отпасовал назад, пока его партнеры думали, кто же должен выбить мяч, у них из-за спины вынырнул Месси, пробросил вратаря и поразил пустые ворота, 0-1.

«Барселона» продолжала нагнетать и создавала момент за моментом. На 24-й минуте Луис Суарес не сумел переиграть кипера соперника с угла вратарской. Через две минуты на ударной позиции оказался Жерар Пике - центрбэк замыкал прострельную передачу Альбы с левого фланга, но эффектный сейв совершил вратарь. На 39-й минуте оборона «Хетафе» второй раз дала слабину. Луис Суарес выиграл подбор на подступах к штрафной и ударом слету попал в незащищенный угол, 0-2.

Как ни странно, хозяева активизировали в заключительную пятиминутку и активно пошли вперед. На 42-й минуте Ангел Родригес выполнил прострельную передачу с левого фланга, мяч попал в Ленгле и улетел в стойку. Через минуту Ангел Родригес откликнулся на передачу из глубины поля и отпасовал на Хайме Мату, который вместе с мячом влетел в ворота.

После перерыва команды не забивали голов, но на поле было интересно. В дебюте второго тайма команды обменялись опасными моментами. На 47-й минуте Ангел Родригес пробил рядом со штангой с угла штрафной. Через несколько минут Месси расстреливал вратаря «Хетафе» из района одиннадцати метров, но попал прямо в него.

На 66-й минуте вырвать ничью для своей команды мог Кабрера - центрбэк замыкал навесную подачу с углового, пробивая под перекладину, но тер Штеген совершил эффектный сейв. «Барселона» ответила двумя моментами Месси. Сначала Лео выкатился на свидание с вратарем, но в нетипичном для себя стиле пробил прямо в него. Через несколько минут Сория потянул удар Месси из-за пределов штрафной.

В итоге, «Барселона» одерживает непростую победу в пригороде Мадрида и укрепляет лидерство в Ла Лиге. В активе «сине-гранатовых» теперь 40 зачетных пунктов, что на пять больше, чем у «Атлетико». «Хетафе» несмотря на поражение остается в зоне еврокубков. Далее обе команды проведут первые матчи 1/8 финала Кубка Короля, а на следующей неделе: «Барселона» примет «Эйбар», а «Хетафе» на выезде сыграет против «Вильярреала».

Голы: Мата, 43 — Месси, 20, Суарес, 40.

«Хетафе»: Сория — Суарес, Кабрера, Джене, Антунеш — Фулкье (Молина, 58), Максимович, Арамбарри, Портильо (Ибаньес, 84) — Мата, Анхель (Саис, 74).

«Барселона»: Тер Штеген — Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Артур (Аленья, 88), Видаль (Бускетс, 70) — Месси, Суарес, Дембеле (Коутиньо, 84).

Предупреждения: Фулкье, Максимович, Суарес, Кабрера — Артур, Альба, Видаль.